21 СЕНТЯБРЯ 2020 ГОД

Юношеская лига России

В субботу, 19 сентября, был дан старт Юношеской лиге России сезона 2020/2021. Напоминаем, что в отличие от предыдущего первенства нынешнее проходит в двух возрастных категориях — U-16 (ЮФЛ-2) и U-17 (ЮФЛ-1). В матчах первого тура в Егорьевске команды мастер-сатурновцев сразились с воспитанниками тольяттинской Академии футбола им. Ю. Коноплёва.

Первыми отношения между собой выяснили футболисты ЮФЛ-2.
Хозяева поля активно начали встречу. На 5 минуте Иван Кузнецов ударом низом целил в дальний угол, но мяч немного разминулся со створом ворот. Через 10 минут Семён Емелин оказался с глазу на глаз с голкипером «Академии», но страж последнего рубежа обороны тольяттинцев вовремя сократил дистанцию и отвёл угрозу. На 32 минуте в аналогичной ситуации оказался уже Роман Мазаев и, так же, как его коллега по игровому амплуа семнадцатью минутами ранее, вышел победителем из очной дуэли с нападающим соперников. А спустя всего минуту уже вратарь «академиков» с блеском прошёл тест на непробиваемость. Трижды егорьевцы наносили удары с убойной дистанции, и во всех трёх эпизодах голкипер из Тольятти был на высоте. Однако на 36 минуте он не в силах был отразить удар Артёма Быковского «со второго этажа» — 1:0. Окрылённые успехом, хозяева бросились дожимать оппонентов, но, создав ряд перспективных моментов для взятия ворот, до перерыва воспользоваться ими не сумели.
После антракта преуспеть в атаке могли и те, и другие. Тем не менее, результат первого тайма сохранился на табло вплоть до финального свистка арбитра. 1:0 – трудовая победа «Мастер-Сатурна».

Что касается следующего поединка, то его первую половину егорьевцы вряд ли могут занести себе в актив. Гости были напористее, агрессивнее, применяли высокий прессинг, жёсткий отбор мяча и на исходе получаса встречи вполне заслуженно открыли счёт.
Вероятно, в перерыве в раздевалке мастер-сатурновцев состоялся серьёзный разговор. На второй тайм подопечные Ивана Бережного вышли предельно мобилизованными на достижение положительного результата. И это принесло свои плоды. На 59 минуте в суматохе, возникшей у ворот тольяттинцев, Магомед Мусаев, «накрутив» несколько соперников, сквозь «частокол» ног сумел протолкнуть мяч в сторону ворот, что стало полной неожиданностью для голкипера «Академии» — 1:1.
Но егорьевцам этого было мало, и они продолжали нагнетать давление на позиции команды из Самарской области. Хорошим подспорьем им для завоевания трёх победных очков могло стать удаление тальяттинца с поля на 79 минуте. Но извлечь дивидендов из численного большинства «Мастер-Сатурну» было не суждено – 1:1.