21 МАЯ 2022 ГОД

Юношеская лига России

В субботу, 21 мая, были сыграны заключительные матчи Юношеской футбольной лиги России сезона 2021/22. В Егорьевске в поединках 26 тура мастер-сатурновцы выяснили отношения с командами СШОР «Зенит» Санкт-Петербург.

Со стартовых минут встречи подопечные Андрея Свидзинского обозначили желание играть «первым номером», к чему их соперники отнеслись с пониманием, сосредоточив внимание на обороне своих ворот.
На 7 минуте Кирилл Волович, исполняя стандарт с левого фланга, направлял мяч в ближний угол, но голкипер питерцев был к этому готов. По прошествии четверти часа игры Игорь Атаманский, получив передачу от Воловича, из пределов штрафной площади низом стрелял по цели – немного неточно.
Основные же события первого тайма пришлись на его экватор. На 23 минуте Степан Бердников ударом из-под защитника поставил неразрешимую задачу перед стражем последнего рубежа обороны гостей – 1:0.
Однако радость егорьевцев была недолгой. Всего через минуту мяч оказался в сетке их ворот после очевидного «ляпа» Сергея Мокроусова, в безобидной ситуации выпустившего снаряд из рук, и последовавшего вслед за тем расстрела игроком СШОР беззащитной цели.
Спустя 2 минуты после подачи углового подмосковные футболисты были близки к тому, чтобы вновь вырваться вперёд, но не добились своего. А на исходе получаса встречи питерцам удалась весьма перспективная атака, в завершение которой последовал удар над крестовиной ворот мастер-сатурновцев.
Концовку же первой половины матча команды доигрывали в неполных составах. На 38 минуте на поле вспыхнула потасовка, следствием которой стало удаление игрока СШОР и Георгия Малажи.
До перерыва счёт в матче не изменился, а спустя 10 минут после антракта капитан егорьевцев Артём Кузин точным ударом в нижний угол вывел свою команду вперёд.
И вновь, как это было в первой половине противостояния, питерцы быстро вернули равенство на табло после грубой ошибки оппонентов, допущенной, что называется, на ровном месте. На 58 минуте Евгений Марченко покатил мяч поперёк поля, последовал перехват и выход игрока СШОР на рандеву с Мокроусовым, который проиграл очную дуэль сопернику – 2:2.
Зато спустя двенадцать минут голкипер «Мастер-Сатурна» спас егорьевцев от гола, ногой парировав удар в ближний угол.
И, всё же, мастер-сатурновцы сумели победно завершить сезон в ЮФЛ-2. На 88 минуте Виктор Тарасов слева навесил мяч в штрафную площадь команды с берегов Невы, и Антон Шамонин отправил точку в этом матче.
3:2, доставившие на финишном отрезке своим болельщиком немало радости, подопечные Андрея Свидзинского и на сей раз не подкачали.

Судя по тому, как активно хозяева поля начали поединок ЮФЛ-1, читалось, что и они были исполнены решимостью порадовать поклонников успешным выступлением в родных стенах. Ведь, учитывая дальнейшие планы на будущее группы игроков команды, этот матч для них, скорее всего, стал последним в составе «Мастер-Сатурна».
На 12 минуте Матвей Урванцев ворвался в штрафную площадь питерцев и нанёс удар – гостей выручил голкипер. Спустя секунды после выстрела Александра Мазько штанга пришла на помощь санкт-петербуржцам. Через 10 минут Илья Жбанов со стандарта исполнил навес в штрафную площадь, и дотянувшийся до мяча Семён Семёнов пробил в руки голкиперу СШОР. Вслед за тем партнёры дважды выводили на оперативный простор Исмаила Дибирова, но в обоих случаях 11-й номер егорьевцев до результативного завершения дело не довёл. На 37 минуте Дибиров после подачи углового «со второго этажа» пробил по цели – голкипер на месте. Спустя минуту Исмаил вновь предпринял попытку пробить брешь в последнем рубеже обороны соперников – и снова вратарь помешал ему это сделать. Через четыре минуты Жбанов не попал по цели с убойной дистанции.
Как говорится, гол назревал. И он состоялся…, но только в противоположные ворота. За секунды до перерыва зенитовцы результативно завершили едва ли не единственную свою атаку в первом тайме – 0:1.
Вместе со свистком арбитра, возвестившим о начале второй сорокапятиминутки, подмосковные футболисты ещё более усилили свой натиск. На 47 минуте Мазько в касание попытался результативно замкнуть передачу Урванцева – не вышло. Через три минуты уже сам Жбанов, завершая атакующую многоходовку егорьевцев, пробил прямиком в голкипера питерцев.
Наконец, на 52 минуте Дибиров нанёс разящий удар, после которого счёт на табло стал равным – 1:1.
Установив паритет, хозяева на этом не успокоились. На 54 минуте Семён Семёнов оказался на острие атаки мастер-сатурновцев, но бдительные оппоненты отвели угрозу. Однако спустя секунды мяч после выстрела Дибирова угодил в руку кому-то из находящихся в штрафной площади санкт-петербуржцев, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Семёнов вызвался исполнять пенальти и не подкачал – 2:1.
После этого у футболистов из Егорьевска было достаточно моментов, чтобы развить свой успех. На 74 минуте Иван Кузнецов с позиции «прямой наводки» мощно пробил прямо в голкипера. Спустя 9 минут хозяева организовали стремительную атаку левым флангом, в завершение которой Урванцев покатил мяч на абсолютно «бесхозного» Дибирова. Но в решающий момент снаряд предательски подскочил перед готовым расстрелять цель 11-м номером «Мастер-Сатурна», чей удар, в итоге, пришёлся выше.
Увы, но под самый занавес спектакля Фортуна приготовила нашим парням неприятный сюрприз. На 90 минуте после ввода соперниками мяча в игру из аута подопечные Олега Мазура на мгновенье оставили без присмотра в своей штрафной площади игрока СШОР, который несильным, но точным ударом подытожил поединок. Досадная ничья, 2:2.
P.S.: Мы от всего сердца благодарим наших мальчишек за массу радостных эмоций, которые они дарили нам в ходе минувшего сезона ЮФЛ. И особенное СПАСИБО нашим выпускникам, многие из которых на протяжении нескольких лет с честью отстаивали доброе имя «Мастер-Сатурна»! Удачи вам в жизни, дорогие!