04 АПРЕЛЯ 2022 ГОД

Юношеская лига России

В субботу, 2 апреля, мастер-сатурновцы в Москве провели матчи 19 тура Юношеской футбольной лиги России с командами Академии «Спартак» им. Ф. Ф. Черенкова.

Егорьевцы, подгоняемые порывами ветра и зарядами мощного снегопада, активно начали встречу ЮФЛ-2. Уже после поданного на 2-й минуте углового в суматохе, возникшей в штрафной площади спартаковцев, Антон Югов едва не поразил цель. Хозяев выручил самоотверженно сыгравший голкипер. На 9 минуте Игорь Атаманский с угла штрафной площади исполнил передачу на Михаила Кузина, который ударом с левой ноги попал мячом в сетку с внешней стороны ворот рядом с их крестовиной. Ещё через шесть минут состоялось второе спасение вратарём последнего рубежа обороны «Спартака», чудом помешавшего Степану Бердникову оформить авторские права на забитый гол.
Вслед за тем неплохие моменты для того, чтобы огорчить соперников, были у Георгия Малажи и Югова. Но вместо этого первое же серьёзное обострение игры у ворот «Мастер-Сатурна» на 24 минуте завершилось их взятием. Мало того, через 12 минут Всеволод Першин в попытке выбить мяч угодил в ногу прессинговавшего его спартаковца, и отскочивший от неё снаряд оказался в воротах. 2:0 в пользу «красно-белых» по итогам 1 тайма.
Спустя 10 минут после антракта Симон Агеян справа навесил на дальнюю штангу, и Кирилл Волович, сумевший в непростой ситуации дотянуться до мяча, отправил мяч в каркас ворот.
А ещё через три минуты с командой гостей случилось новое несчастье. Георгий Малажа, секундами ранее получивший от соперника по ногам, что, почему-то, осталось без внимания арбитра, в порыве эмоций бросился мстить и, напоровшись на второй «горчичник», удалился с поля.
На реализацию численного большинства москвичам понадобилось девять минут, по истечении которых в воротах егорьевцев с интервалом менее минуты побывали два мяча. И, к слову, отправил их туда экс-мастер-сатурновец Михаил Шелудяков.
До финального свистка спартаковцы ещё один раз преуспели в атаке, одержав убедительную победу 5:0.

К началу следующего матча команд ЮФЛ-1 снегопад ещё более усилился. И до перерыва на постепенно раскисающем газоне доминировала одна команда. Увы, но это был не «Мастер-Сатурн». Москвичи сразу же включили активный прессинг, к чему гости оказались не готовы, раз за разом теряя мячи уже при выходе из обороны в атаку. А если подмосковным футболистам и удавалось переходить на половину поля соперников, то в плане созидательных действий в нападении у них ровным счётом ничего не получалось. И, следует признать, что столь слабой игры в исполнении подопечных Олега Мазура мы давненько не видели.
На 17 минуте хозяева поля получили право на реализацию стандарта в метре от линии штрафной площади почти по центру от ворот и извлекли из этого максимальную пользу, открыв счёт.
Спустя 8 минут, после подачи углового, «гладиаторы» дважды могли поразить цель. Но в первом случае надёжно отработал Роман Мазаев, а затем коллективные действия защитников помешали спартаковцам добиться своего.
А по истечении получаса игрового времени крайне неубедительные действия мастер-сатурновцев в обороне позволили соперникам провести ещё одну голевую атаку – 2:0.
По возвращении футболистов на поле после пятнадцатиминутного антракта они увидели перед собой белоснежную непаханую целину. Что ни говори, а циклон «Катарина» приложил максимум стараний, чтобы укрыть арену спортивной борьбы толстым одеялом. Но, несмотря на экстремальные погодные условия, после перерыва егорьевцы смотрелись заметно убедительнее, нежели до перерыва, и на 51 минуте были очень близки, чтобы сократить своё отставание в счёте. Матвей Урванцев стрелял в дальний угол ворот, но голкипер «красно-белых», дотянувшись до мяча кончиками пальцев, сумел парировать его на угловой.
Через 7 минут уже игрок «Спартака» «посыпал голову пеплом», не сумев с шести метров послать снаряд по назначению.
На 70 минуте Александр Мазько едва не оформил авторские права на гол. Вратарь «гладиаторов», играя на опережение, угодил в 17-го номера мастер-сатурновцев, и отскочивший от Мазько мяч пролетел рядом со штангой.
Концовка встречи получилось забивной. На 80 минуте спартаковцам удалось довести счёт до крупного, а ещё через 2 минуты москвич Данил Зорин оформил хет-трик в матче.
Но без забитого мяча гости с поля не ушли. На 90 минуте Исмаил Дибиров стал автором единственного гола егорьевцев в двухматчевом противостоянии со «Спартаком» — 1:4.