30 АПРЕЛЯ 2022 ГОД

Молодёжная лига

В субботу, 30 апреля, в Егорьевске был сыгран матч 2 тура женской Молодежной лиги. «Химки-УОР-5» на своём поле принимали ЦСКА.
Премьера женского футбола на нашем стадионе получилась, что надо. И очень жаль, что парни из мастер-сатурновской молодёжки, накануне бездарно уступившие в поединке с тольяттинской «Академией Коноплёва», не видели, как самоотверженно и до самого финального свистка сражались девчонки. Для них бы это было хорошим уроком.
Ну, а теперь, непосредственно, о главных событиях отчётного противостояния.
Несмотря на то, что в основа «армейцев» едва ли не на половину состояла из игроков, выступающих в женской Суперлиге, наши красавицы нисколько не были смущены этим обстоятельством. Уже на 1 минуте Дарья Сорокина имела неплохой шанс огорчить голкипера москвичек, но мяч немного разминулся со створом ворот.
Ответ ЦСКА состоялся спустя пять минут – попытка удара в ближний угол не увенчалась успехом.
Спустя секунды Глафира Жукова с левого фланга ворвалась в штрафную площадь гостей и переадресовала мяч Маргарите Литвиненко, чей выстрел пришёлся выше створа.
Ещё через 10 минут реактивная Дарина Ишмухаметова едва не опередила голкипера ЦСКА после острой передачи Сорокиной.
На экваторе 1 тайма хороший шанс открыть счёт был уже у москвички Анны Братищевой, завершающий удар которой получился неточным. А на 26 минуте после навесной подачи со стандарта вратарь команды гостей не удержала в руках мяч. Жаль, что Лилия Бибикова не ожидала такого подарка от голкипера.
За 12 минут до перерыва «полыхнуло» уже у ворот команды из Егорьевска. Ошибка нашего игрока обороны при передаче обернулась перехватом мяча, который спустя мгновенья угодил в штангу.
Ближе к перерыву наши девчонки немного «подсели», инициатива перешла к их соперницам, которые, однако, не извлекли из этого пользы.

А через 10 минут после антракта Литвиненко с убойной дистанции «зарядила» над перекладиной. На исходе часа игрового времени хозяйки поля организовали весьма перспективную контратаку, которую, к сожалению, не довели до ума.
На 64 минуте подопечные Дмитрия Кудряшова были очень близки к успеху — Сорокина угодила мячом в каркас ворот, а добивание по, казалось, уже беззащитной цели пришлось в защитника. Сразу вслед за тем у хозяек поля был ещё один «железобетонный» шанс огорчить своих соперниц – Бибикова ударом «со второго этажа» угодила в перекладину.
На 73 минуте Глафира Жукова опасно «стреляла» с левого фланга, Ишмухаметова изо всех сил тянулась к мячу, но нанести акцентированный удар не смогла.
Казалось, что ещё немного, и «Химки-УОР-5» дожмут ЦСКА. Но вместо этого на 78 минуте в ворота подмосковной команды был назначен пенальти, который чётко реализовала капитан «армейцев» Лилия Семёнова.
Все последующие попытки хозяек уйти от поражения не увенчались успехом. 0:1, не по игре, но по счёту наши девчонки уступили.
P.S.: Большое спасибо за игру, красавицы!