27 ФЕВРАЛЯ 2023 ГОД

Клубная лига

В воскресенье, 26 февраля, мастер-сатурновцы провели матчи зимнего Первенства Москвы в Клубной лиге. И, безусловно, особого внимания заслуживал поединок, прошедший на поле УТБ «Новогорск-Динамо», где хозяева поля и егорьевцы 2007 г. р. сразились за право обладания бронзовыми наградами первенства.
На исходе 10 минуты встречи Савва Потапов с правого фланга попытался исполнить передачу в штрафную площадь соперников. Защитник «Динамо» прервал полёт мяча, который отскочил к набегающему Фёдору Пикалёву, неотразимо пробившему в дальнюю «девятку».
В роли фаворитов встречи гости пребывали менее пяти минут, по истечении которых голкипер москвичей вводом мяча рукой разогнал стремительную контратаку своих партнёров, завершившуюся взятием ворот егорьевцев – 1:1.
Единицы на табло сохранились до конца игрового времени, хотя на 71 минуте подмосковные футболисты имели отличный шанс вновь вырваться вперёд. Но дважды блестяще отработал на последнем рубеже голкипер бело-голубых, который сначала не позволил Тимуру Велиеву в ближнем бою поразить цель, а сразу вслед за тем вытащил мяч из «девятки» после выстрела Михаила Щеблыкина.
Таким образом, кандидатуры обладателей бронзовых медалей определились в серии пробития послематчевых пенальти, которая получилась очень затяжной и завершилась с минимальным перевесом «Динамо». 6:7 — не в пользу «Мастер-Сатурна», что назвать поражением язык не повернётся. А вот слова благодарности за отличное выступление на турнире наши парни вполне заслужили!

Ну, а теперь из Новогорска переместимся в Черкизово, где на «Сапсан-Арене» в матче за 11-е итоговое место мастер-сатурновцы 2006 г. р. сразились со сверстниками из «Локомотива-Перово».
Что ни говори, а все предшествующие отчётному поединку игры никоем образом нельзя занести егорьевцам в актив. И, пусть с опозданием, но в отчётном противоборстве подопечные Ивана Бережного доказали, что они способны на гораздо большее.
Уже на 2 минуте Данила Зубарев, воспользовавшись ошибкой защитника при передаче назад вратарю, перехватил мяч и открыл счёт.
Спустя 10 минут Никита Воевода в суматохе, возникшей в штрафной площади «железнодорожников» после подачи мяча с угла поля, пробил голкипера москвичей – 2:0.
Но игроки «Локо» не сложили «оружие». И сначала на 14 минуте отыграли один мяч, а на исходе получаса встречи и вовсе сравняли счёт.
Тем не менее, 1 тайм остался за егорьевцами. На 34 минуте за фол против Ильи Смирнова в ворота «Локо» был назначен пенальти, результативное исполнение которого позволило Зубареву оформить дубль.
Вторая же половина встречи прошла под диктовку команды из Егорьевска. Спустя 2 минуты после антракта Максим Лукьянчиков упрочил преимущество «Мастер-Сатурна». Ещё по прошествии четверти часа игрового времени Лукьянчиков, откликнувшись на диагональную передачу из глубины поля, записал авторские права на голевой дубль в матче.
На 63 и 66 минутах 15-й номер «Мастер-Сатурна» имел отличные возможности ещё более улучшить свои бомбардирские показатели, но в обоих эпизодах надёжно сыграл голкипер.
Итог же встречи подвёл неотразимый выстрел Артура Янгаева за шесть минут до финального свистка. 6:2 – егорьевцы «громко хлопнули дверью».

Если футболисты 2007 и 2006 гг. р. завершили свои выступления в зимнем первенстве, то команды остальных возрастов продолжают борьбу в Клубной лиге. И там же, в Черкизово в поединках 6 тура мастер-сатурновцы 2010 и 2008 гг. р. выяснили отношения со сверстниками из ФШ «Локомотив-Перово». И наши парни не подкачали!
Первыми на ковре манежа академии «железнодорожников» в схватку вступили футболисты 2010 г. рождения.
На 6 минуте Егор Кукушкин, протащив мяч вдоль линии штрафной площади соперников, ударом с левой ноги в противоход голкиперу открыл счёт.
Десять минут спустя Алексей Дудин завершил свой сольный проход к воротам неотразимым выстрелом в дальний угол под опорную ногу вратарю – 2:0.
Но у москвичей было ещё достаточно времени для того, чтобы исправить ситуацию. И за девять минут до перерыва они отыграли один мяч. Мало того, спустя 11 минут после антракта егорьевцы остались на поле в численном меньшинстве по причине удаления Платона Зеленова.
Но наш «отряд не заметил потери бойца». Через четыре минуты Дудин зарядил мячом в штангу, а секундами спустя он же, выиграв борьбу в воздухе после углового, увеличил отрыв своей команды.
Но и этого 11-номеру оказалось мало. И за 12 минут до финального свистка Дудин оформил хет-трик в матче.
Единственное, чем смогли ответить на это «железнодорожники», так ещё раз огорчить голкипера подмосковной команды за 5 минут до окончания встречи. 4:2 – заслуженная победа подопечных Андрея Свидзинского.

События в поединке футболистов 2008 г. р., прошедшем на «Сапсан-Арене», развивались по схожему сценарию. На 4 минуте Евгений Волков от левой бровки по диагонали протаранил оборону москвичей и неотразимым ударом положил мяч в ближний угол.
Спустя 8 минут Антон Абрамов наказал защитника и вратаря «Локо» за нерасторопность, увеличив разрыв в счёте.
На 26 минуте хозяева поля вернули, было, себе надежду на благополучный исход матча, отыграв один мяч. Которая растаяла после перерыва.
На экваторе второго тайма передача Волкова нашла в штрафной площади Александра Палагина, ставшего автором третьего мяча в ворота «Локомотива-Перово». За четыре минуты до финального свистка после удара Дмитрия Галкина мяч рикошетом от перчатки голкипера угодил в перекладину. А ещё через минуту Григорий Мартиросян подытожил убедительную победу гостей – 4:1.