13 СЕНТЯБРЯ 2021 ГОД

Юношеская лига России

В субботу, 11 сентября, в поединках 7 тура ЮФЛ мастер-сатурновцы на выезде выяснили отношения с воспитанниками Академии «Динамо» им. Л. И. Яшина.

В ЮФЛ-2 подопечные Андрея Свидзинского побед ещё не добивались. В активе же динамовцев их уже три. И судя по активному началу отчётного противостояния, они не прочь были пополнить свой багаж ещё тремя очками. Тем не менее, несмотря на бодрый старт встречи, лишь на исходе четверти часа поединка они создали первый опасный момент, когда игрок «Динамо» ударом головой с убойной дистанции не сумел результативно замкнуть навесную подачу с левого фланга.
А спустя пять минут счёт в матче был открыт. Егорьевцы добились права на реализацию стандарта. Диагональ Михаила Козина в район 11-метровой отметки адресата не нашла, но Артём Тараский «вторым темпом» навесил на линию вратарской, откуда открывшийся Артём Кузин ударом с воздуха отправил снаряд в цель.
На излёте получаса игрового времени Всеволоду Першину пришлось продемонстрировать своё вратарское мастерство, чтобы отвести угрозу. Впрочем, не стоит полагать, будто, пропустив гол, москвичи полностью завладели инициативой. Доказательства тому – два потенциально опасных, но неточных выстрела по цели в исполнении Владислава Кроитору. Однако на 41 минуте хозяева поля добились своего, вернув на табло равенство в счёте – 1:1.
Тем не менее, последнее слово в 1 тайме вполне могло остаться за гостями. Но мяч после опаснейшего обводящего удара Козина в сантиметрах разминулся со створом ворот.
Следует признать, что во второй половине встречи москвичи были ближе к тому, чтобы вырвать победу, нежели подмосковные футболисты. Но безупречно действовал на последнем рубеже обороны егорьевцев Всеволод Першин.
В итоге 1:1, «Мастер-Сатурн» вновь остался без победного фото из раздевалки. Но ничья ничьей рознь. И эту подопечные Андрея Свидзинского вполне могут занести себе в актив.

Участники же следующего матча ЮФЛ-1 подарили болельщикам настоящий футбольный спектакль с лихо закрученным сюжетом и непредсказуемым финалом. Очень похожее действо мы наблюдали в Москве 18 октября 2020-го, когда, ведя в счёте, мастер-сатурновцы уступили динамовцам 3:4. Только на сей раз всё было с точностью до наоборот.
Обе команды выдали фееричное начало. На исходе 6 минуты егорьевцы добились права на реализацию стандарта, и Абдулло Джебов, не побоюсь этого слова, изящно положил мяч в ближний нижний угол ворот.
Однако радость гостей длилась всего минуту, пока Леон Зайдензаль не сравнял счёт.
Спустя ещё минуту парни из Егорьевска едва снова не вырвались вперёд. Жаль, в решающее мгновенье Исмаил Дибиров не ожидал мяча, отскочившего в его направлении от ноги Александра Мазько. На 14 минуте уже динамовцы «посыпали головы пеплом» при виде того, как снаряд «обдал сквозняком» штангу с внешней стороны. Через пять минут вновь «полыхнуло» у ворот мастер-сатурновцев. Мяч на мгновенье застрял в их вратарской площади. Благо, никто из «бело-голубых» не успел затолкать его в сетку.
На 27 минуте капитан егорьевцев Семён Семёнов ударом со штрафного здорово подкручивал мяч в ближнюю «девятку», куда ему не позволил попасть голкипер «Динамо». Но спустя 6 минут страж последнего рубежа обороны хозяев не сумел помешать гостям вновь выйти вперёд. Дибиров нашёл пасом ворвавшегося слева в штрафную площадь Джебова, который зряче покатил мяч на линию вратарской в направлении Мазько, открывшего лицевой счёт голам, забитым в ЮФЛ.
Однако перед самым перерывом динамовцы подняли себе настроение, забив гол «в раздевалку» — 2:2. Мало того, через 17 минут после антракта, несмотря на то, что инициативой на тот момент владели гости, хозяева впервые в матче вырвались вперёд.
Ну, а дальше только о приятном. На 69 минуте москвичи неприветливо встретили на подступах к своей штрафной площади Джебова. Сам пострадавший вызвался исполнять стандарт и, всем видом показывая, что будет навешивать, в обход стенки с внешней стороны послал мяч в защищаемый ей угол – 3:3.
Вот такой он, наш «Джеб»! Едва вернувшись из расположения юношеской сборной России, за которую, к слову, забил гол белорусам, сразу же отметился дублем и голевой передачей!
Но в обойме «Мастер-Сатурна» был ещё один сборник Исмаил Дибиров, лишь из-за травмы не сумевший составить компанию Джебову в Минске. И именно он на 75 минуте забил гол-красавец, решивший исход встречи. 4:3 – волевая победа «Мастер-Сатурна»!