22 МАРТА 2021 ГОД

Юношеская лига России

В субботу, 20 марта, в перенесённых матчах 14 тура Юношеской футбольной лиги мастер-сатурновцы на выезде сразились со сверстниками из «Академии Коноплёва» Самарская область.
Несмотря на то, что в поединке ЮФЛ-2 егорьевцам противостояли аутсайдеры, судя по тому, как активно тольяттинцы начали прессинговать своих оппонентов, хорошо читался их решительный настрой на всплытие с илистого дна турнирной таблицы. Однако контрвыпады подмосковных футболистов были куда острее в сравнении с атакующими действиями волжан.
На 7 минуте Артём Быковский дальним ударом проверил надёжность голкипера «академиков», и тому стоило большого труда парировать этот выстрел. Через 12 минут после розыгрыша мяча с угла поля Абдулло Джебов покатил мяч вдоль линии штрафной площади на набегающего Ивана Кузнецова, но удар у 13-го номера егорьевцев не получился. А ещё спустя 2 минуты хозяева остались на поле в численном меньшинстве. За два «горчичника», заработанных в противоборствах с Семёном Семёновым, полузащитник команды из Тольятти был удалён с поля.
Безусловно, этот эпизод стал ключевым в матче, поскольку после него и вплоть до финального свистка мастер-сатурновцы полностью и безраздельно господствовали на поле.
На экваторе 1 тайма Джебов после передачи Борисова «обдал сквозняком» крестовину ворот с внешней стороны. А на исходе получаса игры защитник волжан грубо встретил Илью Жбанова в своей штрафной площади, и Семён Семёнов точным ударом в нижний угол с 11-метровой отметки открыл счёт.
Добившись успеха, гости не ослабили хватки на «горле» соперников, и уже в компенсированное время 1 тайма Быковский ударом головой аккуратно уложил мяч в сетку.
Начало второй половины встречи принесло «академикам» новые неприятности. На 51 минуте за фол против Исмаила Дибирова в их ворота вновь был назначен пенальти, и Семёнов оформил голевой дубль. Через пять минут примеру капитана команды едва не последовал Быковский, но с его ударом голкипер справился. Однако после последовавшей сразу вслед за тем подачи мяча от углового флажка не отличающийся высоким ростом Джебов «со второго этажа» послал снаряд в цель. И, наконец, на 72 минуте многоходовочка егорьевцев, «изюминкой» которой стала передача пяткой в исполнении Быковского, позволила Артёму Тетёркину поставить голевую точку в противостоянии. 5:0 – убедительная победа «Мастер-Сатурна».

Что касается поединка с участием команд ЮФЛ-1, то в самом его начале хозяева оказались под «ледяным дождём». Уже на исходе стартовой минуты встречи Владимир Павленко, воспользовавшись ошибкой защитников, припустил к воротам и с линии вратарской площади нанёс удар, который голкипер отразил на угловой. Но успокаиваться «академикам» было рановато, что спустя секунды доказал Кирилл Першин, при полном попустительстве игроков обороны соперников отправив снаряд в сетку.
Придя в себя после такого нокдауна, хозяева завладели инициативой и через 9 минут получили отличный шанс отыграться. После острой фланговой передачи низом мяч прошил вратарскую площадь подмосковной команды, но адресата, который отправил бы его по назначению, не нашёл.
На 32 минуте уже мастер-сатурновцы имели все основания на то, чтобы уйти в отрыв. Тимур Галимзянов, уйдя от двух оппонентов, ворвался на позицию «прямой наводки», но переиграть стража последнего рубежа обороны «Академии» не сумел.
Однако через 3 минуты десятый номер «Мастер-Сатурна» добился своего. Поймав соперника на ошибке, Галимзянов продавил оборону тольяттинцев и, в непростой ситуации оставив не у дел голкипера, упрочил лидерство гостей.
Как выяснилось позже, несмотря на то, что игроки обеих команд в дальнейшем не единожды были близки к успеху в атаке, этот гол подвёл итог встречи. 2:0 – три очка отправляются в копилку егорьевской команды.