22 ОКТЯБРЯ 2021 ГОД

М-лига

В пятницу, 22 октября, мастер-сатурновская молодёжка на выезде провела матч 13 тура Молодёжной лиги России (М-лиги), сыграв в Туле с «Арсеналом».
Следует отметить, что в ходе поединка в составе туляков приняли участие трое воспитанников УОР № 5. Максим Кайнов и Илья Коротких вышли в старте, а на 64 минуте Ярослав Ивакин после тяжёлой травмы и периода реабилитации впервые появился на поле.
Уже на 28 секунде Никита Алексеев спас от гола егорьевцев, не позволив нападающему «оружейников», выигравшему борьбу у Ахмеда Исмаилова, открыть счёт. Из позитивных действий гостей в атаке в дебюте встречи можно отметить неточный удар по цели после подачи углового на 3 минуте. Спустя 9 минут у ворот мастер-сатурновцев было тревожно. Благо, что выстрел игрока «Арсенала» пришёлся выше створа. А ещё через 4 минуты хозяевам поля удалось добиться своего после голевой передачи Кайнова — 1:0.
На 18 минуте прошла быстрая атака футболистов из Егорьевска правым флангом, в завершение которой Коротких в подкате смог нейтрализовать опасный прострел в исполнении Алексея Михайлова. Однако на этом угроза воротам «Арсенала» не миновала. Максим Сафонов исполнил подачу от углового флажка, и Михайлов классным ударом влёт отправил мяч в сетку — 1:1.
На исходе получаса встречи у «оружейников» был хороший шанс вновь вырваться вперёд. Но удар туляка, нанесённый из района 11-метровой отметки, пришёлся выше ворот.
Ответ гостей не заставил себя ждать. На 33 минуте Сафонов вынудил голкипера «Арсенала» выручать свою команду. Ещё через 8 минут Владимир Павленко опасно стрелял по цели, но грамотно занявший позицию вратарь без труда завладел мячом.
Спустя три минуты после антракта защитник тульской команды завалил Родиона Бозорова на газон на самой линии штрафной площади. Жаль, но реализация Павленко перспективного стандарта была далека от совершенства. А на 53 минуте Алексеев в блестящем прыжке вытащил мяч из-под перекладины после штрафного удара в исполнении своего недавнего одноклубника Кайнова. Ещё через 8 минут уже егорьевцы «посыпали головы пеплом», наблюдая, как Магомед Мусаев, откликнувшись на передачу Сафонова, не смог направить снаряд в уже беззащитный угол ворот.
На 68 минуте мастер-сатурновцы снова были очень близки к успеху, когда Павленко потряс мячом перекладину ворот «Арсенала». А спустя секунды подмосковные футболисты остались на поле в численном меньшинстве. Получив вторую жёлтую карточку, Михайлов покинул арену битвы.
Однако все помыслы «оружейников» о реализации численного большинства и отправки трёх очков в копилку своей команды были перечёркнуты за 10 минут до истечения основного времени матча. Владимир Павленко, неожиданно оказавшись первым на мяче в десяти метрах по центру от ворот, беспрепятственно послал «пламенный привет» хозяевам поля.
Все попытки туляков уйти от поражения не привели к успеху. 2:1 — во всех смыслах волевая и первая в сезоне победа мастер-сатурновцев. С чем мы их и поздравляем!