23 АВГУСТА 2021 ГОД

Юношеская лига России

В субботу, 21 августа, в Егорьевске мастер-сатурновцы провели матчи 5 тура Юношеской футбольной лиги России. Подопечные Андрея Свидзинского сразились со сверстниками из тольяттинской «Академии Коноплёва», а в ЮФЛ-1 егорьевцы выяснили отношения с «Академией Кубань» из Краснодарского края.

Команды футболистов ЮФЛ-2 резво начали поединок, уже на стартовой минуте обменявшись быстрыми атакующими выпадами. На 5 минуте после подачи углового Никита Колючкин выиграл борьбу в воздухе, но пробил выше цели. Спустя 2 минуты вновь «полыхнуло» у ворот «академиков». Мяч долго метался по вратарской площади волжан, но до завершающего удара дело так и не дошло. А по прошествии ещё пары минут жарко было уже у противоположных ворот. Навесная подача с правого фланга завершилась ударом и полётом мяча над перекладиной. На исходе четверти часа встречи Владислав Кроитору с левого фланга ворвался в штрафную площадь тольяттинцев и успел нанести удар – гостей выручил голкипер. Последовавший вслед за тем угловой едва не привёл к автоголу – мяч рикошетом от ноги защитника прилетел в руки вратарю.
Что касается действий в атаке игроков «Академии», то наибольшая угроза егорьевцам исходила с правого фланга. Именно оттуда в начале 27 минуты гости вбросили аут, после точного удара Данилы Прокопьева получивший статус голевой передачи – 0:1.
На исходе получаса встречи Колючкин имел шанс вернуть равенство на табло, но «со второго этажа» вновь пробил мимо цели.
После этого вплоть до перерыва волжане полностью завладели инициативой и на 39 минуте были очень близки к тому, чтобы упрочить своё преимущество. Игрок атаки «академиков» ворвался в «дыру», образовавшуюся в центре обороны хозяев и, обыграв голкипера Всеволода Першина, не сумел отправить мяч в створ.
Начало второй половины встречи также нельзя было занести в актив хозяевам поля, которым никак не удавалось поставить мяч под контроль. Тем неожиданнее выглядит атака егорьевцев на 53 минуте, после которой они вернули равенство на табло. Кирилл Волович исполнил диагональ в штрафную площадь в надежде на рывок Артура Янгаева, и тот не подвёл, в касание пробросив мяч мимо неосмотрительно покинувшего ворота голкипера – 1:1.
Спустя 3 минуты удар Кроитору со средней дистанции едва не достиг цели – мяч просвистел рядом со штангой. Но, пожалуй, ближе всего к тому, чтобы вырвать победу, хозяева были на 82 минуте. Антон Югов мощно зарядил в ближнюю «девятку», и голкипер волжан, дотянувшись до мяча кончиками пальцев, переправил снаряд в перекладину. Последовавший вслед за тем угловой также таил угрозу гостям, но оказавшийся первым на мяче Артём Кузин пробил мимо.
На 86 минуте толльяттинцы остались на поле в меньшинстве из-за удаления игрока за повторное предупреждение. Но реализовать численный перевес в одного игрока нашим парням не удалось. 1:1 – в ЮФЛ-2 мастер-сатурновцы идут, пока, без побед.

Несмотря на то, что «Академия Кубань» является дебютантом ЮФЛ-1, гости активно начали встречу, правда, без особых угроз воротам егорьевцев. Первый же по-настоящему опасный момент создали хозяева. На 15 минуте Исмаил Дибиров обводящим ударом низом целил в дальний угол, но страж последнего рубежа обороны парировал мяч на угловой. Через минуту Дибиров опасно «стрелял» через вратарскую площадь соперников – передача не нашла адресата. На 17 минуте после розыгрыша стандарта уже гости были близки к цели. Благо, мяч просвистел мимо дальнего угла.
А ещё через 6 минут счёт в матче был открыт. Капитан егорьевцев Семён Семёнов неотразимым ударом «вторым темпом» завершил атаку, начатую Абдулло Джебовым и Исмаилом Дибировым.
На исходе получаса встречи Джебов выстрелом в касание проверил бдительность голкипера «Кубани» — тот испытание прошёл.
Второй же тайм, как это уже не раз бывало, едва не начался с «привоза» егорьевцами мяча в свои ворота. Затеяв перепасовку недалеко от своей вратарской площади, мастер-сатурновцы уступили мяч оппонентам. Благо, что после удара с убойной дистанции мяч прилетел прямиком в руки Роману Мазаеву.
На 59 минуте Дибиров вывел Александра Мазько на рандеву с вратарём «Кубани», который, вовремя сократив расстояние с игроком «Мастер-Сатурна», отвёл угрозу. Спустя четверть часа Исмаил нашёл передачей, теперь уже, оказавшегося в десяти метрах от ворот Джебова, чья попытка доставить мяч в сетку, увы, не стала неразрешимой проблемой для голкипера.
К тому времени южане играли в меньшинстве по причине удаления своего игрока. Что было не удивительно, поскольку игроки команды из Краснодарского края частенько позволяли себе грубость на поле. И в заключительную десятиминутку у хозяев было два супермомента, чтобы снять все вопросы о победителях встречи. На 83 минуте Даниил Борисов «зарядил» мячом в перекладину, а ещё через 6 минут Алексей Васильев «вывалился» один на один с вратарём «Кубани», но бесхитростно пробил прямо в своего визави.
В общем, егорьевцы уверенно двигались к первой в сезоне победе на своём поле, как вдруг уже в компенсированное время для них грянул «гром среди ясного неба» — гости сравняли счёт. В итоге ничья – 1:1.