11 МАЯ 2021 ГОД

Первенство России среди спортшкол

В понедельник, 10 мая, в Ярославле были сыграны заключительные матчи группового этапа финального турнира Первенства России среди команд спортивных школ (игроки 2005 г. р.), в одном из которых воспитанники УОР № 5 «Мастер-Сатурн» сразились со сверстниками из Академии ФК «Краснодар».
Значение этого поединка для обеих команд трудно было переоценить, поскольку на кону стояла вторая путёвка из группы «Д» в четвертьфинал турнира. По итогам двух предыдущих туров обе команды набрали по три очка и имели одинаковую разницу забитых и пропущенных мячей. Вот только краснодарцы четырежды поражали ворота соперников при том, что в активе атаки егорьевцев было только два гола. А значит, для продолжения борьбы за награды подопечным Андрея Свидзинского нужна была только победа.
Обе команды начали встречу активно. Да, футболисты из столицы Кубани до перерыва имели больше моментов для взятия ворот. Но в противовес им у мастер-сатурновцев на 26 минуте был отличный шанс открыть счёт, когда лишь реакция голкипера «Краснодара», сумевшего отразить выстрел под перекладину, спасла его команду от пропущенного гола.
А за 5 минут до перерыва «быки» вскрыли последний рубеж обороны соперников. С коварной передачей с левого фланга Илья Тихомиров справился, но отбил мяч перед собой, и игрок «Краснодара» ударом с 10-ти метров по центру от ворот расстрелял уже беззащитную цель.
Спустя 4 минуты после перерыва южане упрочили своё преимущество в счёте. Данила Вражкин исполнил крайне неудобную передачу партнёру по команде, обернувшуюся потерей мяча и быстрой контратакой «академиков», получившей, в итоге, голевой статус.
Но, оказавшись в тяжелейшей ситуации, егорьевцы проявили лучшие морально-волевые качества. И на экваторе второго тайма до минимума сократили своё отставание. Антон Югов со своей половины поля совершил спринтерский рывок и, оставив не у дел двух опекунов и голкипера «Краснодара», отправил мяч в сетку.
К сожалению, большего мастер-сатурновцам добиться не удалось, хотя остаток встречи они провели очень активно и финальный свисток арбитра застал их в атаке.
1:2 – поражение «Мастер-Сатурна», который 12 мая сыграет с владикавказской «Аланией» в споре за 9 итоговое место.