17 ИЮНЯ 2022 ГОД

Молодёжная лига

В пятницу, 17 июня, в Егорьевске состоялся матч 9 тура женской Молодёжной лиги России, в котором сразились команды «Химки-УОР-5» и столичного «Чертаново».
Хозяйки поля активно начали встречу. На 7 минуте слаломный проход Дарины Ишмухаметовой со смещением с правого фланга в центр москвички прервали лишь ценой нарушения правил в метре от линии штрафной площади. Сама пострадавшая вызвалась исполнять стандарт и послала мяч над крестовиной ворот.
Спустя 3 минуты Дарья Сорокина справа пыталась исполнить прострел на готовую его замкнуть Ишмухаметову, но не сумела должным образом «вырезать» эту передачу.
После активного начала наши девчонки сбавили обороты, уступив инициативу соперницам. За что поплатились на 25 минуте. Последовала диагональная подача мяча верхом на линию вратарской площади, и капитан «Чертаново» Светлана Карагезян «со второго этажа» отправила снаряд в сетку – 0:1.
Открыв счёт, гостьи не ослабили хватки, и на 36 минуте Кира Петухова, будто лезвием, вскрыла оборонительные порядки подмосковной команды, но пробила прямиком в руки Кристины Гурьевой. А за секунды до перерыва москвичка Яна Свистунова едва не увеличила отрыв в счёте, со средней дистанции выстрелив рядом со штангой.
К чести хозяек, на вторую половину встречи они вышли предельно мобилизованными на достижение положительного результата. На 47 минуте у Сорокиной почти получилось найти передачей на ближнюю штангу Ишмухаметову, но защитник «Чертаново» разгадал этот замысел. Через минуту Ишмухаметова попыталась поразить цель ударом с 20 метров – чуть неточно. На 53 минуте после подачи углового голкипер гостей в последний момент сняла мяч с головы Кристины Петкус. А через 3 минуты к успеху уже были очень близки футболистки из «Белокаменной». Благо, никто из москвичек не успел результативно замкнуть опаснейший прострел через вратарскую площадь.
Но это был лишь эпизод на фоне полного игрового превосходства егорьевских девушек. На 62 минуте Сорокина продралась к воротам и покатила мяч на Глафиру Жукову, которая, к сожалению, в момент передачи сделала движение навстречу и не успела поразить уже беззащитный угол. Спустя 3 минуты Сорокина бросила в прорыв Ишмухаметову, и та, под острым углом выйдя с глазу на глаз с голкипером, не смогла его переиграть.
На 68 минуте Глафира Жукова в центре поля на рывке перехватив мяч после неосмотрительной передачи защитника направляла снаряд мимо уже отыгранного вратаря в беззащитный створ, но совсем немного ошиблась с прицелом.
Гол, что называется, назревал. И он состоялся уже через минуту после неотразимого выстрела Дарьи Сорокиной – 1:1.
Далее игра пошла на встречных курсах. На 70 минуте Кристина Гурьева самоотверженно отработала на выходе, не позволив сопернице результативно завершить выход один на один. Девятью минутами позже Ишмухаметова с убойной позиции наносила удар низом – голкипер москвичек в шпагате ногой парировала мяч. И тут же состоялась стремительная контратака «Чертаново», которая стараниями Яны Свистуновой получила голевой статус.
Этот гол и решил судьбу встречи. 1:2 – не по игре, но по счёту наши девчонки уступили.