02 АВГУСТА 2022 ГОД

Вспомнить всё…

Дорогие друзья, сегодня пресс-служба УОР № 5 «Мастер-Сатурн» вышла из отпуска. И мы сразу спешим извиниться за длительную паузу в информировании наших уважаемых читателей о выступлениях мастер-сатурновцев на футбольных полях России. А таковых событий накопилось немало. И перед нами стоит крайне непростая задача попытаться наверстать упущенное.
Итак, начнём мы, пожалуй, со стартовавшей на экваторе июля Молодёжной футбольной лиги сезона 2022/23.
В период летнего межсезонья отряд Олега Мазура, возглавившего мастер-сатурновскую молодёжку, понёс ощутимые потери. Покинули команду футболисты, игравшие ведущие роли в минувшем Первенстве ЮФЛ-1 – Семёнов, Жбанов, Кузнецов, Дибиров, Мазаев. Вследствие чего тренерскому штабу на данный момент приходится формировать, по сути, новый боеспособный коллектив, что называется, в боевых условиях. И пока результаты егорьевцев оставляют желать лучшего, ведь в четырёх сыгранных матчах МФЛ они набрали лишь одно очко.
На старте турнира, 15 июля, подмосковная команда уступила ЦСКА со счётом 1:4.

Через неделю мастер-сатурновцы потерпели фиаско в Самаре от «Крыльев Советов» — 1:5. Поединок получился весьма драматичным. Уже на первой минуте Артём Боровков отразил пенальти. Однако затем, после отменённого арбитром гола егорьевцев, в их воротах побывали три мяча. В дебюте второй половины встречи наши парни отыграли один гол, вернув интригу матчу. Увы, но далее их накрыла новая волна неприятностей, вызванная удалениями Ильи Евпака и Боровкова, чем не преминули под занавес встречи воспользоваться хозяева поля.

Хороший шанс отпраздновать, наконец, победу егорьевцам представился 26 июля в Нижнем Новгороде. Но они им не воспользовались, позволив нижегородцам сравнять счёт за пять минут до финального свистка – 2:2.
Заслуживает внимания то, что авторские права на все четыре гола «Мастер-Сатурна» в текущем первенстве принадлежат одному футболисту – Матвею Урванцеву.

И, наконец, в минувшую пятницу подопечные Олега Мазура уступили столичным спартаковцам с итоговым результатом 0:3. Следует отметить, что основной вклад в победу «гладиаторов» внесли экс-мастер-сатурновцы Артём Быковский и Дмитрий Иванников, по разу огорчившие Боровкова.
К слову, все прошедшие поединки наши парни провели в гостях, поскольку со дня на день должны начаться работы по замене покрытия их домашнего поля в Егорьевске.

По этой же причине исключительно на выезде проводят свои матчи и команды УОР № 5, выступающие в стартовавшей 23 июля Юношеской футбольной лиге.
Как всем уже, наверное, известно, в нынешнем сезоне ЮФЛ пополнилось командами футболистов 2007 г. рождения. И 23 июля в Санкт-Петербурге подопечные Вячеслава Комкова матчем с «академиками» ФК «Зенит» дебютировали в ЮФЛ-3. Первый «блин» у наших мальчишек не получился, хотя на перерыв команды ушли при равном счёте – 1:1 (Матвей Лыков на 30 минуте отметился взятием ворот «Зенита»). Однако во второй половине встречи хозяева отправили в ворота егорьевцев три безответных мяча, отпраздновав победу 4:1.

Следующее противостояние с участием команд ЮФЛ-2 получилось весьма упорным. До перерыва на два точных удара зенитовцев мастер-сатурновцы ответили голом за авторством Андрея Солодухина. В итоге результат первого тайма не изменился до конца встречи. 1:2 – снова не в нашу пользу.

Не разжились на старте ЮФЛ-1 очками в Санкт-Петербурге и подопечные Андрея Свидзинского. Позволив соперникам до перерыва трижды отправить мяч в сетку, после антракта игроки подмосковной команды были менее «сговорчивы», что, тем не менее, не помешало питерцам одержать победу со счётом 5:2 (голы в составе «Мастер-Сатурна» забили Игорь Атаманский и Кирилл Волович).

Однако неделю спустя, в минувшую субботу 30 июля, в поединке 2 тура ЮФЛ-1 с «Чертаново» наши парни добились своего. После того, как Антон Шамонин на 12 минуте открыл счёт, хозяевам поля удалось его сравнять. Паритет на табло сохранялся до 86 минуты, пока Виктор Тарасов не вывел вновь егорьевцев вперёд. А уже на 2-й добавленной к основному времени встречи минуте Шамонин точным ударом с 11-метровой отметки похоронил шансы хозяев поля уйти от поражения. 3:1 – наша взяла!

А вот мастер-сатурновцы из ЮФЛ-2 потерпели болезненное фиаско. Уже на 18 минуте подопечные Дмитрия Галкина остались на поле в меньшинстве по причине удаления Ивана Шкарапутова. Тем не менее, до 53 минуты на табло горели ничейные «1:1» (Андрей Солодухин сравнял счёт на 48 минуте). Ну, а затем чертановцы четырежды преуспели в атаке, оформив убедительную победу со счётом 5:1.

Что же касается выяснения отношений в рамках ЮФЛ-3, то оно было перенесено на конец августа по причине отъезда команды УОР № 5 в Крымск на финальный турнир XI летней Спартакиады учащихся России. И стартовали на нём егорьевцы крайне неудачно, уступив в минувшее воскресенье сверстникам из Ростова-на-Дону со счётом 1:6.
Ну, а как там наши девчонки? А они, красавицы, за отчётный период дали своим поклонникам куда больше поводов для оптимизма.
14 июля сборная Московской области, сформированная на базе УОР № 5 «Мастер-Сатурн», вернулась из Волгограда в ранге бронзового призёра Первенства России среди сборных команд субъектов РФ.
Разгромив по ходу преодоления турнирной дистанции соперниц из Воронежской и Ленинградской областей (13:0 и 15:0), одолев нижегородских оппоненток и девушек из Краснодарского края с одинаковым результатом 3:0, команда Московской области оступилась лишь однажды. Сыграв основное время полуфинального матча со сборной Свердловской области вничью 1:1, наши землячки уступили в серии пробития послематчевых пенальти – 1:3. В «бронзовом» же поединке победу подмосковным спортсменкам принёс точный удар Дианы Сидоркиной в ворота Краснодарского края на 19 минуте – 1:0.
Неплохо обстоят дела у девушек из Егорьевска и в женской Молодёжной лиге. Правда, 19 июля в поединке 12 тура в Москве они уступили столичному «Динамо» 1:3 (гол забила Софья Немцева), но затем исключительно радовали своих болельщиков.
24 июля «Химки-УОР-5» в столице Кубани буквально на финальном свистке вырвали победу у «Краснодара». Поначалу для подмосковных спортсменок всё складывалось, как нельзя лучше. На 18 минуте Глафира Жукова открыла счёт, а спустя 10 минут после антракта Дарья Сорокина развила преимущество нашей команды. Которое полностью улетучилось к 75-й минуте – 2:2. Развязка наступила за секунды до конца встречи, когда в ворота хозяек поля был назначен пенальти и Кристина Петкус забила победный гол – 3:2.
И, наконец, в минувшую субботу, 30 июля, в поединке 14 тура подопечные Дмитрия Кудряшова одержали дома волевую победу над «Рязань-ВДВ». На 11 минуте «десантницы» повели в счёте, но их надежды на благополучное завершение матча разрушил голевой дубль Дарьи Сорокиной. 2:1 – три победных очка остались в Егорьевске.
Идём далее. С 18 по 22 июля в Крымске проходил мини-турнир пятой стадии группового этапа «ЮФЛ-девушки» (группа «А-Б-Л»). И на этом этапе в борьбу включились «тяжеловесы» из элиты российского женского клубного футбола.
В матче 1 тура «Химки-УОР-5» разошлись миром с «Чертаново». На гол Марины Килемаровой на 59 минуте москвички ответили шестью минутами спустя – 1:1. Вслед за тем команда из Подмосковья потерпела два поражения от «Краснодара» 0:5 и ЦСКА 0:2. Однако завершили турнир наши девчонки на победной ноте, переиграв столичный «Локомотив» со счётом 3:1 (голы забили: Ева Пономарёва – 2, Дарья Забродина) и перед последней, шестой стадией, которая состоится в конце августа, сохраняя отличные шансы на попадание в элитный этап.
Ну, а на данный момент семь воспитанниц УОР № 5 «Мастер-Сатурн» в составе сборной команды Московской области отстаивают честь столичного региона в финальном футбольном турнире XI летней Спартакиады учащихся России, который 27 июля стартовал в городе Салават. В матче 1 тура подмосковные девушки сыграли вничью с хозяйками соревнований из команды Башкортостана – 1:1, а на следующий день, 28 июля, с минимальным счётом уступили сборной Санкт-Петербурга – 0:1. Далее дела у наших землячек пошли заметно лучше, доказательства чему — убедительная победа над соперницами из Ленинградской области 7:0 и сегодняшний успех в заключительном матче группового этапа с командой Пермского края – 4:0.
Таким образом, заняв в своей группе второе место, подмосковная девичья дружина добилась права бороться за 3 итоговое место и завтра, 2 августа, сразится за бронзу со сборной Свердловской области.
На этом, пока, всё. Если что не так, не судите строго. Обещаем далее быть более пунктуальными.