26 АПРЕЛЯ 2021 ГОД

Юношеская лига России

В воскресенье, 25 апреля, в «Лужниках» мастер-сатурновцы сразились со сверстниками из столичной ФШМ в матчах 22 тура Юношеской футбольной лиги.
Подопечные Олега Мазура, ведущие борьбу за место в лидирующей тройке ЮФЛ-2, сразу же взялись за дело. Уже на 2 минуте многоходовка Дибиров-Жбанов-Гуца-Быковский завершилась точным ударом последнего – 1:0.
Через 4 минуты хозяева поля снова оказались в нокдауне. Артём Быковский, сыграв в стенку с Семёном Емелиным, упрочил преимущество егорьевцев.
Спустя минуту москвичи огрызнулись стремительной контратакой левым флангом с выходом на ударную позицию – Роман Мазаев был на высоте. Но это лишь эпизод на фоне полного и безоговорочного доминирования гостей.
На 18 минуте Семён Семёнов со стандарта исполнил подачу на линию вратарской, и в возникшей суматохе Быковский оформил хет-трик в матче.
19 минута – Даниил Борисов мощно выстрелил рядом с целью. 22 минута – Семён Емелин с острого угла безуспешно попытался пробить голкипера ФШМ.
Наконец, на 25 минуте Исмаил Дибиров, оставив не у дел троих соперников, покатил мяч под удар Абдулло Джебову, который чуть не порвал мячом сетку за спиной вратаря – 4:0.
До перерыва счёт в матче больше не менялся, хотя Быковский имел два хороших шанса записать на свой счёт «покер». Но в обоих случаях это ему не дал сделать страж последнего рубежа обороны ФШМ.
Подвигами голкипера команды из Москвы была отмечена и стартовая четверть часа второй половины встречи, в ходе которой Быковский, Джебов, Гуца и Дибиров безуспешно пытались пробить вратаря. Наконец, на 61 минуте вышедший на замену Алексей Васильев ударом с острого угла в пятый раз заставил трепетать сетку ворот ФШМ.
Лишь раз, на 67 минуте, москвичи вынудили с полной выкладкой потрудиться Романа Мазаева. И тот не подкачал, потащив мяч из-под перекладины.
А на 81 минуте в атаке подмосковной команды эффективно сработала связка Васильев-Джебов. Первый отдал, второй забил, оформив в матче голевой дубль и подытожив крупную победу «Мастер-Сатурна» — 6:0.

Следующий же поединок с участием футболистов ЮФЛ-1 прошёл по совершенно иному сценарию. Егорьевцы невнятно начали встречу, отдав в дебюте инициативу соперникам, и на 8 минуте вполне закономерно, что называется, «вляпались в историю». Мяч непременно влетел бы в ворота «Мастер-Сатурна», если бы Никита Лебедев ценой удаления с поля за «фол последней надежды» и назначения пенальти не выбил его оттуда рукой.
И, в какой-то степени, защитник подмосковной команды оказался прав, поскольку 11-метровый удар пришёлся в штангу, а после отскока партнёры подстраховали Романа Аникеева. Тем не менее, мастер-сатурновцам предстояло отыграть в меньшинстве почти целый матч, что для достижения положительного результата являлось большим препятствием.
На 15 минуте Аникеев здорово сыграл на выходе, не позволив сопернику с ходу поразить ворота. Но мяч снова оказался у игрока ФШМ, который с острого угла не смог расстрелять уже беззащитную цель. И, пожалуй, на этом атакующий потенциал москвичей до перерыва был исчерпан.
Во второй половине первого тайма инициативой уже владели егорьевцы. На 29 минуте Магомед Мусаев блестяще освободился от опекунов и нанёс удар с угла штрафной площади. Голкипер отбил мяч перед собой, но никто из мастер-сатурновцев не успел на добивание.
Через пару минут Матвей Каяшов попытался отправить Тимура Галимзянова на рандеву с вратарём ФШМ. Тот опередил игрока «Мастер-Сатурна», но не смог зафиксировать мяч, который прокатился у него между ног и в сантиметрах разминулся с целью.
К чести игроков подмосковной команды, играя в меньшинстве, они и после перерыва ни в чём не уступали москвичам, а, пожалуй, и превосходили их. На 59 минуте Галимзянов сквозь частокол ног соперников продрался на ударную позицию, но угодил мячом в сетку с внешней стороны ворот. Ещё спустя три минуты он же со стандарта зарядил по цели, но попал точно в руки голкиперу. И тут же хозяевам удалась быстрая атака, получившая, в итоге, голевой статус – 1:0.
Через две минуты москвичи организовали ещё один стремительный прорыв. Бросившийся со всех ног навстречу сопернику Аникеев не успел на перехват, но игрок ФШМ, перекинув мяч через голкипера, не попал в ворота.
На 71 и 77 минутах Кирилл Першин предпринял две попытки поразить цель, но в обоих случаях ему помешал это сделать вратарь. А ещё спустя пару минут своё веское слово сказал только что вышедший на замену Матвей Богатов, вернувший на табло равенство – 1:1.
Откуда только силы взялись у егорьевцев, которые, почти весь матч отыграв в меньшинстве, под занавес встречи «включили форсаж» и принялись дожимать оппонентов! Особенно настойчивы были мастер-сатурновцы уже в компенсированное время, в которое уместились три хороших шанса футболистов из Егорьевска вырвать победу. Но ФШМ устояла. Боевая ничья, 1:1.