22 АПРЕЛЯ 2021 ГОД

Юношеская лига России

В среду, 21 апреля, в матчах 21 тура Юношеской футбольной лиги мастер-сатурновцы в Егорьевске сразились со сверстниками из столичной Академии ФК «Локомотив».

«Потрясающий матч!», — наверняка так в сердцах воскликнули футбольные болельщики по окончании поединка команд ЮФЛ-2. И были стопроцентно объективны в оценке данного действа.
На 16 минуте егорьевцы обязаны были открывать счёт в матче. Абдулло Джебов, накрутив соперников, выдал отличную передачу Артёму Быковскому на линию вратарской площади. Но одиннадцатый номер «Мастер-Сатурна» не сумел попасть мячом в створ. Ещё через 4 минуты после подачи мяча с угла поля голкипер «Локомотива» снял мяч с головы готового замкнуть навес Быковского.
К слову, страж последнего рубежа обороны «железнодорожников» Никита Матюнин стал в этот день одним из главных героев. Но об этом позже. Пока же на 21 минуте стремительная контратака москвичей левым флангом завершилась неотразимым ударом в дальний угол. 0:1, мастер-сатурновцы оказались в положении догоняющих.
На успешное проведение работы над ошибками хозяевам поля потребовалось восемнадцать минут, в которые уместились два спасения голкипером егорьевцев Ильёй Тихомировым своих ворот. На 39 минуте Исмаил Дибиров идеальным по исполнению «парашютом» нашёл Джебова, с линии вратарской в касание отправившего мяч по назначению.
Перед самым перерывом подмосковные футболисты едва не вырвались вперёд. Сначала от ноги Джебова мяч в штрафной площади попал в руку защитнику «Локо», на что арбитр никак не отреагировал. Атака егорьевцев продолжилась, и Быковский в высоком прыжке ударом «со второго этажа» угодил снарядом в штангу.
Ещё более захватывающей получилась вторая половина встречи. На 49 минуте Матюнин в прыжке парировал опаснейший обводящий удар капитана «Мастер-Сатурна» Семёна Семёнова. Через 3 минуты уже сэйв Тихомирова не позволил гостям вырваться вперёд. На 59 минуте Яссон Мандзукас стал спасителем команды из Егорьевска, среагировав на удар с позиции «прямой наводки». Веселье продолжалось, и через пару минут Матюнин вытащил мяч из дальнего верхнего угла после выстрела Джебова. Буквально тут же Владимир Панарин навесной передачей нашёл Быковского, но тот пробил прямо в руки голкиперу.
И, наконец, на десерт участники этого потрясающего футбольного спектакля преподнесли зрителям умопомрачительную концовку. На 78 минуте провал на левом фланге и в центральной зоне обороны егорьевцев привёл ко второму голу в их ворота. Однако уже через минуту Быковский второй раз за игру угодил мячом в каркас, и Джебов, первым оказавшись на добивании, сравнял счёт – 2:2.
Дальше – больше. Две минуты спустя Артём Гуца мощно зарядил по цели со стандарта, и Матюнин в невероятном прыжке вытащил мяч из-под перекладины. Наконец, на 87 минуте мастер-сатурновцы впервые в матче вырвались вперёд. Джебов, оставив не у дел троих защитников «Локомотива», буквально вколотил мяч в сетку, оформив хет-трик в матче.
Но и это ещё не всё. Уже в добавленное арбитром время москвичи получили право на подачу мяча с угла поля, которая, в итоге, помогла «железнодорожникам» уйти от поражения.
Во всех смыслах боевая ничья, 3:3.

На протяжении всей встречи участники поединка команд ЮФЛ-1 поддерживали хороший темп. Что, тем не менее, долгое время не приводило к возникновению явных угроз воротам. Из продуктивных действий егорьевцев в первом тайме можно отметить, разве что, два выстрела Льва Дмитриева со средней дистанции. Гости же были близки к успеху на исходе получаса встречи, когда мяч просвистел рядом со штангой мастер-сатурновских ворот. В целом же нулевой результат первой половины встречи выглядит вполне закономерным.
Дебютную четверть часа второго тайма команды провели ударно. На 48 минуте попытка «железнодорожника» после подачи с правого фланга ударом влёт поразить цель завершилась пролётом мяча над перекладиной. А ещё спустя 3 минуты Никита Лебедев не сильным ударом в ближний угол застал врасплох голкипера «Локомотива» — 1:0.
На исправление ситуации москвичам потребовалось пять минут. Угловой у ворот «Мастер-Сатурна» привёл к ответному голу.
После этого у игроков обеих команд было достаточно возможностей, чтобы склонить чашу весов в свою сторону. Но паритет на табло сохранился вплоть до финального свистка арбитра – 1:1.