20 ДЕКАБРЯ 2021 ГОД

Товарищеские матчи

В субботу, 18 декабря, на столичном стадионе «Октябрь» мастер-сатурновцы 2004-2010 гг. рождения провели серию товарищеских матчей с воспитанниками Академии ПФК ЦСКА.
Отчёт о событиях субботнего игрового дня открывает поединок с участием футболистов старшей возрастной группы.
В дебюте встречи мячом больше владели «армейцы». Однако егорьевцы в атаке действовали острее. Дважды, на 15 и 18 минутах, они были очень близки к успеху. Но в первом случае защитник не позволил мячу оказаться в сетке после удара с восьми метров, а затем надёжно сыграл голкипер.
Тем не менее, первыми мяч в ворота на экваторе 1 тайма отправили хозяева. Вот только сделали они это из положения «вне игры», что не осталось без внимания бокового арбитра. А вот последовавший сразу же вслед за тем гол за авторством Ильи Жбанова был забит с соблюдением всех правил – 1:0.
Но подмосковные футболисты недолго оставались в качестве фаворитов встречи. На 27 минуте москвичи восстановили равенство.
До перерыва счёт в матче не изменился, а сразу же после антракта Никита Лебедев изящной передачей нашёл оставшегося без опеки Исмаила Дибирова, который технично перебросил мяч через вышедшего навстречу ему голкипера.
И вновь, спустя 10 минут, «армейцы» настигли мастер-сатурновцев, реализовав пенальти.
Вслед за тем у подопечных Олега Мазура была масса «железо-бетонных» моментов вырваться вперёд. Но вместо этого на 86 минуте мяч в третий раз навестил их ворота. 2:3 – досадное поражение «Мастер-Сатурна».

То же самое можно сказать и об итоге следующего противостояния футболистов 2005 г. рождения. Ведь, по словам наставника егорьевцев Андрея Свидзинского, столько голевых моментов его подопечные не создавали за всю первую часть ЮФЛ-2. Достаточно отметить, что четыре раза удары мастер-сатурновцев приходились в каркас ворот москвичей. Но лишь однажды, на 57 минуте, Артём Кузин огорчил голкипера соперников. Те же, в свою очередь, дважды отпраздновали успех в атаке. В итоге – 2:1, победа ЦСКА.

В матче команд 2006 г. р. гости не сразу вошли в игру. Видимо, сказались долгая дорога и томительное ожидание начала встречи. «Армейцы» же стартовали «с места в карьер» и к исходу десятой минуты отправили в ворота соперников уже два мяча.
Только после этого у подмосковных футболистов что-то начало получаться в атаке, и на 23 минуте Артур Янгаев ударом с 11-метровой отметки сократил до минимума отставание своей команды в счёте. Но не более того. 1:2, снова не в нашу пользу.

Резвое начало встречи в исполнении футболистов ЦСКА сыграло злую шутку с егорьевцами и в поединке команд 2007 г. рождения. Ведь уже на 2 минуте мяч оказался в сетке их ворот. Но подопечные Вячеслава Комкова не «повесили носы», быстро придя в себя от этого нокдауна. На 10 минуте мяч после выстрела Михаила Щеблыкина врезался в перекладину, ударился о «ленточку» и, к сожалению, отскочил в поле. А спустя ещё три минуты удар Саввы Потапова метров с 12-ти достиг цели – 1:1.
Дальше – ещё интереснее! На 23 минуте грубая ошибка защитника команды из Егорьевска при передаче партнёру поперёк поля обернулась перехватом мяча игроком ЦСКА с последующей доставкой его по назначению – 2:1.
Минимальное преимущество хозяев в счёте сохранилось до конца 1 тайма. А спустя 3 минуты после антракта у Вадима Рассадина был отличный шанс восстановить паритет. Но с пары метров нападающий егорьевцев пробил во вратаря. Однако сразу вслед за тем после подачи углового Тимур Велиев ударом со «второго этажа» отправил снаряд в цель – 2:2.
Но на этом гонка за победу не закончилась, поскольку через 9 минут отряд «армейцев» вновь примерил «жёлтую майку лидера». И снова, уже в третий раз, гости настигли «беглецов». На 59 минуте Вадим Рассадин «на носовом платке» разобрался с защитниками и голкипером ЦСКА, поставив точку в этой «перестрелке» — 3:3.

Столь же результативным получилось и выяснение отношений между футболистами 2008 г. рождения. И первый тайм со всеми основаниями можно занести в актив подмосковной команде. Егорьевцы были лучше и заслуженно ушли на перерыв в качестве фаворитов матча благодаря голу, забитому Михаилом Волиговым на 14 минуте.
Увы, но после антракта расклад сил на поле кардинальным образом поменялся. За 10 минут, прошедших с момента начала второй половины встречи, «армейцы» трижды огорчили своих оппонентов. Справедливости ради следует отметить, что второй гол хозяев, который, по сути, стал переломным, на наш взгляд был зафиксирован ошибочно, поскольку мяч не пересёк полностью линию ворот. Но от этого не легче. За 10 минут до конца матча счёт стал уже 1:4 не в нашу пользу. И лишь за мгновенье до финального свистка Всеволод Бутенко ещё раз напомнил, что забивать голы могут и мастер-сатурновцы – 2:4.

Что же касается противостояния футболистов 2009 г. р., то его участники совсем недавно на турнире «Бесков и его команда» получили опыт соперничества друг с другом. Та встреча завершилась вничью 1:1. И, забегая вперёд, в отчётном поединке был зафиксирован такой же результат.
В первом тайме Артём Лисовский дважды мог огорчить хозяев поля. Но вместо этого на перерыв «армейцы» ушли, ведя в счёте 1:0. После антракта егорьевцы продолжили поиск ключей к воротам ЦСКА, который благополучно завершил точный удар Дмитрия Метчика. На том и порешили – 1:1.

И, наконец, «бальзамом на душу» поклонникам «Мастер-Сатурна» стал результат матча футболистов 2010 г. р., прошедшего в формате 3 тайма по 25 минут.
Несмотря на то, что в дебюте встречи инициативной владела подмосковная команда, свисток арбитра на первый перерыв зафиксировал минимальное преимущество москвичей – 1:0. Зато на втором отрезке поединка мальчишки из Егорьевска порезвились на славу. Голевой дубль Ивана Паротикова вкупе с точными ударами Платона Зеленова и Дмитрия Кузьменко обеспечили перед вторым антрактом подопечным Алексея Бубыря отрыв в три мяча – 4:1. В оставшееся до конца время матча соперники ещё по разу отметились результативностью (у мастер-сатурновцев гол забил Захар Петров). Как итог – 5:2, убедительная победа егорьевцев.