07 ДЕКАБРЯ 2020 ГОД

Юношеская лига России

В субботу, 5 декабря, в Москве мастер-сатурновцы провели матчи 12 тура Юношеской футбольной лиги России сезона 2020/2021 с воспитанниками школы ФК «Строгино».
Перед началом отчётных противостояний москвичи пребывали на двенадцатых позициях турнирных таблиц ЮФЛ-2 и ЮФЛ-1 в то время, как егорьевцы располагались шестью строчками выше. Так что наверняка поклонники подмосковных футболистов надеялись на значительное пополнение очкового багажа своих любимцев по итогам встреч. Но тем то и интересен футбол, особенно юношеский, что строить в нём прогнозы – дело неблагодарное. Очередные доказательства чему мы, к сожалению, получили в минувшую субботу.
Хотя, судя по тому, как активно подопечные Олега Мазура с первых минут начали терзать оборонительные порядки соперников, создалось впечатление, что им не составит особого труда одолеть строгинцев.
Уже на 4 минуте Артём Быковский обязан был забивать. Но сначала его удар с позиции «прямой наводки» голкипер отбил ногами, а добивание 19-го номера «Мастер-Сатурна» пришлось выше цели. Спустя секунды Быковский вновь выступил в роли наконечника атаки егорьевцев, которая не завершилась взятием ворот лишь благодаря безупречной игре на выходе вратаря «Строгино». Наконец, на 15 минуте нападающий подмосковной команды добился своего. Чему в немалой степени способствовал Владимир Панарин, до конца доработавший эпизод и исполнивший голевую передачу на Быковского.
Открыв счёт, мастер-сатурновцы не сбавили оборотов, и на 20 минуте Семён Семёнов на входе в штрафную площадь обманными движениями мастерски раскачал защитников и пробил в дальний угол – хозяев в который уже раз выручил голкипер. Через 3 минуты Быковский убежал один на один с вратарём, но пробил мимо «рамки». 41 минута: Илья Жбанов здорово выстрелил по воротам, но снова «Браво!» стражу последнего рубежа обороны «Строгино».
В общем, ещё по итогам 1 тайма егорьевцы вполне могли в свою пользу решить все вопросы о победителях встречи. Но вместо этого за 2 минуты до перерыва позволили хозяевам отыграться.
Мало того, спустя 24 секунды после антракта в воротах «Мастер-Сатурна» побывал второй мяч.
На 49 минуте строгинцы остались на поле в численном меньшинстве. За игру руками вне пределов штрафной площади с поля был удалён их голкипер. Но, несмотря на это, через пять минут москвичи наверняка развили бы своё преимущество, если бы не уверенная игра на последнем рубеже Романа Мазаева.
На 61 минуте футболисты из Егорьевска, наконец, отыгрались. Исмаил Дибиров, ворвавшись в штрафную площадь, оставил не у дел едва ли не полкоманды оппонентов и направил мяч в район вратарской, где расторопнее всех оказался Семён Емелин, сравнявший счёт.
В оставшиеся полчаса игрового времени отличные шансы вывести свою команду вперёд были и у Жбанова, и у Дибирова, и у Быковского. Впрочем, ни в коем разе нельзя утверждать, что хозяева только и занимались тем, что отбивались. Дерзости строгинцев хватило на то, чтобы под занавес встречи дважды на полном серьёзе «огрызнуться» в контратаках. В первом случае мяч пролетел в сантиметрах от створа ворот, а во втором зацепил штангу с внешней стороны. В итоге боевая ничья – 2:2.

Ну, а результат следующего противостояния с участием команд ЮФЛ-1 стал для егорьевцев и их болельщиков настоящим разочарованием. Проблемы гостей начались на 17 минуте, когда после удара игрока «Строгино» мяч попал в штангу и от неё залетел в ворота.
На 34 минуте Кирилл Першин вернул равенство на табло. Но последнее слово в 1 тайме осталось за хозяевами. На 43 минуте каркас ворот вновь сыграл не за мастер-сатурновцев, поскольку мяч, отскочив от штанги, наткнулся на Илью Коротких и рикошетом от него угодил в сетку.
Но у болельщиков подмосковной команды ещё оставались надежды на то, что подопечные Ивана Бережного, как неделей ранее в противоборстве с «Зенитом», найдут в себе силы исправить ситуацию. Однако, увы, на 57 минуте мяч в третий, а через 8 минут в четвёртый раз навестил ворота егорьевцев. И хотя сразу же после четвёртого пропущенного гола Матвей Богатов сократил до двух мячей отставание своей команды в счёте, на большее его команды не хватило. 2:4 – безрадостное для «Мастер-Сатурна» завершение дня несбывшихся надежд.