16 АВГУСТА 2021 ГОД

Юношеская лига России

В субботу, 14 августа, в поединках 4 тура ЮФЛ мастер-сатурновцы в Егорьевске выяснили отношения с воспитанниками Академии ФК «Краснодар».

Для подопечных Андрея Свидзинского старт В ЮФЛ-2 сложился не так, как того хотелось бы — одно очко в трёх ранее сыгранных матчах. Однако своей игрой в отчётном противостоянии с одним из фаворитов турнирной таблицы они доказали, что вполне способны решать серьёзные задачи.
Отчёт о наиболее ярких моментах этой встречи открыл стандарт, заработанный егорьевцами недалеко от угла штрафной площади гостей. Георгий Малажа крутил мяч в ближнюю «девятку», но голкипер «Краснодара» прочитал этот замысел. Через три минуты уже страж последнего рубежа обороны хозяев Всеволод Першин заработал бонус, выйдя победителем из очной дуэли с игроком атаки «быков». Однако через семнадцать минут вратарь «Мастер-Сатурна» был не в силах помешать краснодарцу Евгению Ковалевскому ударом «со второго этажа» открыть счёт – 0:1.
Через минуту мяч едва снова не наведался в ворота хозяев. Благо, что снаряд в сантиметрах разминулся со створом ворот. А на 38 минуте уже Першин вынужден был демонстрировать свою реакцию, парировав плотный удар в ближний угол.
В общем, минимальное преимущество в счёте футболистов из столицы Кубани по итогам 1 тайма полностью отражало расклад сил на поле. И, безусловно, «холодным душем» для них стал удар Антона Югова на 48 минуте, после которого на табло был восстановлен паритет – 1:1.
И теперь уже на арене футбольной битвы пошла борьба по принципу «нашла коса на камень», апогеем которой стал сэйв голкипера «Краснодара», в ближнем углу отразившего выстрел Георгия Малажи за секунды до финального свистка. Во всех смыслах боевая ничья – 1:1.

Не менее, а, пожалуй, ещё более драматичный характер был присущ следующему противоборству с участием футболистов ЮФЛ-1.
На 6 минуте Исмаил Дибиров обводящим ударом пытался застать врасплох вратаря «горожан» — не получилось. Спустя 2 минуты опаснейший прострел вдоль ворот «Мастер-Сатурна» не нашёл адресата. Ещё через три минуты перекладина пришла на помощь егорьевцам после штрафного удара. За 12 минут до перерыва хозяевам удалась быстрая контратака. Абдулло Джебов, получив слева передачу от Александра Мазько, крутил мяч в верхний угол ворот, но немного не рассчитал прицел. Две минуты спустя уже в штрафной площади хозяев возникла напряжённость. Благо, что после удара кранодарца головой мяч прямиком прилетел в руки Романа Мазаева.
Одним из ключевых моментов встречи стало удаление игрока команды гостей на 37 минуте. Владислав Дысь в течение минуты умудрился схлопотать два «горчичника». Расплата за это не заставила себя долго ждать — Егор Завьялов на 41 минуте открыл счёт.
Но даже оставшись на поле вдесятером «быки» продолжали активно искать свои шансы для взятия ворот. И на 50 минуте он возник, что называется, на ровном месте. Яссон Мандзукас неосмотрительно отправил мяч в сторону своего вратаря, последовал перехват и гол – 1:1.
Разумеется, такое развитие событий не входило в планы егорьевцев. На 53 минуте Джебов ворвался в штрафную площадь, но пробил во вратаря. Но четвёртый номер мастер-сатурновцев не унимался. На 57 минуте Абдулло предпринял очередной рейд на оборонительные порядки оппонентов и, продравшись сквозь частокол их ног, заставил мяч на мгновенье пересечь линию ворот – 2:1.
Но, к чести гостей из Краснодара, они продемонстрировали несгибаемую волю и характер, в конце концов сумев уйти от поражения. Однако помогла им в этом грубейшая ошибка главного арбитра, назначившего в ворота «Мастер-Сатурна» несуществующий пенальти уже на третьей добавленной к основному времени матча минуте. Любой, кто посмотрит повтор этого эпизода, однозначно скажет, что никакого нарушения правил не было и в помине. Но, цитируя слова великого классика, «мавр сделал своё дело». 2:2, во втором матче подряд «Мастер-Сатурн» становится жертвой судейской ошибки, напрямую повлиявшей на итог поединка.