26 ОКТЯБРЯ 2020 ГОД

Молодёжное Первенство России

В субботу, 24 октября, в матче 7 тура Молодёжного Первенства России по футболу «молодёжка» УОР № 5 «Мастер-Сатурн» на выезде сразилась с командой ФК «Химки». Обе команды-участницы подмосковного дерби пока «звёзд с неба не хватают». После двух побед на старте турнира над «Строгино» (2:1) и «Академией имени Коноплёва» (4:0), в четырёх последующих матчах егорьевцы набрали лишь одно очко. Объясняется это, безусловно, значительными кадровыми потерями, вызванными переходом ряда ведущих игроков в другие команды. Что же касается «горожан», то они и вовсе не добыли в боях в свой актив ни одного зачётного балла (три очка, дарованные им вследствие «технаря» от несостоявшегося матча с тольяттинской «Академией», не в счёт).
Что же касается отчётного противостояния, то уже на 2-й его минуте химчане имели отличный шанс открыть счёт, но Никита Алексеев выиграл очную дуэль и игрока линии нападения хозяев поля. На 12 минуте у ворот мастер-сатурновцев возник по-настоящему убойный момент. Хозяева добились права на реализацию стандарта в паре метрах от угла штрафной площади, последовала подача на линию вратарской, откуда оказавшийся первым на мяче игрок «Химок» ударом головой послал снаряд мимо цели. Адекватный ответ гостей состоялся через четыре минуты. И уже Юрий Землин «посыпал голову пеплом», сетуя на то, что его удар «со второго этажа» получился недостаточно сильным для того, чтобы оставить не у дел голкипера «Химок». На исходе получаса игры Алексеев блеснул реакцией, отражая крайне неприятный удар в дальний угол с отскоком от газона. А на 33 минуте Юрий Землин едва не стал автором гола-красавца, после передачи Никиты Павлюка в касание пяткой пытаясь поразить цель – мяч в сантиметрах разминулся со створом ворот. Через 4 минуты Землин вновь был очень близок к тому, чтобы открыть счёт, но голкипер хозяев сумел выйти победителем из весьма сложной ситуации.
Первый гол в матче состоялся через 5 минут после антракта. И забил его воспитанник «Мастер-Сатурна», а ныне капитан химкинской «молодёжки» Дмитрий Малыхин. Вскоре едва не упрочил преимущество хозяев ещё один экс-мастер-сатурновец Максим Костяев, в ногах у которого Алексеев успел забрать мяч.
Вслед за тем егорьевцы завладели инициативой, однако неразрешимых задач перед обороной соперников они не ставили. Мало того, на 83 минуте хозяева добились права на пробитие пенальти, и Костяев упрочил преимущество «Химок».
К чести гостей, они не сдавались. Спустя пять минут Юрий Землин вынудил соперника нарушить на себе правила в штрафной площади «горожан», и Максим Кайнов реализовал пенальти. Но не более того. 1:2 – досадное поражение УОР № 5.