09 МАРТА 2022 ГОД

Юношеская лига России

В воскресенье, 6 марта, мастер-сатурновцы провели поединки 17 тура Юношеской футбольной лиги России с воспитанниками Академии ФК «Краснодар».
Егорьевцы прибыли в столицу Кубани, что называется, «с корабля на бал». Ведь ещё в четверг была актуальна официальная информация о переносе вышеназванных матчей. Но затем вдруг было принято решение о том, что они должны состоятся в прежние сроки. А поскольку в данный момент самолёты на юг страны не летают, то подмосковные футболисты вынуждены были добираться до Краснодара поездом, который прибыл туда в день проведения поединков в половину пятого утра. Что, разумеется, отнюдь не способствовало поддержанию высокого уровня боеспособности мастер-сатурновцев, а наоборот.
Тем не менее, на протяжении стартового получаса времени встречи команд ЮФЛ-2 подопечные Андрея Свидзинского на равных противостояли соперникам и даже первыми создали голевой момент. Жаль, у вышедшего на 10 минуте на ударную позицию Георгия Малажи в самый ответственный момент поехала нога, и удар у 10-го номера нашей команды не поучился.
На 13 минуте голкипер «Мастер-Сатурна» Сергей Мокроусов выручил егорьевцев, парировав плотный удар под перекладину. И, забегая вперёд, следует признать, что страж последнего рубежа обороны гостей был, пожалуй, лучшим игроком в этом противостоянии.
Главные подвиги Мокроусова ещё впереди. Пока же на исходе четверти часа игры вновь не повезло Малаже, на линии штрафной площади по центру от ворот не сумевшему должным образом подстроиться под прилетевший с правого фланга мяч.
А на 17 минуте вновь блеснул реакцией Мокроусов, отбивший сложнейший удар.
Увы, но спустя 15 минут, до сего момента безупречно действовавшие позиционно мастер-сатурновцы, допустили провал в опорной зоне, чем хозяева тут же воспользовались, открыв счёт.
За пять минут до перерыва Станислав Цогол с линии вратарской площади в касание переправлял мяч в сторону ворот, но вовремя сокративший угол обстрела голкипер «Краснодара» успел коленом парировать удар. Тут же Игорь Атаманский был очень близок к успеху, но совсем немного не дотянулся до мяча. Сразу вслед за тем Цогол, откликнувшись на навес Михаила Козина, бил головой по цели, но не попал в створ.
До перерыва счёт в матче не изменился, а через пару минут после антракта хозяева провели быструю атаку правым флангом, в апогее которой только чудо в лице Мокроусова и краснодарца, не попавшего с острого угла в уже беззащитные ворота, не позволило «быкам» упрочить своё преимущество. Однако спустя пару минут позиционная ошибка защитников в центре обороны егорьевцев привела ко второму голу.
На 53 минуте усилиями мастер-сатурновцев мяч долго совершал «броуновское движение» по штрафной площади «горожан», но, в итоге, оказался в руках их голкипера.
Тут же последовал быстрый атакующий выпад хозяев, и, казалось бы, уже отыгранный Мокроусов совершил немыслимое, не позволив сопернику поразить цель.
Пять минут спустя у ворот егорьевцев возникла очень похожая ситуация. Снова голкипер «Мастер-Сатурна» сотворил маленькое чудо, но на этот раз соперникам «вторым темпом» удалось доставить мяч в сетку. 0:3 – поражение подмосковной команды.

В следующем матче подопечные Олега Мазура противостояли команде, по потерянным очкам лидирующей в ЮФЛ-1. Тем не менее, несмотря на то что до перерыва краснодарцы имели преимущество над соперниками в процентном владении мячом, опасных моментов больше создали гости.
На 12 минуте Исмаил Дибиров вынудил соперника нарушить правила в метре от линии штрафной площади. К сожалению, штрафной удар в исполнении Семёна Семёнова пришёлся в стенку.
Спустя 6 минут мяч дважды попал в руки находящихся в своей штрафной площади «горожан», но арбитр не придал этому значения.
На 20 минуте очень хороший шанс был у Семёнова, но голкипер «быков» выручил свою команду.
У ворот же егорьевцев впервые всерьёз «полыхнуло» только на 39 минуте. Зато как! Игрок «Краснодара» получив мяч на линии вратарской площади, зарядил в перекладину.
После антракта хозяева поля взвинтили темп. На 55 минуте удар игрока из столицы Кубани с убойной позиции пришёлся прямо в руки голкиперу «Мастер-Сатурна» Артёму Боровкову. Ещё спустя 13 минут Боровков совершил настоящее спасение, в отчаянном броске успев выбить с линии ворот отскочивший рикошетом от Яссона Мандзукаса мяч.
Не забиваешь ты – забивают тебе. Справедливость этого закона мастер-сатурновцы доказали на 71 минуте. В ходе одной из нечастых во втором тайме атак егорьевцев Семён Емелин справа попытался исполнить навес. Однако то ли снаряд свалился с ноги подмосковного футболиста, то ли краснодарец слегка изменил траекторию полёта, но мяч перелетел через вратаря южан и, ударившись о штангу, оказался в сетке.
Разумеется, этот гол стал для «быков» сродни красной тряпки. На 81 минуте Боровков сыграл сверхнадёжно, дотянувшись и намертво забрав мяч, прерывая опаснейший прострел.
А на 85 минуте гости были невероятно близки к тому, чтобы увеличить свой отрыв. Откликнувшись на передачу Александра Мазько, Матвей Урванцев красивейшим финтом оставил не у дел защитника «Краснодара» и с линии вратарской с разворота нанёс удар, который пришёлся в колено голкиперу.
Спустя же минуту уже Боровков вынужден был в очередной раз спасать свои ворота. За пару минут до истечения основного времени встречи хозяева получили возможность для реализации стандарта с самой линии штрафной площади. Но исполнивший удар игрок запустил мяч рядом с крестовиной.
Отчаянный финальный штурм ворот подмосковной команды в компенсированное время не принёс хозяевам успеха. 1:0 – тяжелейшая трудовая победа «Мастер-Сатурна».