09 НОЯБРЯ 2020 ГОД

Юношеская лига России

В субботу, 7 ноября, в Егорьевске состоялись матчи 9 тура Юношеской футбольной лиги России сезона 2020/2021, в которых соперниками «Мастер-Сатурна» были воспитанники столичной ФШМ.

В поединке ЮФЛ-2 игроки обороны обеих команд долгое время держали на «голодном пайке» оппонентов из линии атаки, не позволяя им хотя бы отдалённо обозначить угрозу «сухости» ворот. А потому первый удар в створ состоялся только на 26 минуте матча и не стал неразрешимой проблемой для голкипера егорьевцев Ильи Тихомирова. Однако уже через пару минут хозяева ответили куда более «увесистым» контрвыпадом, получившим, в итоге, голевое завершение. Абдулло Джебов разогнал атаку мастер-сатурновцев по левому флангу, ворвался в штрафную площадь и переадресовал мяч Артёму Быковскому. С первым ударом нападающего голкипер справился, сразу вслед за тем защитник ФШМ немыслимым образом не позволил Семёну Емелину добить мяч в ворота, после чего Быковский, наконец, послал снаряд в цель.
До перерыва футболисты из Егорьевска уверенно контролировали ход игры, методично нагнетая давление на оборонительные порядки соперников, чему в немалой степени способствовало удаление с поля полузащитника ФШМ Ильи Саланды, с интервалом в четыре минуты схлопотавшего две жёлтых карточки. Тем не менее, развить преимущество в счёте в первом тайме москвичи оппонентам не позволили. Вторую же половину встречи егорьевцы начали, что называется, «спустя рукава», допуская большое количество брака и невынужденных потерь мяча. За что и поплатились на 52 минуте, когда игрок столичной команды Антон Мастерков великолепным ударом послал мяч в «девятку» мастер-сатурновских ворот.
На проведение работы над ошибками подопечным Олега Мазура понадобилась четверть часа игрового времени, в течение которых зрители стали свидетелями трёх блестящих сэйвов голкипера ФШМ. Однако на 67 минуте он не в силах был помешать Быковскому ударом «со второго этажа» оформить голевой дубль в матче и вновь вывести свою команду вперёд.
Этот гол стал последним в матче, хотя под занавес встречи гости вполне могли уйти от поражения. На 90 минуте на помощь мастер-сатурновцам пришла штанга, а сразу вслед за тем Илья Тихомиров выручил свою команду, не позволив мячу залететь в ближний угол ворот. 2:1 – победа хозяев поля.

Что касается следующей игры с участием команд ЮФЛ-1, то уже на её 3 минуте мяч наведался в ворота егорьевцев. Вот только отправил его туда игрок ФШМ из положения «вне игры», что не осталось без внимания представителей судейской бригады, отменивших этот гол.
Столь активное начало настроило, было, зрителей онлайн-трансляции матча на созерцание остроатакующего, результативного футбола. Но этим ожиданиям не суждено было сбыться. Ведь, несмотря на то, что по итогам встречи процент владения мячом подопечными Ивана Бережного был значительно выше, чем у футболистов из «Белокаменной», практической пользы из этого мастер-сатурновцы не извлекли. Пожалуй, за всю игру был один эпизод, претендующий на то, чтобы стать голевым, когда на 53 минуте Александр Дьячков мастерски парировал штрафной удар с 23-х метров. А посему закономерная ничья – 0:0.