30 ЯНВАРЯ 2023 ГОД

Клубная лига

В субботу, 28 января, воспитанники УОР № 5 «Мастер-Сатурн» провели матчи 2 тура Клубной лиги зимнего Первенства Москвы. И мы отправляемся на поле № 4 СК «Лужники», где мастер-сатурновцы 2011 г. р. в двухматчевом противостоянии выяснили отношения со сверстниками из Академии «Динамо» им. Л. И. Яшина.
Поединок первых составов прошёл под знаком превосходства «бело-голубых», отправивших в ворота егорьевцев четыре безответных мяча. Сильнее были динамовцы и в противоборстве вторых составов, шесть раз огорчивших голкипера «Мастер-Сатурна», на что подмосковные футболисты ответили точными ударами Ильи Усова и Максима Грецова. 6:2 – победа москвичей.

Ну, а теперь о том, как развивались события в матчах, прошедших на УТБ «Новогорск-Динамо» между её хозяевами и мастер-сатурновцами 2010-2008 гг. рождения.
На исходе 7 минуты поединка футболистов 2010 г. р. после подачи углового мастер-сатурновцы, казалось, уже нейтрализовали угрозу, выбив мяч за пределы штрафной площади. Но на подборе первыми были динамовцы, «вторым темпом» доставившие снаряд по назначению.
Однако не успели хозяева поля как следует отпраздновать свой успех, как минуту спустя Платон Зеленов с линии вратарской в касание результативно замкнул прострел Владимира Куриленко – 1:1.
На 12 минуте автор голевой передачи имел отличный шанс вывести вперёд свою команду. Но, нанеся удар по цели мимо вышедшего далеко из ворот голкипера, десятый номер «Мастер-Сатурна» не попал в створ. Спустя ещё 8 минут Егор Кукушкин направлял мяч уже в беззащитные ворота, однако игрок обороны «Динамо» чудесным образом не позволил снаряду оказаться в сетке.
В итоге на перерыв команды отправились при равенстве в счёте. А через 8 минут после антракта динамовец почти от боковой линии со стандарта по траектории отправил снаряд в сторону ворот егорьевцев, и Даниил Борисов, хотя и дотянулся до мяча кончиками пальцев, тем не менее не смог помешать хозяевам снова вырваться вперёд. Этот совершенно необязательный гол и решил исход встречи. 1:2 – досадное поражение подопечных Андрея Свидзинского.

Не смогли занести зачётные баллы в копилку «Мастер-Сатурна» и егорьевцы 2009 г. рождения. На 10 минуте в более чем сомнительной ситуации судья назначил пенальти в ворота подмосковной команды, благодаря которому москвичи открыли счёт. А на экваторе второй половины встречи «бело-голубые» упрочили своё преимущество. 0:2 – не в нашу пользу.

Весьма спорное судейское решение повлияло и на расстановку сил в следующем противостоянии с участием футболистов 2008 г. рождения, дебют которого прошёл под знаком очевидного превосходства команды из Егорьевска.
На исходе второй минуты встречи Игорь Остапенко, находясь метрах в 12-ти по центру от ворот, зарядил рядом со штангой. А спустя ещё полторы минуты Антон Абрамов распечатал ворота «Динамо».
Егорьевцы не ослабили своего давления, и на 11 минуте получили отличный шанс закрепить своё преимущество в счёте. Но Дмитрий Рудный с линии вратарской площади не смог переиграть голкипера москвичей.
Тем не менее, в оставшееся время первого тайма, как и в начале второго, мастер-сатурновцы продолжали уверенно контролировать ход игры. Беда пришла, откуда не ждали. Спустя 9 минут после антракта «на ровном месте» арбитр удалил с поля Дмитрия Галкина, выписав ему второй «горчичник» за разговоры. И лишь жёлтой карточкой судья наказал динамовского игрока, который после свистка проявил откровенную агрессию, двумя руками толкнув в грудь Дмитрия Рудного. За что, по всем канонам судейства, должна была последовать прямая красная карточка.
Поначалу отряд егорьевцев «не заметил потери бойца», продолжая гнуть свою линию. Однако за 9 минут до финального свистка футболистам из «Белокаменной» удалось сравнять счёт. А спустя ещё три минуты в воротах наших парней побывал и второй мяч, решивший исход противостояния. 2:1 – победа «Динамо».

А теперь мы снова отправляемся в «Лужники», где мастер-сатурновцам 2007 и 2006 гг. р. оппонировал «Динамовец», команды которого также входят в структуру академии «бело-голубых».
Что ни говори, а игра в исполнении подопечных Дмитрия Галкина «пролила бальзам на души» болельщиков «Мастер-Сатурна».
На 18 минуте Фёдор Пикалёв выстрелом с угла вратарской площади отправил в ворота «Динамовца» первый мяч.
На исходе получаса встречи Савва Потапов ударом «со второго этажа» в противоход голкиперу результативно замкнул навесную передачу Матвея Лыкова – 2:0.
За 5 минут до перерыва егорьевцы едва не довели счёт до крупного. Тимур Велиев, ворвавшись с в штрафную площадь хозяев, с острого угла угодил мячом в ближнюю штангу.
Тем не менее, спустя 7 минут после антракта гости добились своего. Потапов оформил голевой дубль в матче. И хотя через пару минут хозяева отыграли один гол, последнее результативное действие в поединке осталось за подопечными Дмитрия Галкина. На 71 минуте Амир Теуважуков передачей со своей половины поля бросил в прорыв Артёма Дергачёва, который и снял все вопросы о победителях встречи – 4:1.

Стартовую четверть часа игры с участием команд 2006 г. р. футболисты из Егорьевска вполне могут занести себе в актив. И на 6 минуте лишь мастерство голкипера «Динамовца» не позволило Ивану Плотникову преуспеть в атаке.
Ну, а затем, как в поединке 1 тура с «Родиной», подопечных Ивана Бережного преследовало откровенное невезение.
На 19 минуте после навесной передачи со стандарта и удара головой Валерий Кокарев не сумел зафиксировать мяч в руках, чем воспользовался игрок столичной команды, добив снаряд в ворота.
За 3 минуты до перерыва Егор Бирюков с угла вратарской площади бил, казалось бы, наверняка, но страж последнего рубежа обороны «Динамовца» во второй раз за матч спас свою команду от неминуемого гола.
Казалось, ещё немного, и егорьевцы дожмут оппонентов. Но время шло-шло, пока всё не вышло – 0:1.