11 СЕНТЯБРЯ 2020 ГОД

Молодёжное Первенство РПЛ

В среду, 11 сентября, был дан долгожданный старт Первенству России по футболу среди молодёжных команд. В поединке 1 тура, прошедшем в Егорьевске, мастер-сатурновцы сразились со столичным «Строгино».
После разведки боем, которую провели футболисты обеих команд в ходе стартовой четверти часа игры, стало вырисовываться игровое превосходство хозяев поля. Самым заметным в атаке егорьевцев был единственный нападающий в их составе Богдан Чинарёв. Дважды, на 20 и 25 минутах, он опасно бил по цели «со второго этажа» — мимо ворот. На исходе получаса игры седьмой номер «УОР № 5» оказался с глазу на глаз с голкипером «Строгино», который, вовремя сократив дистанцию с мастер-сатурновцем, отвёл угрозу. На 34 минуте Владимир Павленко исполнил опаснейший прострел вдоль линии вратарской площади, но страж последнего рубежа обороны москвичей на мгновение опередил набегающего на удар Чинарёва.
В заключительные минуты первого тайма хозяева поля до красна раскалили атмосферу в штрафной площади гостей. Сначала Александр Попович мощно выстрелил по воротам – голкипер на месте. А уже в добавленное время после жёсткого контакта с соперниками на подступах к вратарской на газон рухнул Леонид Ващенко. Но эпизод, который вполне тянул на назначение пенальти, арбитр оставил без внимания.

Как выяснилось после перерыва, первый гол егорьевцев в молодёжном первенстве был делом времени. Ведь уже на 3 минуте второй половины встречи Максим Кайнов ударом головой результативно замкнул нацеленную навесную передачу Романа Полковникова от углового флажка – 1:0.
Однако радость подопечных Владислава Прудиуса от взятия ворот соперников уже спустя полторы минуты сменилась на горечь разочарования, вызванную удалением с поля Фёдора Мотовилова, которому арбитр выписал второй «горчичник». Но, оставшись в меньшинстве, хозяева тут же едва не развили своё преимущество в счёте. Ващенко, первым оказавшись на мяче после неудачной попытки защитника исполнить передачу назад голкиперу, был очень близок к цели, но на акцентированный завершающий удар сил у мастер-сатурновца не хватило.
Облегчённо выдохнув, москвичи приступили к попыткам реализации своего численного преимущества. На 55 минуте лишь реакция Ильи Тусеева не позволила им этого сделать. Через 10 минут Ахмед Исмаилов стал спасителем хозяев, выбив мяч с линии уже беззащитных ворот. Спустя секунды героем эпизода вновь стал Тусеев, парировав удар в упор.
Не забиваешь ты – забивают тебе. Этот негласный футбольный закон сработал против москвичей на 71 минуте, когда ювелирный по точности удар Романа Полковникова под перекладину достиг цели – 2:0. И хотя на 79 минуте гости отыграли один гол, на большее их не хватило. 2:1 во всех смыслах трудовая и абсолютно заслуженная победа «УОР № 5».