27 ИЮЛЯ 2021 ГОД

Молодёжная лига России

Во вторник, 27 июля, в Егорьевске состоялся матч 2 тура Молодёжной футбольной лиги России сезона 2021/22, в котором мастер-сатурновцы сразились с тульским «Арсеналом».
На старте первенства в минувшую пятницу туляки дома в драматичной борьбе уступили столичному «Чертаново» 2:3, а егорьевцы в гостях сыграли вничью с «Химками» 2:2. Примечательно, что в той встрече надежды игроков УОР № 5 одержать победу «похоронил» их недавний одноклубник Тимур Галимзянов, отметившийся неотразимым ударом с 11-метровой отметки и голевой передачей.
В отчётном же противостоянии в стартовом составе «оружейников» вышли сразу двое экс-мастер-сатурновцев – Данила Стрельчук и капитан «Арсенала» Максим Кайнов. И снова наши воспитанники сыграли роли «первых скрипок» в игре своего нынешнего «оркестра».
Несмотря на то, что арена битвы, разогретое безжалостным солнцем, по ощущениям очень напоминала раскалённую сковороду, обе команды активно начали встречу. Правда, остроты у ворот при этом практически не возникало, и первый опасный момент состоялся лишь на 19 минуте, когда Максим Бовдуй ударом со средней дистанции «обдал сквозняком» штангу ворот «Арсенала» с внешней стороны.
Наиболее заметным в атаке хозяев поля до перерыва был их новобранец Алексей Михайлов, выполнивший огромный объём работы в первом тайме. И именно он на 32 минуте стал первооткрывателем ворот туляков, на скорости ворвавшись в штрафную площадь и неотразимо выстрелив по цели – 1:0.
Спустя семь минут Лев Дмитриев ударом низом посылал мяч в самый угол, но гостей выручил их голкипер, отбив снаряд на угловой.
Что касается созидательных действий в атаке «оружейников», то всерьёз потревожили оборону подмосковной команды они лишь за 4 минуты до антракта после опасного стандарта. Последовала подача верхом на дальний угол вратарской, и двое туляков в борьбе «на втором этаже» помешали друг другу нанести прицельный удар.
Вторую половину матча гости начали с боевым настроением. Правда, до её экватора у них мало что получалось в атаке. Первый тревожный звонок для егорьевцев прозвучал на 72 минуте. Ахмед Исмаилов проиграл в скорости Стрельчуку, который, убежав один на один с Никитой Алексеевым, не сумел переиграть мастерски отработавшего на последнем рубеже голкипера.
Однако всего пару минут спустя футболисты из Тулы добились своего. И сделал это не кто иной, как один из «долгожителей» «Мастер-Сатурна» Максим Кайнов. Справедливости ради следует отметить, что в момент голевой атаки «оружейников» судья на линии взмахом флажка ошибочно просигнализировала об офсайде у игрока «Арсенала», чем дезориентировала футболистов УОР № 5. Но непреложная футбольная истина гласит, что окончательное решение принимает главный арбитр, и, в любом случае, эпизод следует доигрывать до конца, о чём егорьевцы, похоже, забыли.
Как бы то ни было, 1:1 – счёт, который сохранился на табло вплоть до финального свистка. Хотя моментов для того, чтобы склонить чашу весов в свою сторону, у игроков обеих команд было достаточно. Последний из них состоялся за секунды до финального свистка, когда Алексеев в прямом смысле спас свою команду.