09 МАРТА 2022 ГОД

Кубок наш!

В субботу, 5 марта, в Москве на стадионе «Спартаковец» был сыгран финальный матч зимнего Кубка Президента Московской федерации футбола.
Так распорядился календарь, что мастер-сатурновцы 2004 г. р., завоевавшие путёвки в «золотой» поединок турнира, в день его проведения отправились в Краснодар на матч Юношеской футбольной лиги. И отстаивать честь УОР № 5 в отчётном противостоянии предстояло молодёжке «Мастер-Сатурна». Ну, а оппонировал ей очень серьёзный соперник – молодёжная команда ФК «Родина», которая, по сути, являлась хозяйкой поля, поскольку «родные» базируются на «Спартаковце».
Уже по первым минутам встречи стало очевидно, что москвичи вышли на поединок предельно мотивированными. На 4 минуте у ворот егорьевцев возник первый опасный момент, из которого голкипер подмосковной команды Кузьма Тилюпо вышел победителем. Ещё через три минуты на последнем рубеже обороны мастер-сатурновцев «полыхнуло» ещё сильнее. В апогее быстрой атаки «родных» их игрок «вываливался» один в один с вратарём, но далеко вышедший из штрафной площади ему навстречу Тилюпо преградил путь летящему в цель мячу.
Но, всё же, на 11 минуте хозяева поля добились своего, заработав и реализовав пенальти.
Пропустив гол, егорьевцы будто бы сбросили с себя груз ответственности и, сначала выровняв игру, во второй половине первого тайма смотрелись уже предпочтительнее соперников из «Белокаменной». На 34 минуте Никита Морев диагональной передачей нашёл набегающего на дальний угол вратарской площади Владимира Павленко, который ударом влёт послал снаряд мимо цели. Через полторы минуты Никита Кнышев плотным ударом со средней дистанции попытался огорчить голкипера «Родины» — неточно. А за 4 минуты до перерыва после прострельной передачи Никиты Лебедева хозяева уронили в своей штрафной площади устремившегося к мячу Родиона Бозорова, и арбитр незамедлительно указал на 11-метровую отметку. Мяч на точку пробития пенальти установил Никита Кнышев и не оставил вратарю ни единого шанса на спасение – 1:1.
До перерыва егорьевцы имели хороший шанс вырваться вперёд, но Ярославу Сычёву в ближнем бою не удалось переиграть голкипера.
Как и в начале встречи, в дебюте её второй половины футболисты «Родины» демонстрировали завидную настойчивость в атаке. На 49 минуте Тилюпо в блестящем стиле парировал опаснейший выстрел «со второго этажа». Однако по прошествии ещё 17-ти минут голкипер команды из Егорьевска допустил небольшой недочёт, чуть дальше, чем требовалось, выйдя из ворот. И этого оказалось достаточно, чтобы игрок «Родины» ударом с дальней дистанции по траектории отправил мяч, аккурат, за спину вратарю.
Снова поведя в счёте, через 6 минут москвичи были очень близки к тому, чтобы увеличить свой отрыв от соперников. И добились бы своего, если бы Ахмед Исмаилов в последний момент не преградил путь летящему в беззащитные ворота мячу.
А на 76 минуте результативно сработала замена в составе «Мастер-Сатурна». Артём Несмачный, всего пару минут назад вступивший в игру, с разворота нанёс удар, заставший врасплох голкипера «родных».
До конца встречи и те, и другие имели хорошие шансы склонить чашу весов в свою сторону. Но ничейный результат на табло сохранился вплоть до финального свистка арбитра – 2:2. А значит, следуя регламенту, кандидатуры обладателей Кубка должна была определить лотерея пробития пенальти. Пять пар 11-метровых ударов не выявили победителя – 4:4. Серия продолжилась до первого промаха. И в решающий момент Никита Морев хладнокровно поразил цель, а игрок «Родины» зарядил «по воробьям». Как следствие, обладателем зимнего Кубка Президента Московской федерации футбола стал «Мастер-Сатурн»!
Поздравляем наших парней с этим успехом! Вот только как они будут делить медали с мастер-сатурновцами 2004 г. рождения? Ну, да ладно. Разберутся!