В понедельник, 26 сентября, в библиотеке УОР № 5 «Мастер-Сатурн» для пятиклассников прошло занятие «Добро пожаловать в библиотеку!».
Дети узнали, что такое библиотека, что библиотекарь — хозяин этого «дома», и сколько в нём обитает «жильцов». Библиотекарь Е. В. Титова показала юным читателям, как расставлены книги на полках: корешком наружу, в алфавитном порядке начальных букв фамилий авторов, по тематике изданий – фантастика, приключения, детективы, справочная, научно-популярная и спортивная литература.
Особое внимание мастер-сатурновцев было обращено на книжные выставки, подготовленные к знаменательным датам: «Великий изобретатель» к 165-летию со дня рождения К. Э. Циолковского, «210 лет со дня Бородинского сражения», «Книги-юбиляры 2022 года».
Юные слушатели познакомились с периодическими изданиями, которые выписывает библиотека: «Физкультура и спорт», «Футбольный курьер», «Чудеса и приключения». Ребята узнали, что в библиотеке проводятся библиотечные занятия, литературные викторины, игры, беседы. Здесь можно подготовить доклад, сообщение и проект.
Также библиотекарь напомнила о правилах пользования библиотекой: следует бережно обращаться с книгами, возвращать их в установленный срок, не нарушать порядок расстановки книг на полках открытого доступа.
Цель занятия – пробудить и постоянно поддерживать у обучающихся интерес к книге и библиотеке.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области «Училище (техникум) олимпийского резерва № 5»
Российская Федерация,140300, Московская область,
г. Егорьевск, ул. Южная, д. 2.
+7(49640) 4-79-14; +7(49640) 4-06-15;
Разработчик сайта: Алексей Пронин