25 АПРЕЛЯ 2022 ГОД

Юношеская лига России

В субботу, 23 апреля, в Егорьевске были сыграны матчи 22 тура Юношеской футбольной лиги России, в которых мастер-сатурновцы выяснили отношения с московским «Локомотивом».

На 18 минуте поединка команд ЮФЛ-2 «железнодорожники» получили отличный шанс открыть счёт, но блестяще отработал на последнем рубеже Сергей Мокроусов, выйдя победителем из очной дуэли с игроком атаки «Локомотива».
Первый же удар в створ ворот москвичей состоялся лишь на 28 минуте – Антон Шамонин несильно пробил прямо в руки голкиперу.
На исходе получаса встречи совершенно необязательная ошибка Симона Агеяна в центре поля впоследствии привела к назначению опасного штрафного удара в ворота хозяев, который Вадим Раков исполнил без шансов для Мокроусова – 0:1.
Но радость гостей была недолгой – уже через минуту Шамонин вернул равенство на табло.
Однако ещё спустя пару минут москвичи вновь вышли вперёд. «Железнодорожник» Михаил Шахкаламов ударом со средней дистанции застал врасплох голкипера «Мастер-Сатурна» — 1:2.
До перерыва гости имели неплохие шансы упрочить своё преимущество. На 36 минуте егорьевцев выручил Мокроусов, ногой парировав выстрел в ближний угол. Через 3 минуты Евгений Марченко подстраховал своего голкипера, преградив путь летящему в сетку мячу. На 41 минуте Сергей Мокроусов прервал весьма перспективный прострел вдоль ворот, а сразу вслед за тем автор первого гола «Локомотива» бил, казалось бы, наверняка, но мяч в сантиметрах разминулся со створом ворот.
Отчёт об основных моментах второй половины встречи начинает очередное спасение за авторством Мокроусова, в шпагате парировавшего выстрел в упор. На 54 минуте Степан Бердников вышел на позицию «прямой наводки» и с линии штрафной площади нанёс удар, который успели накрыть защитники. А спустя ещё семь минут Игорь Атаманский самоотверженно блокировал выстрел соперника из района 11-метровой отметки.
Вслед за тем егорьевцы на время завладели инициативной. На 68 минуте Бердников с убойной дистанции угодил в голкипера. А по прошествии ещё пяти минут Кирилл Волович, блестяще отработав на левом фланге, стал автором голевой передачи Артёму Кузину, сравнявшему счёт в матче – 2:2.
Увы, но на весь матч мастер-сатурновцев не хватило. На 78 минуте гости в третий раз за игру вырвались вперёд, ещё через две минуты увеличили свой отрыв, и, наконец, в добавленное арбитром время подытожили свою победу – 5:2.

На матч ЮФЛ-1 хозяева поля вышли, мягко говоря, не в оптимальном составе, не досчитавшись трёх игроков основы. Из-за травм в игре не смогли принять участие Исмаил Дибиров и Виталий Цикишев, а Яссон Мандзукас отбывал дисквалификацию из-за перебора жёлтых карточек. И, принимая во внимание то что уже на исходе 2 минуты мяч побывал в воротах «Мастер-Сатурна», перспективы егорьевцев на благополучный исход отчётного противостояния выглядели отнюдь не радужными. Однако, пропустив быстрый гол, хозяева поля к середине первого тайма выровняли игру, хотя было заметно, как, порой, «потряхивает» линию их обороны. На 37 минуте Артём Боровков парировал опаснейший удар. А незадолго до перерыва, после рикошета, мяч «парашютом» пролетел вдоль ворот «Мастер-Сатурна» от штанги до штанги, но, в итоге, не нашёл адресата.
На исходе часа встречи подмосковный тренерский штаб провёл замену, которая имела самые благие последствия для мастер-сатурновцев. В игру вступил Ахмед Исмаилов, появление которого на поле добавило «цемента» и навело порядок в оборонительных построениях команды.
Ну, а далее слово взял Илья Жбанов – бесспорно, главное действующее лицо заключительного отрезка встречи.
На 69 минуте 15-й номер «Мастер-Сатурна» от души зарядил по цели и не промахнулся – 1:1. Спустя 12 минут после подачи углового Жбанов выиграл «воздух» у соперников и ударом «со второго этажа» вывел егорьевцев вперёд – 2:1. А ещё через 4 минуты Илья оформил хет-трик в матче – 3:1. Мало того, уже в добавленное арбитром время Жбанов стал автором голевой передачи на Матвея Урванцева, подытожившего блестящую победу хозяев поля – 4:1!