13 ДЕКАБРЯ 2021 ГОД

Товарищеские матчи

В субботу, 11 декабря, мастер-сатурновцы 2010-2005 гг. р. в Москве провели товарищеские матчи с воспитанниками Академии «Спартак» им. Ф. Ф. Черенкова.
Эти предновогодние матчевые встречи имеют уже традиционный характер. И отчёт о событиях субботнего игрового дня мы будем вести в той последовательности, в какой команды выходили на поле № 1 спартаковской академии.
Открыли программу поединков футболисты 2005 г. рождения. Дебют встречи прошёл с небольшим территориальным преимуществом хозяев. Однако первый по-настоящему голевой момент создали гости. На 24 минуте Александр Кононыкин метров с 12-ти у в касание низом отправлял мяч в ворота, но голкипер «красно-белых» каким-то чудом сумел парировать удар. Спустя минуту, после подачи углового, Никита Колючкин головой «стрелял» под перекладину, но и здесь вратарь «Спартака» был на высоте. Выручил команду страж последнего рубежа обороны «гладиаторов» и за три минуты до конца 1 тайма.
Сразу после антракта тренерский штаб спартаковцев обновил более половины игрового состава. И это сразу же дало о себе знать. В течение стартовых десяти минут второй половины встречи мяч трижды побывал в воротах «Мастер-Сатурна», что и предопределило итог встречи. 3:0 – победа «Спартака».

В следующей же встрече с участием игроков 2006 г. р. мастер-сатурновцы взяли у спартаковцев убедительный реванш за поражение старших товарищей. Начало разгрому хозяев положил точный удар со «второго этажа», который нанёс по цели Александр Губаз после подачи углового на 10 минуте. Пару минут спустя Герман Уткин, воспользовавшись тем, что голкипер «красно-белых» не удержал мяч в руках, упрочил преимущество гостей. На 18 минуте прошла быстрая атака егорьевцев правым флангом с передачей в центр штрафной площади, откуда оставленный без присмотра защитников Дмитрий Гришин в касание отправил мяч в сетку. И подытожил фиаско «Спартака» за 3 минуты до финального свистка гол за авторством Леонида Ганюшкина – 4:0.

К сожалению, эта победа была единственным успехом подмосковных футболистов в противостояниях с «гладиаторами». Что вовсе не говорит о том, будто парни из Егорьевска сдались без боя.
Задорно провели свой поединок мальчишки самой младшей возрастной группы 2010 г. рождения. К слову, прошёл он в формате 3 тайма по 25 минут. И если хозяева поля смогли выставить на бой два полноценных игровых состава, то, пока ещё, не укомплектованный полностью отряд егорьевцев такой возможности не имел. Это обстоятельство и стало определяющим, поскольку до экватора встречи мастер-сатурновцы сражались на равных, по разу обменявшись с соперниками забитыми мячами (ответный гол на 15 минуте забил Иван Паротиков). Всё решилось в заключительной трети матча. Два назначенных в ворота «Мастер-Сатурна» пенальти и гол за 3 минуты до финального свистка позволили москвичам одержать победу со счётом 4:1.

Совсем недавно, на турнире «Бесков и его команда», спартаковцы и мастер-сатурновцы 2009 г. р. выясняли между собой отношения. Тот матч не выявил победителя – 1:1. В упорной борьбе проходил и отчётный поединок с участием этих двух команд.
На 7 минуте после розыгрыша стандарта хозяева открыли счёт. Однако спустя 12 минут быстрая контратака егорьевцев завершилась неотразимым ударом Артёма Лисовского – 1:1. Судьбу встречи решил гол, очень похожий на два из побывавших в воротах «Мастер-Сатурна» на упомянутом выше бесковском турнире. За 11 минут до финального свистка игрок «красно-белых» по высокой траектории «парашютом» через голкипера отправил мяч в сетку. 1:2 – досадное поражение «Мастер-Сатурна».

В следующем матче москвичи 2008 г. р. в первый раз отправили мяч в ворота сверстников из Егорьевска на 11 минуте. Голкипер мастер-сатурновцев справился с первым ударом, но никто из его партнёров по обороне не смог помешать добить отскочивший от вратаря снаряд в цель. За 10 минут до финального свистка мяч снова наведался в ворота егорьевцев. И забит туда он был при аналогичных обстоятельствах. До конца встречи спартаковцы ещё раз огорчили своих оппонентов, одержав победу со счётом 3:0.

И завершил программу долгого игрового дня поединок команд 2007 г. рождения, на 6 минуте которого у Вадима Рассадина был отличный шанс отметиться результативностью. Но хозяев выручил голкипер, кончиками пальцев отправивший мяч на угловой. Спартаковцы же своего не упустили, за 7 минут до перерыва открыв счёт. На экваторе второго тайма «красно-белые» упрочили своё преимущество. Но егорьевцы не сложили оружие, и за две минуты до финального свистка Матвей Лыков отыграл один гол. В итоге 2:1 – победа «Спартака».