16 МАЯ 2022 ГОД

Юношеская лига России

В субботу, 14 мая, в Ростове-на-Дону команды мастер-сатурновцев провели поединки 25 тура Юношеской футбольной лиги России с воспитанниками Академии ФК «Ростов».
Уже на 7 минуте встречи подопечные Андрея Свидзинского получили численное преимущество. И помог им в этом никто иной, как в недавнем прошлом их одноклубник Никита Колючкин, за фол «последней надежды» удалённый с поля.
Впрочем, оставшись в меньшинстве, ростовчане и не думали уходить в глубокую оборону, долгое время имея над соперниками двукратное превосходство владения мячом в процентном соотношении.
На 13 минуте «горожане» были очень близки к успеху, но Евгений Марченко выбил мяч с линии ворот.
Спустя 12 минут уже Сергей Мокроусов выручил свою команду, парировав опасный выстрел игрока «Ростова».
Лишь на 28 минуте егорьевцы обозначили серьёзность своих намерений в этом матче. Михаил Козин справа исполнил навес на Антона Шамонина, который со «второго этажа» пробил рядом со штангой.
В итоге 1 половина встречи не выявила её фаворита – 0:0. А по прошествии 11 минут после перерыва капитан егорьевцев Артём Кузин блестяще отработал в обороне, в образцово-показательном подкате блокировав удар соперника с позиции «прямой наводки».
Через 2 минуты игрок команды с берегов Дона с угла вратарской площади послал снаряд в боковую сетку с внешней стороны ворот. На 67 минуте Мокроусов, сыграв в шпагате, спас егорьевцев от гола, не позволив мячу угодить в цель.
А на 70 минуте тревожный звонок прозвучал уже в адрес ростовчан. Кирилл Волович пытался поразить ворота с острого угла, но голкипер был к этому готов.
Дальше – больше. Спустя минуту Игорь Атаманский, находясь в штрафной площади оппонентов, покатил мяч на набегающего Артёма Тараского, чей удар принял на себя защитник.
И, наконец, на 73 минуте гости добились своего. После подачи с угла поля Владислав Сергеев угодил мячом в перекладину, и оказавшийся первым на отскоке Шамонин передал «пламенный привет» хозяевам поля – 1:0.
А ещё через десять минут Виктор Тарасов исполнил навес с левого фланга в направлении автора первого гола в матче, и 20-й номер «Мастер-Сатурна» оформил голевой дубль.
Под занавес встречи подмосковные футболисты имели несколько моментов довести счёт до крупного, чему в немалой степени способствовало ещё одно удаление с поля игрока «Ростова». Но, в итоге, два точных удара Шамонина решили исход противостояния. 2:0 – третья победа подряд подопечных Андрея Свидзинского.

Цена успеха в следующем противостоянии ЮФЛ-1, прошедшем под проливным дождём, для обеих команд была очень высока. Ведь в случае победы ростовчане врывались бы в лидирующую тройку, а егорьевцы при благополучном исходе гарантировали бы себе в следующем сезоне участие в М-лиге. Однако уже в дебюте встречи мастер-сатурновцы осложнили себе решение этой задачи. На 4 минуте Ахмед Исмаилов неудачно попытался головой сбросить мяч своем голкиперу, и воспользовавшийся этим просчётом игрок «Ростова» записал авторские права на быстрый гол.
Вслед за тем игра пошла на встречных курсах с равными шансами команд преуспеть в атаке. На 16 минуте Исмаил Дибиров хлёстко выстрелил в дальний угол – «горожан» выручил вратарь.
Концовка же 1 тайма полностью осталась за подмосковными футболистами. На 37 минуте Матвей Урванцев сбросил мяч под удар Семёну Семёнову, и тот великолепным выстрелом сравнял счёт, заодно поздравив своего отца с юбилеем – 1:1.
А ещё спустя 7 минут Дибиров «черпаком» исполнил изумительную по точности передачу на ворвавшегося в штрафную площадь Илью Жбанова, и 15-й номер мастер-сатурновцев вывел свою команду вперёд, забив гол, что называется, «в раздевалку».
Такое развитие событий, безусловно, не входило в планы «горожан». Но все их попытки после перерыва уйти от поражения на фоне уверенной игры егорьевцев в обороне выглядели малоубедительными. Мало того, гости вполне могли упрочить своё преимущество в счёте. Чего стоит, хотя бы, удар Семёнова с левой ноги на 66 минуте, после которого мяч «обдал сквозняком» перекладину. Но и без этого 2:1 – волевая и очень важная победа «Мастер-Сатурна». Красавчики, парни!