03 ДЕКАБРЯ 2021 ГОД

«Бесков и его команда»

В пятницу, 3 декабря, в столичном манеже Академии «Спартак» им Ф. Ф. Черенкова завершился XVI Всероссийский юношеский турнир «Бесков и его команда» (игроки 2009 г. р.).
Перед заключительными поединками соревнований ситуация в турнирной таблице была до предела запутанной. Хозяева манежа – спартаковцы и подмосковный «Мастер-Сатурн», набрав по восемь очков, находились в её авангарде. Однако «красно-белые», благодаря лучшим показателям, располагались выше подмосковных футболистов. Ну, а дуэт лидеров с отставанием в одно очко подпирали московские «армейцы». Впрочем, и идущие на четвёртом месте динамовцы имели хорошие шансы финишировать в тройке призёров. Но только при условии победы над «Мастер-Сатурном».
И начали «бело-голубые» поединок с подопечными Юрия Чапленкова очень активно, на первых минутах заперев егорьевцев на их половине поля. На 2 минуте замешательство в действиях подмосковных защитников позволило игроку атаки «Динамо» выйти на позицию «прямой наводки». Хорошо, что мяч после его удара не попал в створ. А спустя ещё две минуты голкипер мастер-сатурновцев вышел победителем из сложнейшей ситуации, парировав выстрел в упор.
Выдержав стартовый атакующий натиск москвичей, наши парни выровняли игру, всё чаще наведываясь на половину поля соперников. И на 9 минуте едва не добились успеха. Голкипер «Динамо» ошибся на выходе, и только самоотверженность защитника помешала Андрею Шатову отправить снаряд по назначению.
Своё веское слово 22-й номер «Мастер-Сатурна» сказал спустя пять минут. «Включив форсаж», Шатов ворвался с мячом в штрафную площадь оппонентов и направил его, аккурат, в «домик» вратарю московской команды – 1:0.
Минимальное преимущество егорьевцев в счёте сохранилось до конца первого тайма. Спустя же 10 минут после начала второй половины встречи мастер-сатурновцы обязаны были увеличивать свой отрыв. Сначала страж последнего рубежа обороны отразил опаснейший удар Матвея Терёшина, а сразу вслед за тем оказавшийся первым на добивании Дмитрий Метчик умудрился в паре метрах от ворот угодить в динамовца.
Впрочем, за 7 минут до окончания основного времени встречи Дима полностью реабилитировался за эту неудачу, воспользовавшись несогласованностью в действиях защитника и вратаря и отправив соперников в «нокдаун» — 2:0.
Из состояния «грогги» игроки «Динамо» уже не вышли. И в оставшееся до конца матча время егорьевцы занимались исключительно тем, что «возили» своих оппонентов. 2:0 – блестящая победа «Мастер-Сатурна»!
И хотя турнирное «золото» завоевали всё-таки спартаковцы, в заключительном матче соревнований разгромившие ЦСКА (4:0), выступление подопечных Юрия Чапленкова можно со всеми основаниями назвать великолепным. 3 победы, 2 ничьи и 0 поражений – и это в противоборстве с соперниками из сильнейших футбольных академий Москвы!
Поздравляем наших мальчишек с завоеваниями серебряных наград XVI Всероссийского юношеского турнира «Бесков и его команда»! Браво, «Мастер-Сатурн»!