22 НОЯБРЯ 2021 ГОД

Юношеская лига России

В субботу, 21 ноября, в Егорьевске были сыграны поединки 15 тура Юношеской футбольной лиги России с участием команд УОР № 5 «Мастер-Сатурн» и ФШМ Москва.
Одержав победу в Санкт-Петербурге над СШОР «Зенит» неделей ранее, подопечные Андрея Свидзинского, выступающие в ЮФЛ-2, подарили своим поклонникам надежду на то, что они, наконец-то, готовы к «всплытию» вверх по турнирной таблице. И начало встречи показало устойчивую динамику выздоровления команды. Егорьевцы демонстрировали предельную заряженность на достижение положительного результата. И пусть работы у голкипера москвичей было немного, но давление на его ворота присутствовало.
Все «карты» хозяевам поля смешало удаление Евгения Марченко на 26 минуте, получившего от арбитра второе предупреждение. К слову, работа судей в Егорьевске в субботний игровой день оставила немало вопросов. Но оставим их на рассмотрение компетентных специалистов.
Как бы то ни было, мастер-сатурновцам пришлось играть в меньшинстве почти полтора тайма. И они с честью держали удар.
За всё оставшееся до конца встречи время у гостей был единственный хороший шанс добиться успеха. И они, к сожалению, им воспользовались. На 61 минуте после подачи углового егорьевцы, выиграв борьбу в воздухе, отвели, было, угрозу от своих ворот. Но первым на подборе оказался игрок атаки москвичей, плотным ударом пославший мяч в сетку.
В оставшиеся полчаса хозяева имели возможности уйти от поражения. Особенно хороший, по-настоящему голевой момент возник у ворот ФШМ уже в добавленное арбитром время, когда после навесной передачи Владислава Кроитору Артём Кузин «со второго этажа» не попал в оставленный голкипером без присмотра угол. 0:1 – досадное поражение «Мастер-Сатурна».

Судя по тому, как активно подопечные Олега Мазура начали поединок ЮФЛ-1, сложилось впечатление, что они уж точно возьмут у москвичей реванш за поражение младших товарищей. На 5 минуте Абдулло Джебов по левому флангу разогнал весьма перспективную атаку подмосковной команды, не получившую, к сожалению, ударного завершения. На 27 минуте у четвёртого номера егорьевцев возник хороший шанс открыть счёт, но голкипер москвичей отработал эпизод на «отлично». На исходе получаса игры затяжная массированная атака хозяев завершилась ударом Александра Мазько точно в руки вратарю. Ещё через пять минут мяч после удара Джебова приняла на себя перекладина. За 5 минут до истечения основного времени 1 тайма Алексей Сарафанов отдал великолепную передачу рвавшемуся на рандеву с голкипером Илье Жбанову, но 15-й номер мастер-сатурновцев не сумел должным образом приложиться к мячу.
Не забиваешь ты – забивают тебе. Последовавший сразу вслед за тем атакующий выпад москвичей завершился голом. 0:1 не в нашу пользу после первой половины встречи.
Однако первая же атака егорьевцев во втором тайме на 48 минуте получила голевой статус. Яссон Мандзукас вернул равенство на табло.
Сравняв счёт, хозяева поля полностью завладели инициативой, под аккомпанемент снегопада, временами переходящего в сильный дождь, создав массу моментов для достижения успеха. Но раз за разом то раскисшее скользкое поле в решающий миг не позволяло им поразить цель, то самоотверженно играли на защите своего последнего рубежа обороны соперники.
А на 85 минуте произошло событие, полностью выпавшее из логики игры. Последовал заброс мяча в сторону ворот егорьевцев. Роман Мазаев всё сделал правильно, вовремя покинув штрафную площадь и сыграв на опережение. Вот только мяч после его подката отскочил на бежавшего параллельным курсом игрока ФШМ, который расстрелял уже беззащитную цель.
1:2 – удача в минувшую субботу была явно не на стороне «Мастер-Сатурна».