05 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОД

Юношеская лига России

В воскресенье, 4 сентября, команды УОР № 5 «Мастер-Сатурн» на выезде провели поединки 7 тура Юношеской футбольной лиги с воспитанниками столичной Академии «Динамо» им. Л. И. Яшина.
Матч с участием команд ЮФЛ-3 начался с настойчивых атак динамовцев. На 9 минуте Данил Росляков спас свою команду от пропущенного мяча, ногой парировав удар с убойной дистанции.
К исходу стартовой десятиминутки егорьевцы выровняли игру, которая пошла, что называется, на встречных курсах. И на 26 минуте Тимур Колбас, откликнувшись на передачу верхом от Дениса Григорьева с левого фланга, ударом «со второго этажа» открыл счёт.
Увы, но спустя 10 минут подмосковные футболисты допустили два провала в обороне. И если в первом случае Рамазан Искандеров из района 11-метровой отметки пробил рядом со штангой, то во втором он же отправил мяч по назначению – 1:1.
А на 39 минуте Фортуна широко улыбнулась хозяевам поля. Динамовец Абдулла Ашуров, пытаясь слева исполнить верхом прострел, угодил в дальнюю штангу, от которой мяч отскочил в противоположную стойку ворот, а затем оказался в сетке – 2:1.
Спустя 11 минут после антракта москвичи ещё раз огорчили голкипера егорьевцев, оформив итоговый результат встречи. 3:1 – победа «Динамо».
В следующем противостоянии футболистов, выступающих в ЮФЛ-2, «бело-голубые» могли открыть счёт уже на 3 минуте, но не воспользовались этим шансом. Через 6 минут у ворот мастер-сатурновцев снова полыхнуло. Благо, что игрок столичной команды, расстреливая уже беззащитную цель, не попал в створ. И тут же состоялся опаснейший ответ футболистов из Егорьевска, в завершение которого Родион Толстенок с линии штрафной зарядил прямиком в голкипера.
А на исходе четверти часа игрового времени Артуру Янгаеву ничего не оставалось делать, кроме как уложить на газон в своей штрафной площади рвавшегося на рандеву с вратарём игрока «Динамо». И здесь выше всяких похвал отработал на последнем рубеже Александр Козаков, отразивший пенальти.
И, всё же, голкипер егорьевцев в отчётном противостоянии однажды вынужден был капитулировать. За 10 минут до перерыва просчёт Янгаева в центре защиты позволил игроку атаки «Динамо» завладеть мячом и открыть счёт в матче. Этот гол, в итоге, и определил исход противостояния. 0:1 – поражение «Мастер-Сатурна».
И завершил программу игрового дня поединок с участием команд ЮФЛ-1, по итогам которого подопечные Андрея Свидзинского вполне заслуживали победы. Уже на исходе стартовой минуты встречи Антон Шамонин имел шанс распечатать ворота хозяев, но пробил немного мимо цели. На 4 минуте Кирилл Волович опасно стрелял с правого фланга, однако этот прострел не нашёл адресата. Спустя 8 минут егорьевцам удалась ещё одна весьма перспективная атака, в завершение которой голкипер выручил «Динамо», парировав мощный выстрел Игоря Атаманского. 20 минута – отличный шанс открыть счёт у Александра Мазько. И вновь вратарь стал спасителем москвичей. Через четыре минуты Мазько с левого фланга покатил мяч в центр штрафной площади, и Станислав Цогол, к сожалению, далеко отпустил от себя снаряд. На исходе получаса встречи Шамонин с убойной позиции нанёс удар головой – мимо.
Однако в этом хороводе мастер-сатурновских атак нашлось место и, практически, голевому моменту у ворот егорьевцев, когда на 36 минуте только чудо в лице Всеволода Першина не позволило состояться автоголу от ноги Евгения Марченко.
Тем не менее, это был лишь эпизод на фоне полного доминирования подмосковных футболистов. И на 43 минуте Мазько здорово приложился к мячу, заставив голкипера в очередной раз блеснуть реакцией.
В общем, до перерыва подопечные Андрея Свидзинского уж точно наиграли на забитый мяч. Но вместо этого уже в добавленное к первому тайму время счёт после сольного прохода к воротам «Мастер-Сатурна» открыл их недавний одноклубник Михаил Козин.
На то, чтобы вернуть равенство на табло, гостям понадобилась четверть часа второй половины встречи, по истечении которой Волович справа исполнил верхом диагональный заброс в штрафную площадь, и Владимир Панарин из, казалось бы, уже безнадёжного положения сумел переадресовать мяч Шамонину, удар которого с линии вратарской достиг цели – 1:1.
Спустя две минуты автор голевой передачи «посыпал голову пеплом», на считанные сантиметры не рассчитав прицел. А ещё через 8 минут реальный шанс оформить дубль был у Шамонина, но 20-й номер подмосковной команды им не воспользовался.
В итоге финальный свисток арбитра зафиксировал ничью 1:1, которая, с учётом всех перечисленных выше событий, в большей степени устроила «Динамо».