09 МАЯ 2021 ГОД

Юношеская лига России

В субботу, 8 мая, в матчах 24 тура Юношеской футбольной лиги мастер-сатурновцы в Егорьевске сразились с воспитанниками Академии ФК «Зенит» Санкт-Петербург.

Для гостей с берегов Невы отчётный поединок ЮФЛ-2 имел огромное значение. Ведь в случае победы команда из «Северной Пальмиры» за два тура до финиша становилась бы победителем турнира. Впрочем, и егорьевцам, чтобы закрепиться на третьей строчке турнирной таблицы, очки были нужны, как воздух. Но, к сожалению, аргументы, предложенные в ходе противостояния гостями, оказались куда более весомыми в сравнении с мастер-сатурновских. Вернее даже, у хозяев поля этих самых аргументов не было вовсе.
Зенитовцы, начавшие своё победное шествие уже со 2 минуты, ещё к перерыву решили все вопросы о чемпионстве, отгрузив в ворота мастер-сатурновцев четыре безответных мяча. Ну, а финальный свисток арбитра зафиксировал более чем убедительную победу «Зенита». 6:0, остаётся только поздравить санкт-петербуржцев, по праву ставших в ЮФЛ-2 лучшими из лучших.

Если чемпионство «Зенита» в ЮФЛ-2 вряд ли у кого вызывало сомнения, то в ЮФЛ-1 борьба за пальму первенства в самом разгаре. В 23 туре питерцы, сыграв вничью с «Локомотивом», уступили верхнюю строчку таблицы «Краснодару». И по итогам матча в Егорьевске наверняка подопечные Дмитрия Радченко горели желанием вернуть себе утраченные лидирующие позиции. Однако, уже будучи не в состоянии добиться высоких целей, мастер-сатурновцы проявили в родных стенах завидное упорство. Игра в первом тайме шла на равных, даже с небольшим территориальным преимуществом хозяев поля. Но на перерыв команды ушли при минимальном превосходстве гостей в счёте. На 42 минуте позиционная ошибка центральных защитников позволила игроку «Зенита» выйти на ударную позицию и перебросить мяч через бросившегося навстречу Никиту Алексеева – 0:1.
Однако спустя 10 минут после антракта капитан егорьевцев Илья Коротких сотворил чудо-гол, ударом метров с 27-ми сорвав мячом «паутину» с верхнего угла ворот санкт-петербуржцев.
Долгое время вопрос о возвращении лидерства зенитовцев висел, что называется, «на волоске». Но самую концовку встречи гости провели по-ударному. На 89 минуте они вновь вырвались вперёд, а уже в компенсированное время дальний удар игрока гостей «похоронил» интригу матча. 3:1 – «Зенит» вновь возглавил турнирную таблицу.