15 МАРТА 2021 ГОД

Юношеская лига России

В субботу, 13 марта, в Егорьевске в матчах 17 тура Юношеской футбольной лиги мастер-сатурновцы сразились со сверстниками из Академии ФК «Ростов» Ростов-на-Дону.
Следует отметить, что в рамках турнира соперники впервые выяснили отношения между собой, поскольку накануне матчей 1 круга у некоторых из ростовчан был диагностирован коронавирус и, согласно регламенту, их командам были защитаны «технари».

А потому наверняка в Егорьевск футболисты с берега Дона прибыли исполненные желания восстановить справедливость. Однако поединок ЮФЛ-2 сразу же начался не по нужному им сценарию. Уже на 4 минуте ошибка игрока «Ростова» при передаче назад обернулась прорывом Артёма Быковского к воротам. И хотя защитник подстраховал своего вратаря и не позволил главному «забивале» «Мастер-Сатурна» отпраздновать успех, первым успевший на добивание Илья Жбанов открыл счёт.
Тем не менее, пропущенный мяч не выбил из колеи гостей, и спустя 11 минут их быстрая контратака получила голевое завершение – 1:1.
Вернув равенство на табло, ростовчане перешли на игру «вторым номером». Хозяева подолгу владели мячом, до поры безуспешно «плетя кружева» атакующих комбинаций и, наконец, добились своего. На 29 минуте после подачи углового Жбанов скинул головой мяч на Абдулло Джебова, и тот, продемонстрировав завидную расторопность, поразил цель.
Однако основные события первой половины встречи на этом не закончились. На 40 минуте егорьевцы на ровном месте сами же организовали быстрый атакующий выпад соперников, завершившийся голом – 2:2.
Захватывающая игра в догонялки продолжилась и после перерыва. На 48 минуте на опаснейший прострел Жбанова вдоль ворот никто из его партнёров не успел. После этого инициативой завладели уже гости, дважды, на 50 и 52 минутах заставившие Илью Тихомирова блеснуть вратарским мастерством.
Гости продолжали наседать, пока на 63 минуте не грянула стремительная контратака егорьевцев, в завершение которой Джебов оформил голевой дубль в матче – 3:2.
Но вот чудеса! Спустя 10 минут игроки «Ростова» снова, уже в третий раз за матч, настигли мастер-сатурновцев!
Развязка в «перестрелке» наступила на 78 минуте, когда Быковский, получив передачу от Джебова, расстрелял ворота «Ростова».
Сразу после этого вратарь гостей, не совладав с эмоциями, позволил себе недопустимые высказывания в адрес арбитра встречи, за что незамедлительно был удалён с поля. Заменивший его резервный голкипер стал настоящим героем концовки встречи, дважды, на 87 и 90 минутах, помешавший Быковскому улучшить бомбардирские показатели. В итоге 4:3 – победа «Мастер-Сатурна», позволившая подопечным Олега Мазура переместиться на 4 строчку турнирной таблицы.

Не менее интересно и драматично развивались события и в следующем поединке ЮФЛ-1. На 17 минуте Матвей Богатов, при входе в штрафную площадь «накрутив» нескольких соперников, сам себе организовал выход один на один с вратарём, но пробил очень слабо и прямиком в голкипера. Спустя 4 минуты уже гости были близки к цели. Благо, что вслед за опаснейшей передачей с левого фланга на линию вратарской игрок «Ростова» не сумел должным образом распорядиться мячом. Через 6 минут, после подачи углового, мяч долго метался по штрафной площади «Мастер-Сатурна», но никто из «горожан» не смог отправить его по конечному адресу.
На 36 минуте Владимир Павленко здорово стрелял вдоль ворот, однако Владислав Синцов немного не успел к этой передаче.
А спустя 7 минут после антракта в матче случился эпизод, повлиявший на расстановку сил на поле. За «фол последней надежды» против Матвея Каяшова игрок «Ростова» получил прямую красную карточку. И хотя извлечь дивиденды из последовавшего вслед за тем штрафного удара егорьевцы не смогли (гостей выручил голкипер), через 10 минут хозяева добились своего. Владимир Павленко открыл счёт в матче.
На 73 минуте сдали нервы у главы тренерского штаба ростовчан, который решением арбитра встречи вынужден был покинуть «театр боевых действий».
Окончательно интрига матча «умерла» на 76 минуте, когда Синцов во второй раз распечатал ворота «горожан».
Концовка поединка запомнилась ещё одним удалением в составе «Ростова», что ещё больше облегчило подопечным Ивана Бережного задачу по отправке в свой актив трёх победных очков – 2:0.