03 МАРТА 2022 ГОД

Юношеская лига России

В среду, 2 марта, после зимнего перерыва возобновилась Юношеская футбольная лига России сезона 2021/22. В поединках перенесённого 13 тура в Егорьевске мастер-сатурновцы выяснили отношения с командами Академии ФК «Ростов» Ростов-на-Дону.
В матче ЮФЛ-2 хозяева поля взяли резвый старт. На исходе 10 минуты встречи голкипер ростовчан допустил ошибку, которой воспользовался Игорь Атаманский – 1:0. Спустя 4 минуты, после подачи мяча с угла поля, капитан подмосковной команды Артём Кузин оказался самым расторопным в штрафной площади гостей и упрочил преимущество егорьевцев.
Впрочем, у южан было достаточно времени для того, чтобы переломить ход неудачно складывавшейся для них игры. И на 17 минуте у ворот мастер-сатурновцев возник очень опасный момент. Благо, что удар игрока «Ростова» с убойной позиции пришёлся прямиком в Сергея Мокроусова.
Однако до перерыва это был, пожалуй, единственный эпизод, когда гости могли огорчить голкипера егорьевской команды. Чего не скажешь о подопечных Андрея Свидзинского. На 25 минуте Кирилл Волович с правого фланга прострелом верхом «прошил» всю вратарскую площадь ростовчан, но никто из партнёров не успел к мячу. Через три минуты Атаманский с линии штрафной по центру от ворот наносил удар, но не сильно и в руки вратарю. И, наконец, на 35 минуте Кузин выиграл борьбу за воздух и «со второго этажа» пробил с отскоком мяча от газона – голкипер был на месте.
Начав вторую половину встречи с центра поля, егорьевцы едва не довели счёт до крупного. Жаль, Антон Югов, стреляя с позиции «прямой наводки», угодил в голкипера. Впрочем, это была лишь краткосрочная «отсрочка приговора» южанам, поскольку спустя пять минут Станислав Цогол отлично исполненным ударом в дальний нижний угол отправил в сетку ворот «Ростова» третий мяч.
На 59 минуте и без того критическое положение гостей стало, практически, безнадёжным — за повторное предупреждение один из ростовчан был удалён с поля.
Численное превосходство хозяева поля реализовали уже в компенсированное время. На второй добавленной минуте Артём Тараский с острого угла выстрелил прямиком в «домик» голкиперу «Ростова». 4:0 – убедительная победа «Мастер-Сатурна».

Уже в дебюте следующего поединка игрового дня с участием команд ЮФЛ-1 подопечных Олега Мазура ждала первая неприятность. На 8 минуте травму получил ключевой игрок нападения егорьевцев Илья Жбанов, который вскоре вынужден был замениться. Однако именно в начале встречи мастер-сатурновцы вполне могли отличиться в атаке. На 9 минуте Семён Семёнов со стандарта опасно стрелял в ближнюю «девятку» — чуть мимо цели. Спустя минуту Александр Мазько после передачи Семёнова целил в дальний угол – удар не получился. Вскоре после подачи углового Алексей Сарафанов, выиграв позицию, с линии вратарской головой направлял мяч в сторону створа – мяч «обдал сквозняком» штангу с внешней стороны.
После активно проведённого начала матча хозяева ослабили свой натиск. И к этому их вынудили гости, сумевшие выровнять игру. Долгое время на поле шла упорная борьба за инициативу без особых перспектив для создания голевых моментов. Лишь на 32 минуте Роману Мазаеву пришлось всерьёз потрудиться, парируя летящий под перекладину мяч. А спустя 6 минут «полыхнуло» уже у ворот «Ростова» — Семёну Семёнову представился великолепный шанс открыть счёт, которым капитан «Мастер-Сатурна», увы, не воспользовался.
А спустя две минуты после перерыва уже ростовчане чудом в лице самоотверженно сыгравших Романа Мазаева и его партнёров по обороне не сумели взломать последний рубеж обороны «Мастер-Сатурна».
Игра шла, что называется, до гола. На 61 минуте Владимира Панарина вывели на позицию в районе 11-метровой отметки, но вовремя подставленная под удар нога защитника отвела угрозу. Спустя минуту, после длинного заброса мяча на линию штрафной в исполнении Даниила Борисова, 14-номер егорьевцев вновь был близок к цели, однако голкипер ростовчан не позволил Панарину отправить мяч в сетку.
А ещё через четыре минуты нулевой паритет на табло, наконец, был нарушен. После подачи ростовчанами углового мастер-сатурновцы, казалось бы, отвели угрозу, выбив мяч из штрафной площади, но не доработали до конца в этом эпизоде, не успев накрыть великолепный удар влёт игрока «Ростова». Гол получился на загляденье! Жаль, что в наши ворота.
Хорошие шансы уйти от поражения мастер-сатурновцам представились под занавес встречи. На 85 минуте самоотверженно сыгравший на опережение Панарин отправил снаряд чуть выше цели. А незадолго до финального свистка егорьевцы добились права на реализацию опасного стандарта от самого угла штрафной площади. Семёнов навесил на дальнюю штангу, и выигравший борьбу в воздухе Матвей Урванцев, к сожалению, не сумел изменить в сторону цели траекторию полёта мяча. В итоге в поединке равных «Мастер-Сатурн» уступил – 0:1.