09 ДЕКАБРЯ 2020 ГОД

Молодёжное Первенство России

В среду, 9 декабря, в Егорьевске состоялся матч 13 тура Молодёжного Первенства России по футболу с участием команд УОР № 5 «Мастер-Сатурн» и ФК «Химки».
С точки зрения турнирной борьбы подмосковное дерби для команд имело большое значение. Ведь обе они, при условии благополучного для них завершения матча, укрепляли бы свои шансы в борьбе за пятую строчку таблицы, которая по завершении группового этапа гарантирует попадание в десятку соискателей наград первенства. В случае победы егорьевцы и вовсе на очко обходили бы идущий на пятом месте «Урал», уступивший у себя дома «Рубину», о чём стало известно аккурат перед началом отчётного противостояния.
И дебют встречи остался за подопечными Юрия Чапленкова. На 4 минуте после подачи мяча от углового флажка Максим Кайнов не сумел пробить своего недавнего одноклубника Илью Зайцева, но Фёдор Мотовилов «вторым темпом» отправил, таки, снаряд в цель – 1:0. Через 4 минуты Никита Морев справа исполнил навесную подачу на ближний угол вратарской площади, Александр Попович на мгновение опередил голкипера «горожан», но не попал в ворота.
После этого атаки мастер-сатурновцев потеряли остроту, и в следующий раз лишь на 21 минуте Юрий Землин проверил бдительность вратаря оппонентов, «со второго этажа» отправив Зайцеву мяч прямиком в руки.
А спустя ещё 4 минуты первая же серьёзная угроза воротам хозяев получила голевой статус. Экс-мастер-сатурновец Дмитрий Малыхин в окружении защитников нанёс прицельный удар в угол ворот егорьевцев – 1:1. Напомним, что Малыхин забил и в матче 1 круга, в котором «Химки» одержали победу со счётом 2:1.
Однако последнее слово в 1 тайме осталось за футболистами из Егорьевска. На 38 минуте Владимир Павленко метров с двадцати пяти мощно выстрелил под перекладину, к чему голкипер гостей, похоже, был не готов – 2:1.

Отчёт о наиболее интересных моментах второго тайма открывает удар Юрия Землина с 12-ти метров – снова в руки вратаря. Буквально тут же последовал стремительный контратакующий выпад гостей, который результативно завершил бывший воспитанник «Мастер-Сатурна» Богдан Чинарёв. Но мгновением ранее боковой арбитр «зажёг» флажок, зафиксировав офсайд у нападающего «Химок». Спустя 2 минуты вновь «полыхнуло» в штрафной площади егорьевцев. Благо, Чинарёв не успел замкнуть опаснейший прострел ещё одного экс-мастер-сатурновца Максима Костяева. А через 9 минут «голову пеплом посыпал» уже Юрий Землин, не сумев придать статус голевой передачи прекрасной диагонали Владислава Сауся в район 11-метровой отметки.
Не забиваешь ты – забивают тебе. На 84 минуте уже пятый по счёту воспитанник «Мастер-Сатурна» в составе «Химок» Роман Полковников, воспользовавшись неграмотной расстановкой оппонентов, покатил мяч на свободное место Малыхину, чей безупречный по точности удар в дальний угол похоронил шансы егорьевцев взять реванш за поражение в 1 круге. Ничья – 2:2.