29 АПРЕЛЯ 2021 ГОД

Молодёжная лига России

В среду, 28 апреля, в Егорьевске состоялся матч 23 тура Молодёжной футбольной лиги между командами УОР № 5 и «Арсенал» Тула.
Сразу следует отметить, что в составе «оружейников» на матч вышли двое воспитанников «Мастер-Сатурна». И если капитан команды гостей Данила Стрельчук уже сравнительно давно перешёл из стана егорьевцев в казанский «Рубин», откуда затем перебрался в Тулу, то Максим Кайнов лишь минувшей зимой перебрался из Егорьевска в «Арсенал». И следует признать, потеря такого универсала до сих пор ощущается в УОР № 5.

Ну, а теперь, непосредственно, об игре. Гости активно начали встречу и уже на 4 минуте открыли счёт. Голевая атака началась с дальнего вброса мяча из аута. Фёдор Мотовилов выиграл борьбу «на втором этаже» и выбил снаряд из штрафной площади. Но туляки сразу же его туда вернули, после чего их нападающий, оказавшись самым расторопным, с близкого расстояния поразил ближний угол.
Спустя 16 минут егорьевцы, было, отыгрались. Тимофей Шипунов вышел на убойную позицию и нанёс хлёсткий удар низом. Голкипер отразил мяч прямиком на набегающего Александра Поповича, который и отправил его в сетку. Но, по мнению бокового арбитра, капитан мастер-сатурновцев находился в этот момент в офсайде. А посему счёт в матче не изменился.
А вот второй гол «оружейников», состоявшийся двумя минутами позже, был забит с соблюдением всех правил – 0:2.
На исходе получаса встречи мяч в третий раз наведался в ворота УОР № 5. Но на сей раз уже игрок «Арсенала» оказался в положении «вне игры», что не осталось без внимания бригады арбитров.
Под занавес первого тайма хозяева заметно прибавили в атаке, и за 3 минуты до перерыва у Никиты Ненартовича был хороший шанс сократить отставание своей команды. Однако мяч после его мощного удара влёт «обдал сквозняком» перекладину.

Стремясь освежить игру команды, в перерыве тренерский штаб подмосковной команды произвёл сразу пять замен. Но первыми после антракта могли забить гости. На 58 минуте Стрельчук имел стопроцентный шанс отметиться результативностью в некогда родных стенах. Но «Браво!» Никита Алексеев, нейтрализовавший угрозу в, казалось бы, безвыходной ситуации.
Вслед за тем игровой инициативой надолго завладели хозяева. В середине второго тайма голкипер «Арсенала» не сумел зафиксировать мяч, отбив его перед собой. Увы, никто из егорьевцев на добивание не успел. Тут же Попович справа исполнил опаснейший прострел вдоль линии вратарской, однако Матвей Богатов на мгновение опоздал к завершению этой перспективной атаки.
Но оба этих момента ничто в сравнении с шансом, который представился мастер-сатурновцам через минуту. Владимир Павленко, выиграв борьбу в воздухе, сбросил мяч на Поповича. Тот нанёс мощнейший удар, который вратарь каким-то чудом парировал. Снаряд отскочил к Павленко, чей выстрел принял на себя защитник. И снова хозяева первыми оказались на подборе – Матвей Каяшов метров с 13-ти послал мяч рядом со штангой.
В общем, гол, что называется, назревал. И он состоялся… в противоположные ворота. На 77 минуте Алексеев, похоже, был не готов к удару низом в дальний угол.
К чести егорьевцев, свой гол они, всё же, забили. Через 3 минуты Александр Попович после подачи мяча с угла поля ударом головой отправил его в ворота. Но не более того.
1:3 – поражение УОР № 5.