05 НОЯБРЯ 2020 ГОД

Молодёжное Первенство России

В среду, 4 ноября, в матче 9 тура Молодёжного Первенства России по футболу «молодёжка» УОР № 5 «Мастер-Сатурн» на выезде сразился с командой ФК «Урал» Екатеринбург.
Самой заметной фигурой в дебюте встречи в составе гостей был их голкипер Никита Алексеев. Именно он на 4 минуте парировал опаснейший удар с 19 метров по центру от ворот, а затем в непростых ситуациях выиграл у соперников «воздух» после подачи двух угловых.
Надёжная игра стража последнего рубежа обороны придала уверенности его партнёрам по команде, которые на исходе четверти часа игры провели атаку, ставшую голевой. Леонид Ващенко с левого фланга исполнил нацеленную диагональ на линию вратарской площади, и Владимир Павленко, оставив не у дел защитника и вратаря екатеринбуржцев, «со второго этажа» поразил цель.
Этот гол остудил атакующий пыл «шмелей». Егорьевцы перехватили инициативу, и на 27 минуте были близки к тому, чтобы увеличить свой отрыв в счёте. Владислав Саусь низом мощно выстрелил по воротам, но голкипер «Урала» справился с этим ударом.
В концовке первого тайма хозяевам поля удалось вновь перейти на игру «первым номером», и за пять минут до антракта они едва не вернули равенство в счёте. Благо, что мяч после удара с 12 метров просвистел над перекладиной.

В начале второго тайма тренерский штаб мастер-сатурновцев бросил в бой Никиту Павлюка и Магомеда Мусаева, чьи действия на поле непосредственным образом повлияли на исход встречи. Но это всё в будущем. Пока же на 52 минуте Никита Алексеев и через четыре минуты Максим Кайнов ликвидируют угрозы после двух острейших прострелов уральцев.
А на 71 минуте Мусаев, до конца отработав эпизод в центре поля и сохранив мяч в борьбе с двумя соперниками, отдал точную передачу Павлюку, который, освободившись от опекунов, с линии вратарской площади неотразимо пробил в угол ворот – 2:0. Спустя 5 минут Павлюк вполне мог стать автором голевой передачи, если бы Ващенко, выйдя на позицию «прямой наводки», не пробил во вратаря.
Успешная реализация этого момента сняла бы все вопросы о победе егорьевцев. Но вместо этого на 81 минуте уральцы вернули себе веру в спасение матча, до минимума сократив своё отставание в счёте. Безусловно, забитый гол добавил сил и мотивации хозяевам поля. И на 88 минуте они едва не добились своего. Но «Браво!» Алексееву, который успел зафиксировать мяч буквально на ленточке своих ворот. А пока режиссёр трансляции с клубного канала «Урал-ТВ» смаковал повтор нереализованного шанса своих земляков, гости провели стремительную контратаку, в завершение которой Мусаев точной передачей вывел с глазу на глаз с голкипером Алексея Шалыгина, похоронившего надежды «шмелей» отыграться. К слову, автор последнего гола в матче также вышел на замену, вступив в игру шестнадцатью минутами ранее.
3:1, мастер-сатурновцы, наконец, прервали серию своих неудач. И сделали это вполне убедительно.