04 МАЯ 2021 ГОД

Юношеская лига России

В воскресенье, 2 мая, в матчах 23 тура Юношеской футбольной лиги мастер-сатурновцы на выезде выяснили отношения с воспитанниками Академии «Спартак» им. Ф. Ф. Черенкова.

Цену победы для обеих команд в поединке ЮФЛ-2 трудно было преувеличить. Ведь в нём сразились два претендента на третью строчку турнирной таблицы. Набрав, как и соперники, 41 очко, егорьевцы лишь за счёт дополнительных показателей опережали спартаковцев перед отчётным противостоянием. И подопечные Олега Мазура, разумеется, горели желанием без всяких там «поправок на ветер» опередить «красно-белых».
Однако уже на 2 минуте хозяева поля едва не открыли счёт. Владимир Панарин допустил на правом фланге ошибку при передаче, последовал быстрый атакующий выпад москвичей, и Илья Тихомиров вынужден был спасать свою команду.
А спустя минуту гости организовали разящий выпад. Семён Семёнов здорово сыграл в отборе, разогнал контратаку егорьевцев и точной передачей вывел на ударную позицию Артёма Быковского, который неотразимо пробил в дальний угол.
Вслед за тем игра долгое время проходила без каких-либо обострений, пока за 26 минуте спартаковцы не остались на поле в численном меньшинстве по причине удаления с поля своего игрока за повторное предупреждение.
На реализацию численного большинства мастер-сатурновцам понадобилось пять минут. Абдулло Джебов со своей половины поля отправил в прорыв Быковского, и тот метким выстрелом в притирку со штангой упрочил преимущество подмосковной команды.
Перед самым перерывом Панарин, получив пас от Артёма Гуцы, прострелил справа на Быковского, который с линии вратарской площади оформил хет-трик в матче.
А спустя 6 минут после антракта главный «забивала» «Мастер-Сатурна» при посредничестве Ильи Жбанова и Абдулло Джебова стал автором голевого покера – 4:0.
На 63 минуте и без того незавидное положение «красно-белых» ещё более ухудшилось. Один из спартаковцев, получив, предположительно, сотрясение мозга, не смог продолжить игру. А поскольку скамейка запасных москвичей к тому моменту опустела, доигрывать встречу они вынуждены были уже вдевятером.
Но «гладиаторы» в столь сложной ситуации показали свой характер. Дважды Тихомиров становился спасителем команды из Егорьевска. Но на 78 минуте и он не в силах был воспрепятствовать хозяевам забить «гол престижа». В итоге 4:1 – убедительная и очень важная победа «Мастер-Сатурна».

В отличие от предыдущих, участники следующего противостояния решают свои локальные задачи в середине турнирной таблицы. К слову, как и большинству командам ЮФЛ-1, им приходится испытывать кадровые проблемы, сражаясь на несколько фронтов в турнирах официального футбольного календаря. К примеру, лишь в ночь накануне матча, после субботнего триумфа в Тамбове в матче Молодёжной лиги России, к егорьевской команде присоединились Владимир Павленко, Магомед Мусаев и Тимур Галимзянов. И в ходе стартовой четверти часа игры последний трижды не по-детски «заряжал» по воротам «Спартака». Но выше всяких похвал в этих моментах отработал «свой хлеб» голкипер «красно-белых» Александр Алексеев.
На 18 минуте уже страж последнего рубежа обороны «Мастер-Сатурна» Роман Аникеев спас свою команду, парировав удар в упор «со второго этажа». Но атака спартаковцев на этом не закончилась, и спустя мгновения арбитр указал на 11-метровую отметку в штрафной площади егорьевцев. Пенальти был исполнен безукоризненно – 1:0.
На 26 и 30 минутах Аникеев вышел победителем из крайне непростых ситуаций. Однако за 7 минут до перерыва он не в силах был помешать «гладиаторам» увеличить отрыв – 2:0.
До конца первого тайма мастер-сатурновцы имели пару хороших моментов, чтобы сократить своё отставание, но до логического завершения не сумели их довести.
Вторая половина встречи началась с очередного спасения голкипером «Спартака» своих ворот. А на 50 минуте его партнёры по команде довели счёт до крупного – 3:0.
Но и на этом неприятности футболистов из Егорьевска не закончились, и спустя 5 минут они уже уступали с разницей в четыре мяча.
К чести гостей, несмотря на счёт, они не оставили поисков удачи у ворот оппонентов, и на 66 минуте Галимзянов отыграл один гол. И хотя через 7 минут спартаковцы отправили в ворота соперников пятый мяч, последнее слово в матче осталось за егорьевцами. На 78 минуте Галимзянов справа прострелил вдоль ворот, и защитник хозяев в борьбе с Владимиром Павленко срезал мяч в сетку. 5:2 – победа «Спартака».