12 АПРЕЛЯ 2021 ГОД

Юношеская лига России

В субботу, 10 апреля, в 19 туре Юношеской футбольной лиги мастер-сатурновцы в Егорьевске сразились со сверстниками из столичной Академии «Динамо» им. Льва Яшина.

Участникам поединка ЮФЛ-2 мотивации было не занимать. Во-первых, в памяти егорьевцев наверняка были ещё свежи воспоминания о матче 1 круга, когда, ведя на 86 минуте в счёте с преимуществом в два мяча, они умудрились проиграть. И, во-вторых, перед отчётным противостоянием занимающие третью строчку турнирной таблицы динамовцы опережали мастер-сатурновцев на три очка, и в случае победы подопечные Олега Мазура оказывались бы в лидирующей тройке, имея, при этом, игру в запасе. И уже к исходу четверти часа поединка хозяева поля могли обеспечить себе комфортное преимущество в счёте.
На 12 минуте Абдулло Джебов «вывалился» один в один с голкипером соперников, но переиграть его не смог. Однако первым на отскочившем от вратаря мяче оказался Артём Быковский, остановить которого динамовцы смогли только ценой нарушения правил. Пенальти вызвался пробивать капитан «Мастер-Сатурна» Семён Семёнов, но страж последнего рубежа обороны «Динамо» и на этот раз был на высоте, отразив 11-метровый.
Через 2 минуты Илья Жбанов обязан был предать голевой статус передаче Александра Мазько, но, находясь в паре метрах от ворот, умудрился угодить мячом в голкипера.
Вообще, динамовский вратарь был самой заметной фигурой в составе гостей в первой половине стартовой сорокапятиминутки, что он ещё раз доказал на 19 минуте, в эффектном прыжке сняв мяч с головы готового замкнуть навес Быковского.
Не забиваешь ты – забивают тебе. Этот футбольный закон сработал против егорьевцев на 38 минуте, когда первое же серьёзное обострение у ворот хозяев завершилось их взятием – 0:1.
До перерыва у мастер-сатурновцев был отличный шанс вернуть равенство в счёте на табло. Исмаил Дибиров протащил мяч вдоль линии вратарской площади и нанёс удар низом. Снаряд в сантиметрах разминулся со створом ворот.
То, чего не получилось добиться подмосковным футболистам в первом тайме, они сделали во втором. На 51 минуте Семёнов передачей вразрез защитникам вывел на огневую позицию Быковского, и главный «забивала» мастер-сатурновцев был точен – 1:1. А спустя 4 минуты Джебов забил чудо-гол, который наверняка войдёт в число самых красивых взятий ворот 19 тура – 2:1.
На этом неприятности динамовцев не закончились. На 58 минуте они остались в меньшинстве по причине удаления с поля игрока команды за повторное предупреждение.
На реализацию численного большинства хозяевам потребовалось 4 минуты – Даниил Борисов стал автором третьего мяча в ворота «Динамо».
Доигрывала же матч команда из столицы и вовсе вдевятером, в аналогичной ситуации на 67 минуте лишившись ещё одного своего футболиста. Что ещё больше увеличило шансы егорьевцев на успех. 3:1 – «Мастер-Сатурн» ворвался в тройку лидеров!

Но ещё большее разочарование ожидало москвичей по итогам следующего противостояния. Обзор опасных моментов первой половины встречи открыл мощный выстрел Матвея Каяшова на 6 минуте под перекладину. Голкипер перевёл мяч на угловой. На 9 минуте к успеху были близки уже динамовцы. Быстрая контратака, начатая защитником москвичей длинной вертикальной передачей от своих ворот, завершилась выходом нападающего один на один с Романом Аникеевым и несильным ударом точно ему в руки.
Опасный ответ мастер-сатурновцев состоялся спустя 8 минут. Тимур Галимзянов слева ворвался в штрафную площадь соперников, исполнил острейший прострел, и Магомеду Мусаеву мгновения не хватило для того, чтобы его результативно замкнуть. Буквально тут же Каяшов, продравшись сквозь частокол ног защитников, вышел на ударную позицию, но в решающий момент мяч свалился с ноги у восьмого номера егорьевцев.
После этого остроты было больше у ворот хозяев поля. И здесь следует отметить отменную игру на последнем рубеже Аникеева. Особенно хорош был момент, возникший на 33 минуте. Динамовец Дмитрий Малыгин оказался с глазу на глаз с голкипером подмосковной команды, но предпочёл отдать мяч на подключившегося к атаке партнёра, чей удар принял на себя Илья Коротких.
Гости активно использовали диагональные передачи в надежде на быстрых и техничных хавбеков. И за 10 минут до перерыва очередная такая комбинация едва не принесла им успех.
А вот активные атакующие действия хозяев на 39 минуте привели к открытию счёта. Кирилл Першин до конца поборолся в штрафной площади динамовцев и, завладев мячом, переадресовал его Егору Завьялову, который несильным, но точным ударом поразил дальний угол – 1:0.
Такое развитие событий, разумеется, не входило в планы футболистов из Москвы. И на 42 минуте они были невероятно близки к цели. Благо, что в критический момент мяч просвистел рядом со штангой.
Первый тайм почти докатился к своему завершению, как вдруг динамовцев настигла ещё одна неприятность. На исходе 44 минуты игрок «Динамо» не без нарушения правил уронил Юрия Кудреватого на газон в своей штрафной площади, а значит – пенальти. Галимзянов ударом с 11-метровой отметки, что называется, «по-взрослому» развёл по углам мяч и вратаря команды соперников – 2:0.
Сократить до минимума отставание от хозяев «бело-голубым» удалось на 51 минуте. И следует признать, безупречно отработавший до этого Аникеев в данном эпизоде допустил ошибку. Но, к чести Романа, в дальнейшем он был непробиваем.
Минимальная разница в счёте продержалось на табло всего три минуты, пока динамовцы вновь не сфолили в своей штрафной площади, теперь уже, против Галимзянова. На сей раз пробить пенальти отважился Никита Кнышев и был прав – 3:1.
Поймавшие «волну» егорьевцы не собирались останавливаться на достигнутом. На 82 минуте Матвей Богатов вывел Галимзянова на рандеву с голкипером «Динамо», и тот ударом об перекладину оформил голевой дубль в матче. И в качестве «десерта» уже в компенсированное арбитром время стал гол за авторством Кирилла Кочуры. 5:1, вряд ли перед началом матча кто-то ожидал такого разгромного для «Динамо» исхода встречи.