13 ФЕВРАЛЯ 2023 ГОД

Клубная лига

В субботу, 11 февраля, воспитанники УОР № 5 «Мастер-Сатурн» провели матчи 4 тура зимнего Первенства Москвы в Клубной лиге. И мы отправляемся в столичный манеж ЦСКА, где мастер-сатурновцы 2011-2008 гг. рождения сразились со сверстниками из академии армейского клуба.
Открыли программу поединков футболисты первых составов команд самой младшей возрастной группы.
В 1 тайме егорьевцы ни в чём не уступали своим оппонентам, и на исходе 14 минуты Михаил Романов выстрелом в «девятку» открыл счёт.
Минимальное преимущество подмосковной команды сохранилось вплоть до перерыва. Вторую же половину встречи и особенно её концовку гости, следует это признать, вчистую провалили. Доказательство этому – семь безответных мячей, побывавших в воротах «Мастер-Сатурна», потерпевшего поражение со счётом 1:7.

Ну, а далее всё было не столь катастрофично, а, напротив, совсем наоборот. Первый тайм поединка вторых составов, в котором егорьевцы сначала дважды вели в счёте, а затем оказались в роли догоняющих, не выявил фаворитов – 3:3. После перерыва всё шло к тому, что результат стартовой половины встречи сохранится до финального свистка. Однако на последней минуте матча подопечные Ильи Семёнова на практике продемонстрировали своё несогласие с этим, вырвав победу – 4:3.

А теперь о том, как развивались события в противостояниях команд зачётных возрастов.
Уже на исходе 3 минуты матча футболистов 2010 г. р. Алексей Дудин вогнал мяч в ворота ЦСКА. В первом тайме больше голов зрители не увидели, хотя на 22 минуте «армейцы» едва не настигли своих оппонентов – мяч угодил в каркас ворот. А уже спустя минуту после перерыва, воспользовавшись ошибкой голкипера на выходе, игрок ЦСКА ударом головой беспрепятственно расстрелял беззащитную цель. Боевая ничья, 1:1.

Что же касается подопечных Юрия Чапленкова 2009 г. р., то они, прямо скажем, порадовали.
На 5 минуте в ворота хозяев поля был назначен пенальти, и Иван Лисовский ударом с 11-метровой отметки вогнал мяч под перекладину. На 13 минуте Кирилл Косягин, получив передачу от Андрея Шатова, с разворота великолепным выстрелом с левой ноги оставил не у дел голкипера – 2:0.
Но «армейцы» не сдавались, и спустя 2 минуты после перерыва чудом не смогли отыграть один гол. А через 6 минут Кирилл Косягин, наказав вратаря за грубую ошибку при приёме мяча, оформил дубль и подытожил убедительную победу «Мастер-Сатурна» — 3:0.

На 5 минуте следующего противоборства футболистов 2008 г. р. егорьевцы обязаны были забивать – Григорий Мартиросян с линии вратарской площади не попал в створ. А вот «армейцы» пять минут спустя не упустили шанса открыть счёт. Мало того, на 13 минуте мяч во второй раз наведался в ворота «Мастер-Сатурна».
Но гости из Егорьевска не унывали, и по прошествии четырёх минут второго тайма Никита Лифинцев ударом головой результативно замкнул подачу с угла поля. А ещё через 6 минут хозяева нелюбезно встретили Евгения Волкова в своей штрафной площади, и сам пострадавший безукоризненно исполнил пенальти – 2:2. Впрочем, паритет на табло продержался всего полторы минуты, по истечении которых «армейцы» вновь вырвались вперёд. Спустя ещё шесть минут москвичи едва не сняли все вопросы о победителях встречи, но Максим Кулешов выручил свою команду. А за 7 минут до финального свистка Евгений Волков со сноровкой заправского слаломиста с левого фланга «докатился» до вратарской площади и хитроумным ударом в ближний угол застал врасплох вратаря и защитников ЦСКА. Ничья 3:3, которую вполне можно занести в актив подмосковным футболистам.

А теперь из манежа ЦСКА переместимся на стадион «Янтарь», где мастер-сатурновцы 2007 и 2006 гг. рождения выясняли отношения со сверстниками из «Строгино».
На 9 минуте матча команд 2007 г. р. Амир Теуважуков, в центре штрафной площади получив справа передачу от Фёдора Пикалёва, открыл счёт, забив единственный гол в первом тайме.
На 11 минуте второй половины встречи после подачи углового Данил Росляков хотя и дотянулся кулаком до мяча, но не сумел его далеко выбить, что позволило игроку «Строгино» со «второго этажа» поразить беззащитные ворота.
Ещё через 7 минут Савва Потапов оказался самым расторопным на линии вратарской площади соперников и вновь вывел егорьевцев вперёд.
На исходе часа игрового времени наши парни имели все шансы увеличить свой отрыв. Сначала мяч угодил в перекладину ворот строгинцев, а сразу вслед за тем их голкипер невероятным образом парировал удар в упор Дениса Кривошея.
А сразу вслед за тем подопечные Дмитрия Галкина остались на поле в численном меньшинстве. За второе предупреждение был удалён Егор Кольцов. Но мастер-сатурновцы без видимых проблем прошли это 20-минутное испытание на прочность, одержав победу со счётом 2:1.

Заключительный поединок игрового дня между футболистами старшей возрастной группы прошёл под аккомпанемент разбушевавшейся метели. Хозяева поля взяли мощный старт, и на 4 минуте мяч после удара строгинца со стандарта угодил в перекладину.
В свою очередь, подопечные Ивана Бережного довольно быстро остудили стартовый натиск оппонентов, и на 23 минуте получили отличный шанс открыть счёт, заработав пенальти. Но Аким Епишев проиграл очную дуэль голкиперу «Строгино».
Расплата за это не заставила себя долго ждать – через две минуты москвичи вырвались вперёд.
До перерыва счёт в матче не изменился. А на 53 минуте в ворота москвичей был назначен ещё один 11-метровый штрафной удар. И снова страж последнего рубежа обороны хозяев оказался на высоте, на сей раз переиграв Егора Бирюкова. К слову, на данном турнире егорьевцы не забили ни одного из трёх назначенных в ворота соперников пенальти. Есть над чем работать.
Минимальное преимущество «Строгино» в счёте сохранялось до заключительного отрезка встречи, пока егорьевцы не поменяли кардинально ход развития событий на поле. И сделали это игроки, вышедшие на замену.
На 70 минуте Родион Толстенок в касание результативно замкнул прострел Антона Смирнова с левого фланга. Спустя минуту автор первого гола мастер-сатурновцев 2006 г. р. на турнире придал голевой статус передаче Владимира Авдеева на дальнюю штангу, оформив голевой дубль.
Разумеется, хозяева поля были категорически не согласны с таким поворотом сюжетной линии. Но их надежды хотя бы уйти от поражения похоронил гол за авторством Ивана Плотникова после точного паса всё того же Авдеева. 3:1 – егорьевцы 2006 г. р. набирают первые очки в Клубной лиге зимнего Первенства Москвы.