15 НОЯБРЯ 2021 ГОД

Юношеская лига России

В минувшие выходные состоялись матчи 12 тура ЮФЛ-2, в одном из которых, в субботу, 13 ноября, мастер-сатурновцы на выезде сразились с командой СШОР «Зенит» Санкт-Петербург.
На предшествовавший этой встрече длительный перерыв егорьевцы уходили не в самом лучшем настроении, имея в своём активе лишь пять очков и «0» в графе одержанных побед. Впрочем, и питерцы, пока, не блещут результатами. Однако в сравнении с нынешними соперниками показатель их успехов выглядит гораздо позитивнее – 3 победы. И, судя по активному началу встречи, хозяева не прочь были его улучшить. Футболисты с берегов Невы сразу же поставили мяч себе под контроль, методично нагнетая давление на ворота подмосковной команды. Однако гости умело оборонялись, не позволяя оппонентам расшатывать нервы своему голкиперу и при первой же возможности проводя быстрые контратаки. Одна из них на 11 минуте получила голевой статус. Кирилл Волович передачей нашёл открывшегося на углу вратарской площади Антона Югова, и тот ударом с разворота открыл счёт.
Спустя пять минут автор первого гола в матче после стремительного спурта по левому флангу вполне мог оформить авторские права и на голевую передачу, если бы Игорь Атаманский с 12-ти метров не промахнулся по цели.
На 25 минуте футболисты из Егорьевска заработали право на реализацию стандарта недалеко от угла вратарской площади, Михаил Козин исполнил навес на дальнюю штангу, и защитник СШОР в последний момент снял мяч с головы готового замкнуть передачу Никиты Коючкина.
Через десять минут голкипер егорьевцев впервые получил серьёзный шанс продемонстрировать свою непробиваемость и умело им воспользовался, парировав опасный удар с острого угла. Но вот спустя ещё шесть минут Сергей Мокроусов вряд ли выручил бы свою команду, попади игрок «Зенита» мячом в створ ворот.
А на 43 минуте состоялся гол, который наверняка войдёт в хит-парад самых красивых взятий ворот 12 тура. И его автором стал Георгий Малажа, выстрелом с дальней дистанции упрочивший преимущество подопечных Андрея Свидзинского и установивший результат 1 тайма – 2:0 в пользу «Мастер-Сатурна».
Вторая половина встречи началась с массированного штурма ворот егорьевцев, который не прекращался до самого финального свистка. Питерцам удалось заставить соперников думать только о «сухости» своих ворот, которая была «подмочена» на 65 минуте после удара из разряда неберущихся с 13-ти метров.
К чести гостей, пропустив гол, они стойко удерживали последний рубеж свой обороны, не позволяя хозяевам уйти от поражения. Впрочем, однажды, на 89 минуте, санкт-петербуржцы едва не добились этого, когда мяч ударился о штангу и прокатился затем вдоль линии ворот.
Как бы то ни было, 2:1 – невероятно тяжёлая, абсолютно заслуженная первая победа мастер-сатурновцев в ЮФЛ-2.