11 АПРЕЛЯ 2022 ГОД

Юношеская лига России

В субботу, 9 апреля, в Егорьевске состоялись матчи 20 тура Юношеской футбольной лиги России, в которых мастер-сатурновцы выяснили отношения с московскими динамовцами.
На отчётное противостояние с лидерами ЮФЛ-2 подопечные Андрея Свидзинского вышли, не досчитавшись двух игроков основы. Из-за перебора жёлтых карточек игру пропускал капитан команды Артём Кузин, а Георгий Малажа отбывал дисквалификацию за удаление в поединке недельной давности со «Спартаком».
Тем не менее, несмотря на то, что по ходу первого тайма динамовцы больше владели мячом, атака егорьевцев до перерыва действовала острее.
На 6 минуте Игорь Атаманский ворвался в штрафную площадь соперников и нанёс удар в руки вратарю. Спустя 9 минут Кирилл Волович, находясь под острым углом, попытался поразить цель – вратарь москвичей был начеку. Наиболее же реальный шанс открыть счёт на 32 минуте представился Степану Бердникову, который всё для этого сделал, за исключением завершающего акцентированного удара.
Что же касается динамовцев, то в первой половине встречи они не доставляли особых хлопот Сергею Мокроусову.
Увы, но всё кардинальным образом поменялось после антракта. На 49 минуте «бело-голубые» извлекли максимальную пользу из стандарта по классической схеме «навес — удар головой — гол».
А ещё спустя девять минут в весьма спорной ситуации арбитр указал на 11-метровую отметку в штрафной площади хозяев, после чего гости упрочили своё преимущество.
На 62 минуте Антон Югов едва не вернул интригу матчу, стреляя в ближний угол. Но голкипер выручил динамовцев, ногой отразив удар.
Через 4 минуты уже Мокроусов стал героем эпизода, потащив сложнейший мяч. Но уберечь свою команду от третьего пропущенного гола на 75 минуте он был уже не в силах. 0:3 – поражение «Мастер-Сатурна».

Судя по тому, с каким настроением матч ЮФЛ-1 начали подопечные Олега Мазура, они горели желанием реабилитироваться в глазах болельщиков за невнятную игру в прошлом туре с «красно-белыми». Дополнительным и весьма действенным стимулом этому была неистовая поддержка с трибун. Особенно следует выделить наших девушек из женского отделения футбола, про которых капитан егорьевцев Семён Семёнов после игры сказал: «Появись девчонки в «Мастер-Сатурне» раньше, результаты домашних матчей были бы другими».
Ну, а теперь, непосредственно, об игре.
На 8 минуте очень опасный прострел с правого фланга в исполнении Исмаила Дибирова не нашёл адресата. Через восемь минут Александр Мазько целил в ближний угол – вратарь разгадал его замысел. Ещё спустя 6 минут 17-номер хозяев, ворвавшись в штрафную площадь «Динамо», не сумел перебросить голкипера. 27-я минута – Семёнов со стандарта исполнил навес по направлению в створ ворот, и стражу последнего рубежа обороны москвичей пришлось немало потрудиться, чтобы завладеть пролетевшим на бреющем полёте над головами всех футболистов мячом. Менее чем через минуту Виталий Цикишев заставил голкипера динамовцев вновь блеснуть мастерством.
Лишь за 11 минут до перерыва после розыгрыша стандартного положения гостям удалось, наконец, всерьёз напрячь оборону подмосковной команды. Благо, Роман Мазаев оказался в нужное время в нужном месте.
А на 36 минуте «бело-голубые» остались на поле в меньшинстве. Динамовец Георгий Сопрамадзе отправился в раздевалку, схлопотав второй «горчичник». Тем не менее, реализовать численный перевес до перерыва егорьевцам не удалось.
Однако спустя уже две с небольшим минуты после антракта мастер-сатурновцы добились своего. Дибиров, «накрутив» двух динамовцев на левом фланге, ворвался в штрафную площадь соперников и прострельной передачей нашёл никем не прикрытого Матвея Урванцева, результативно завершившего эту комбинацию – 1:0.
Но уже через минуту с таким трудом обретённое хозяевами преимущество в счёте улетучилось – 1:1. Что, безусловно, совсем не входило в планы егорьевцев.
Для начала на 63 минуте Иван Кузнецов здорово навесил на дальний угол вратарской площади, откуда высоко выпрыгнувший Дибиров, казалось бы, наверняка наносил удар головой, но не попал по цели.
А на 70 минуте эффективно сработала замена в составе хозяев. Дибиров налево переадресовал мяч Илье Жбанову, тот, в свою очередь, исполнил нацеленную передачу низом в направлении только что вошедшего в игру Даниила Васильева, который не подкачал, точным ударом поставив точку в этом противостоянии. 2:1 – егорьевцы завершили игровой день на победной ноте!