06 МАРТА 2023 ГОД

Клубная лига

В субботу, 4 марта, мастер-сатурновцы 2011-2008 гг. р. провели заключительные матчи группового этапа зимнего Первенства Москвы в Клубной лиге, в 7 туре сразившись на поле соперников со столичным «Чертаново».
В поединке первых составов футболистов 2011 г. р. москвичи, отправив в ворота егорьевцев по три мяча в каждом тайме, одержали убедительную победу 6:0.

Немногим лучше для подмосковных футболистов сложилась встреча вторых составов, в которой на пять голов за авторством чертановцев гости ответили лишь точным ударом Владислава Андреева – 1:5.

Ну, а теперь о том, как развивались события в матчах команд зачётных возрастов.
Первый тайм противоборства футболистов 2008 г. р. прошёл в упорной борьбе. Игроки обеих команд не часто всерьёз угрожали воротам, но голевые моменты, тем не менее, были. На 6 минуте Игорь Остапенко имел хороший шанс открыть счёт – хозяев поля выручил голкипер. Спустя пять минут «полыхнуло» уже у ворот «Мастер-Сатурна», когда капитан «Чертаново» с линии вратарской площади чудом не придал голевой статус передаче партнёра с правого фланга. На 21 минуте москвичи добились права на реализацию опасного стандарта в трёх метрах от штрафной площади по центру от цели. Но голкипер егорьевцев справился с коварным ударом низом.
В итоге судьбу встречи решил единственный гол, забитый чертановцами на экваторе второго тайма. 0:1 – поражение «Мастер-Сатурна».

Большие надежды болельщики «Мастер-Сатурна» возлагали на своих любимцев 2009 г. рождения. Ведь в случае победы они обходили бы сверстников из «Чертаново» в борьбе за путёвку в «золотой» матч первенства. Да и в прошедшем в декабре в Саранске турнире памяти Константина Сарсания егорьевцы переиграли нынешних соперников.
Однако настораживала малоубедительная игра подопечных Юрия Чапленкова на недавнем турнире в Санкт-Петербурге.
К сожалению, мастер-сатурновцы 2009 г. р. в субботний игровой день ничего не смогли противопоставить своим оппонентам. Интрига в матче «умерла» уже к экватору первого тайма, когда в воротах подмосковной команды побывали аж четыре безответных гола. После антракта чертановцы ещё однажды преуспели в атаке, отпраздновав убедительную победу с итоговым результатом 5:0. Наши же парни финишировали лишь четвёртыми в своей группе.

А вот подопечные Андрея Свидзинского 2010 г. р., прямо скажем, порадовали. Хотя начиналось всё для них совсем не здорово. На 9 минуте голкипер егорьевцев Даниил Белов чудом выручил свою команду, отбив мяч в перекладину. Однако пару минут спустя, после ошибки партнёров по обороне при розыгрыше мяча от своих ворот, он не в силах был помешать соперникам открыть счёт.
Но в положении догоняющих подмосковные футболисты пребывали всего четыре минуты, пока Дмитрий Кузьменко, ворвавшийся в штрафную площадь, не покатил мяч на дальний угол вратарской в направлении Егора Кукушкина, который вернул равенство на табло.
А ещё через две минуты мастер-сатурновцы провели атаку правым флангом, завершённую великолепным выстрелом Алексея Дудина с левой ноги в дальнюю «девятку» — 2:1.
Мало того, за полторы минуты до перерыва доселе долгое время оборонявшиеся егорьевцы организовали от своих ворот атакующую комбинацию, в апогее которой Дудин на широком шаге ворвался в штрафную площадь и несильным, но точным ударом в дальний угол развил преимущество своей команды.
За 10 минут до финального свистка хозяевам поля удалось до минимума сократить своё отставание в счёте. Но не более того. 3:2, победа «Мастер-Сатурна», который, заняв второе место в группе, сыграет с «Родиной» за турнирную «бронзу».