05 ОКТЯБРЯ 2021 ГОД

Юношеская лига России

В субботу, 2 октября, в поединках 10 тура ЮФЛ мастер-сатурновцы в Егорьевске сразились с командами столичного «Строгино».

Матч участников ЮФЛ-2 можно было бы назвать «Схваткой аллигаторов», поскольку обе команды, подобно названным выше рептилиям, в данный момент лежат на дне турнирной таблицы. Но временами аллигаторы проявляют завидную прыть, стремительно атакуя жертву и вонзаясь в неё своими острыми зубами. Мастер-сатурновцы и строгинцы же пока, к сожалению, этим не могут похвастать, в девяти ранее сыгранных матчах набрав, соответственно, четыре и три очка.
Однако, судя по тому, как активно егорьевцы начали отчётное противостояние, можно было бы предположить, что им по плечу одержать первую победу в ЮФЛ-2. Начав с двух подряд угловых, заработанных в ходе стартовых пары минут встречи, на 7 минуте хозяева организовали симпатичную атаку, в завершение которой Артём Тараский вывел Владислава Кроитору на рандеву с голкипером, но вовремя сокративший дистанцию страж последнего рубежа обороны «Строгино» отвёл угрозу. Спустя две минуты последовал опасный прострел вдоль ворот москвичей в направлении Михаила Козина – пробить не получилось. На 12 минуте попытка Тараского, получившего пас от Артура Янгаева, нанести завершающий удар наткнулась на ногу защитника, отбившего мяч на угловой.
Тем не менее, со временем гостям удалось подавить стартовую активность хозяев поля, и на экваторе первого тайма как следует полыхнуло уже у ворот «Мастер-Сатурна». На 23 минуте игрок «Строгино» метров с 22-х мощно выстрелил по цели, и Сергей Мокроусов блеснув реакцией, спас свои ворота.
Оставшуюся половину первого тайма соперники провели в вязкой позиционной борьбе, не особо досаждая друг другу в плане созидания атакующих действий. Начало же второй половины встречи вновь осталось за подопечными Андрея Свидзинского. Спустя три минуты после антракта вратарь «Строгино», пытаясь забрать мяч в ногах у Козина, не сумел зафиксировать снаряд, но «вторым темпом» довести атаку до логического завершения егорьевцам не удалось. По прошествии ещё пары минут Владимир Авдеев нашёл передачей дежурившего в штрафной площади Козина, который с убойной дистанции зарядил в штангу. На 57 минуте 19-номер хозяев предпринял ещё одну хорошую попытку ударом в угол открыть счёт, но голкипер москвичей по полной программе отработал свой «хлеб».
Ну, а вслед за тем уже строгинцы не раз были близки к успеху. На 61 минуте Мокроусов в кошачьем прыжке самыми кончиками пальцев перевёл мяч через перекладину после мощного выстрела игрока «Строгино» Даниила Анципирова. Через две минуты Анципиров исполнил опасный штрафной – мяч просвистел рядом со штангой. За 8 минут до истечения основного времени встречи футболисты из Москвы были очень близки к тому, чтобы склонить чашу весов в свою сторону, после ошибки Никиты Колючкина организовав стремительную контратаку 2 в 1. И, без преувеличения, спасителем егорьевцев вновь стал Сергей Мокроусов, парировавший удар низом в дальний угол. В итоге ничья – 0:0.

В отличие от предыдущего матча, в дебюте которого «солировали» егорьевцы, поединок ЮФЛ-1 начался с атак «Строгино». И если в ходе стартовой четверти игры гости не особо досаждали воротам хозяев, то на 16 минуте они дважды обязаны были забивать. Сначала Роман Мазаев отразил опаснейший удар в нижний угол, а затем после подачи углового Исмаил Дибиров помешал мячу просочиться в сетку.
Что же касается мастер-сатурновцев, то лишь по истечении получаса встречи у них, наконец, стало что-то получаться в атаке. На 38 минуте Абдулло Джебов бросил в прорыв Дибирова, удар которого с острого угла голкипер с трудом, но парировал. Через пять минут Дибиров передачей нашёл врывавшегося в штрафную площадь Семёна Емелина, но тот выбрал не лучший вариант продолжения атаки. А за минуту до истечения основного времени 1 тайма Семён Семёнов навесил на оставшегося без опеки Вадима Соколенко, чей удар со «второго этажа» пришёлся намного мимо цели.
Безуспешные попытки игроков обеих команд поразить цель продолжались до 56 минуты, пока, наконец, счёт в матче не был открыт. И гол получился, что называется, на загляденье. Джебов, получив в центре поля передачу от Виталия Цикишева, переадресовал мяч на левый фланг Дибирову, который, мастерски пробросив снаряд мимо пытавшегося помешать ему защитника, нашёл пасом Абдулло, и тот без шансов для голкипера классным ударом результативно завершил эту красивую атаку – 1:0.
После этого хозяева имели ещё пару шансов развить свой успех. На 68 минуте Семёнов издали выстрелил в «девятку» — вратарь «Строгино» выручил свою команду. Спустя 16 минут Джебов со стандарта целил в «паутину», но немного промахнулся. А ещё через три минуты гости остались в меньшинстве – за повторное предупреждение поле покинул Дмитрий Бушуев. Однако удаление не сломило москвичей, которые за оставшееся время трижды были близки к тому, чтобы спасти игру. Апогей натиска строгинцев пришёлся уже на вторую добавленную к основному времени матча минуту, когда Мазаев не позволил мячу наведаться в свои ворота.
1:0 – невероятно тяжёлая и очень важная с психологической точки зрения победа егорьевцев. Ведь доселе в текущем первенстве дома они ещё не выигрывали.