EnglishFrançaisDeutschРусский

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области

«Училище (техникум) олимпийского резерва № 5»

МИНИСТЕРСТВО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

17 ОКТЯБРЯ 2022 ГОД

Беседы о музыке

Прежде, чем после каникул мастер-сатурновцы приступили к занятиям, новая учебная неделя традиционно началась для них с поднятия Государственного флага Российской Федерации.
На утренней линейке заместитель директора УОР № 5 «Мастер-Сатурн» пожелала ребятам удачи и успехов в предстоящем учебном модуле, после чего школьники отправились на очередные занятия цикла «Разговоры о важном», посвященные Дню музыки.
Во всех классах оно было направлено на формирование умения слушать и понимать музыку, на развитие творческих способностей, расширение музыкальных интересов, повышение уровня эрудиции и общей культуры.
Занятие на тему: «Что мы музыкой зовем?» для учащихся 5-7 классов, прошедшее в форме музыкальной гостиной, было призвано способствовать расширению представлений мастер-сатурновцев об искусстве, на формирование у них умений работать с музыкальной информацией и аргументированно отвечать на вопросы, на развитие эмоционального интеллекта, воспитание уважительного отношения к народной культуре, традициям и ценностям.
Ребята отгадывали тематический ребус, беседовали о разнообразии музыкальных жанров. Речь шла, в частности, о народных мелодиях. Школьников попросили услышать в каждой из них только ей присущие особенности. Также детям предстояло поработать с «Интерактивной картой народной музыки», в процессе чего они узнали о музыке народов Кавказа, Сибири, Татарстана и о мелодиях других народов нашей страны.

На другом занятии 8-9-классники приняли участие в экскурсе по фольклорной музыке, являющейся воплощением души народа. Поэтому мелодии каждого этноса уникальны, как и музыкальные инструменты. Мальчишки и девчонки рассуждали о разнообразии людских музыкальных пристрастий и о том, можно ли выразить музыку с помощью цвета.
Также дети узнали об истории Седьмой симфонии Шостаковича. В первые месяцы Великой Отечественной войны Дмитрий Шостакович работал профессором в консерватории. Фронт был все ближе, и композитор записался в добровольную пожарную дружину – тушил зажигательные бомбы. В это время Шостакович писал одну из самых известных своих симфоний – Ленинградскую. Автор закончил её в эвакуации в Куйбышеве в конце декабря 1941 года. Весной 1942 года эвакуированный оркестр Большого театра впервые исполнил Седьмую симфонию. Для исполнения симфонии в блокадном Ленинграде оркестр собирали с большим трудом. Вместе с фронтовыми сводками из ленинградских репродукторов звучали просьбы к музыкантам явиться на регистрацию. Дирижёр Карл Элиасберг обходил госпитали в поисках музыкантов. И 9 августа 1942 года симфония прозвучала в городе на Неве. Очевидцы рассказывали, что её транслировали из всех радиоприёмников и громкоговорителей. Она стала символом непокорённого Ленинграда. Существуют свидетельства о том, что уже после войны несколько бывших немецких солдат при встрече с дирижером Карлом Элиасбергом сказали, что, услышав его симфонию, они поняли, что проиграли войну.
Вслед за тем, ребятам было предложено поработать с интерактивным заданием «Классификация», в ходе чего они узнали, какие средства выразительности характерны для музыки. С детьми также говорили о взаимосвязях, взаимопроникновении разных видов искусства, например, музыки и живописи.
Параллельно с занятиями, проходившими со школьниками в Егорьевске, с обучающимися в Кратово студентами беседовали о разнообразных музыкальных направлениях и музыкальных вкусах, обсудили фразу «О вкусах не спорят». Речь также шла о музыкальных стилях, направлениях и жанрах, которые ассоциируется с конкретной страной. Например, итальянская опера, американский джаз.
В работе с интерактивным заданием мастер-сатурновцы прослушали три музыкальных фрагмента и обсудили их. Также ребята получили информацию об истории празднования Дня музыки, о создании Седьмой симфонии Д. Шостаковича.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области «Училище (техникум) олимпийского резерва № 5»

Российская Федерация,140300, Московская область,

г. Егорьевск, ул. Южная, д. 2.

+7(49640) 4-79-14; +7(49640) 4-06-15;

Разработчик сайта: Алексей Пронин