13 МАЯ 2021 ГОД

Юношеская лига России

В среду, 12 мая, в перенесённых матчах 18 тура Юношеской футбольной лиги мастер-сатурновцы на выезде померились силами с воспитанниками столичной Академии «Чертаново».

Конечно, были опасения, что после сокрушительного поражения четырёхдневной давности от питерского «Зенита» эмоциональный фон подопечных Олега Мазура будет оставлять желать лучшего. Однако у егорьевцев есть отличный мотиватор – перспектива занять третье итоговое место в таблице ЮФЛ-2. И, как показала игра, гости были готовы к противостоянию с одним из самых принципиальных своих соперников.
К сожалению, прямая трансляция матча началась с десятиминутным опозданием. А потому отчёт о наиболее ярких моментах поединка мы начинаем с опаснейшего выстрела Семёна Емелина на 14 минуте – вратарь «Чертаново» на месте. Тут же контрвыпад хозяев поля завершился ударом с убойной позиции прямо в руки Роману Мазаеву. Ещё через четыре минуты Артём Гуца ворвался в штрафную площадь москвичей, но защитник не позволил нанести ему завершающий удар. 20 минута – Абдулло Джебов из выгодного положения зарядил выше ворот. Однако уже спустя три минуты Исмаил Дибиров передачей вразрез защитникам нашёл Джебова, который не оставил голкиперу ни единого шанса на спасение – 1:0.
Не успели хозяева оправиться от первого нокдауна, как Гуца бросил в прорыв Артёма Быковского, и лучший бомбардир «Мастер-Сатурна» забил свой 23 гол в ЮФЛ-2.
На 26 минуте Быковский ударом в ближний угол проверил бдительность стража последнего рубежа обороны «Чертаново» — тот на «отлично» сдал этот экзамен. А две минуты спустя уже Мазаев парировал мощный выстрел в дальнюю «паутину».
За 4 минуты до антракта отличный шанс довести счёт до крупного был у Емелина. Но, убежав на рандеву с вратарём и обыграв его, Семён умудрился не попасть в пустые ворота.
Вторую половину встречи хозяева поля начали очень активно. В течение одной только 49-й минуты мяч дважды попадал в каркас ворот «Мастер-Сатурна». Наконец, на 55 минуте чертановцы до минимума сократили своё отставание в счёте.
Разумеется, потеря очков в доселе благоприятно складывавшемся матче не входила в планы егорьевцев. На 61 минуте Быковский в высоком прыжке головой послал мяч выше цели. Через три минуты Дибиров ворвался в штрафную площадь оппонентов, уложил на замахе защитника «Чертаново» и пробил в ближний угол – мимо. 69 минута – вслед за подачей углового Александр Мазько был очень близок к успеху, но его удар с убойной позиции принял на себя игрок обороны хозяев. А ещё через 9 минут чертановцы остались на поле в численном меньшинстве по причине удаления своего игрока.
В концовке встречи егорьевцы уверенно контролировали ход игры, не раз могли в третий раз огорчить голкипера соперников, но, в итоге, довольствовались победой с минимальным отрывом. Что, разумеется, нисколько не умаляет её значения – 2:1.

Дебют следующего поединка с участием команд ЮФЛ-1 остался за мастер-сатурновцами. На 6 минуте Тимур Галимзянов завершал атаку своей команды акцентированным ударом в нижний угол – вратарь «Чертаново» блестяще справился с этим испытанием. Однако через 4 минуты егорьевцы вскрыли, таки, последний рубеж обороны москвичей. Матвей Богатов вертикальной передачей нашёл ворвавшегося в штрафную площадь Владимира Павленко, и тот, выиграв у защитника силовую борьбу, отправил мяч по назначению – 1:0.
Пропустив гол, хозяева добавили оборотов, но долгое время их атака работала, что называется, в холостую. Тем не менее, в заключительную четверть часа 1 тайма давление чертановцев достигло своего максимума. На 33 минуте мяч угодил в перекладину ворот «Мастер-Сатурна». Через две минуты игрок «Чертаново» целил в дальнюю «девятку», но снаряд пролетел выше цели. 39 минута – на помощь подмосковным футболистам пришла штанга.
Что ни говори, а в конце первой половины встречи мастер-сатурнвцам пришлось непросто. Да тут ещё «масла в огонь» подлило удаление Тимура Галимзянова, которому арбитр в течение минуты дважды выписал «горчичник».
Тем не менее, на перерыв команда из Егорьевска отправилась, ведя в счёте. Вторая же половина встречи для наших парней обернулась полным провалом. Конечно, играть целый тайм в численном меньшинстве — задача не из лёгких. Но за 45 минут пропустить пять безответных мячей – это, мягко говоря, многовато. 1:5 – поражение «Мастер-Сатурна».