29 НОЯБРЯ 2021 ГОД

Юношеская лига России

В воскресенье, 28 ноября, в поединках 16 тура ЮФЛ мастер-сатурновцы на выезде выяснили отношения с воспитанниками Академии ФК «Зенит» Санкт-Петербург.
В 1 тайме матча с участием футболистов ЮФЛ-2 хозяева поля в процентном владении мячом имели четырёхкратное преимущество над соперниками. Однако по большей части их атакующие комбинации разбивались о самоотверженность игроков обороны подмосковной команды. Лишь однажды, на 17 минуте, питерцам удалось «сорвать пломбу» с ворот «Мастер-Сатурна» — 1:0. Что касается атакующих действий гостей, то, их, по существу, до перерыва не было.
Первый тревожный «звонок» в адрес зенитовцев прозвучал лишь на 52 минуте, когда Симон Агеян ударом влёт направил мяч мимо створа. А уже через минуту Георгий Малажа после рикошета от спины санкт-петербуржца, первым оказался на мяче на линии вратарской площади и отправил «пламенный привет» оппонентам – 1:1.
Разумеется, такое развитие событий не входило в планы игроков «Зенита», которые к 72 минуте обеспечили себе преимущество в счёте с разницей уже в два мяча – 3:1. На этом и успокоились, посчитав, что дело сделано. И до старта заключительной десятиминутки всё шло по плану хозяев поля.
Так продолжалось до тех пор, пока за дело не взялся Антон Югов. На 81 минуте он выдал великолепный пас Кириллу Воловичу, который не оставил голкиперу ни единого шанса на спасение – 3:2. А ещё три минуты спустя, после вброса мяча из аута, Югов нашёл возможность поделиться им с только что вышедшим на замену Станиславом Цоголом, вернувшим на табло равенство в счёте.
Мало того, под занавес встречи егорьевцы были очень близки к тому, чтобы вырвать победу. На 88 минуте Антон Югов, получив передачу от Игоря Атаманского, казалось бы, наверняка «стрелял» по цели с линии штрафной площади, но хозяев выручил их голкипер. А за секунды до финального свистка страж последнего рубежа обороны зенитовцев занёс в свой актив ещё одно спасение, намертво забрав мяч после опаснейшего удара Цогола.
В итоге – боевая ничья 3:3, которую со всеми основаниями можно занести в актив мастер-сатурновцам. Браво, парни!

Следующий поединок для гостей едва не начался на позитивной ноте. На 2 минуте Абдулло Джебов вразрез защитникам выдал идеальную проникающую передачу Семёну Емелину, который, к сожалению, проиграл очную дуэль блестяще отработавшему голкиперу «Зенита». А ещё через три минуты прошла быстрая атака хозяев поля. Как назло, кто-то из защитников «Мастер-Сатурна» в этот момент поскользнулся и упал на правом фланге. Оттуда и последовала передача, получившая голевой статус – 1:0.
Спустя 7 минут егорьевцы были очень близки к тому, чтобы отыграться. Но удар Джебова из района 11-метровой отметки пришёлся мимо цели.
Тут же состоялся перспективный контратакующий выпад зенитовцев, который защитники «Мастер-Сатурна» нейтрализовали с большим трудом.
Вслед за тем, на 17, 22 и 26 минутах, последовали три спасения ворот за авторством Романа Мазаева. Но на 35 минуте форменный бардак в обороне егорьевцев позволил питерцам развить своё преимущество – 2:0.
Однако «почивать на лаврах» зенитовцам было рановато. Что и доказал на 39 минуте Абдулло Джебов, своим «фирменным» ударом со штрафного до минимума сокративший отставание мастер-сатурновцев в счёте.
После этого гола сердца болельщиков команды из Егорьевска наполнились надеждой, что их любимцы по примеру младших товарищей найдут силы, чтобы спасти игру. Однако вместо этого после антракта в воротах «Мастер-Сатурна» побывало аж 6(!) безответных мячей. 1:8 – сокрушительное фиаско футболистов из Московской области.