09 АВГУСТА 2021 ГОД

Молодёжная лига России

В пятницу, 6 августа, в Егорьевске команда УОР № 5 провела поединок 4 тура Молодёжной футбольной лиги России (М-лиги) с молодёжкой ФК «Ахмат» Грозный.

Уже на старте встречи хозяев поля настигла первая неприятность. На 2 минуте грозненцам удалась быстрая контратака с выходом один на один с вратарём, который блестяще нейтрализовал Никита Алексеев. Однако после контакта с игроком атаки гостей голкипер егорьевцев получил травму и вынужден был уступить место в воротах Аникееву. И, забегая вперёд, Роман стал бесспорным героем матча. Но обо всём по порядку.
На 6 минуте состоялся стремительный контратакующий выпад подмосковных футболистов, в завершение которого Богдан Мачуков, вместо того, чтобы завершить его выстрелом по цели, исполнил безадресный прострел вдоль штрафной площади «Ахмата». Ещё спустя четверть часа у Алексея Михайлова был стопроцентный шанс открыть счёт, но, оказавшись лицом к лицу с голкипером грозненцев, 20-й номер мастер-сатурновцев пробил прямиком во вратаря.
Не забиваешь ты – забивают тебе. Этот негласный футбольный закон сработал против хозяев поля на 32 минуте, когда их ошибка в обороне позволила Халиду Кадырову оказаться на позиции «прямой наводки» и беспрепятственно расстрелять ворота. А ещё спустя 9 минут в ворота УОР № 5 был назначен пенальти, который без шансов для Аникеева реализовал Мовсар Бацуев.
Но игроки егорьевской команды не сложили оружие. И если на 45 минуте Фёдору Худенко соперники в последний момент помешали результативно замкнуть подачу Льва Дмитриева на дальнюю штангу, то уже в компенсированное арбитром время 1 тайма Михайлов ударом «со второго этажа» придал голевой статус идеальной по точности навесной передаче в исполнении Максима Сафонова – 1:2.

В начале второй половины встречи футболисты из столицы Чеченской Республики взвинтили темп и на 52 минуте добились права на пробитие ещё одного пенальти. И тут настал «звёздный час» Аникеева, в блестящем прыжке парировавшего мяч, летевший, аккурат, в нижний угол ворот после удара Кадырова. Мало того, спустя 5 минут арбитр в третий раз за матч указал на 11-метровую отметку в штрафной площади УОР № 5. И снова «Браво Аникеев!», который на сей раз не позволил теперь уже Бацуеву оформить голевой дубль.
Подвиги голкипера если не окрылили, то, по крайней мере, придали уверенности игрокам подмосковной команды. На 63 минуте Владимир Павленко поймал гостей на неудачной попытке сделать искусственный офсайд, но пробил прямо во вратаря. Через 6 минут Сафонов в очном забеге с защитником «Ахмата» на мгновение опередил оппонента и нанёс удар – гостей выручил страж последнего рубежа обороны. И, наконец, за 5 минут до истечения основного времени встречи игрок грозненской команды нелюбезно встретил Фёдора Худенко в своей штрафной площади, за что пенальти был назначен, теперь уже, в ворота «Ахмата». Мяч на 11-метровую отметку установил Максим Сафонов и точным ударом подвёл итог поединку. Боевая ничья – 2:2.