19 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОД

Юношеская лига России

В субботу, 17 сентября, команды УОР № 5 «Мастер-Сатурн» в Санкт-Петербурге провёл поединки 9 тура Юношеской футбольной лиги с воспитанниками СШОР «Зенит».
Что ни говори, а поклонники мастер-сатурновцев уже соскучились по успехам своих любимцев. Шутка ли сказать, в восьми предыдущих турах команды из Егорьевска на троих добыли лишь одну победу. И вот, наконец, свершилось!
Хотя для подопечных Дмитрия Галкина, выступающих в ЮФЛ-3, отчётное противостояние началось, прямо скажем, неважно. В дебюте встречи мяч категорически отказывался держаться у подмосковных футболистов, и уже на 4 минуте после розыгрыша питерцами углового оказался в сетке ворот «Мастер-Сатурна».
К середине первого тайма егорьевцам удалось выровнять игру, а его концовка прошла уже при очевидном преимуществе гостей, раз за разом упускавших верные шансы вернуть равенство на табло.
На 33 минуте Тимур Колбас исполнил острейший прострел вдоль штрафной площади соперников, который, к сожалению, не нашёл адресата.
Спустя пару минут Михаил Щеблыкин, в касание замыкая передачу слева от Даниила Древнова, с линии вратарской пробил выше.
На 38 минуте у ворот СШОР снова вовсю «полыхало», когда у оказавшегося с глазу на глаз с голкипером Колбаса в самый неподходящий момент поехала нога, и стопроцентно голевой момент был упущен.
Перед самым перерывом сначала Савва Потапов, а затем Древнов наносили удары из убойных позиций, но не сумели переиграть стража последнего рубежа обороны «Зенита».
Начало же второго тайма очень походило на дебют встречи. Питерцы вновь прибрали нити игры к своим рукам, и спустя шесть минут после антракта мяч во второй раз наведался в ворота подмосковной команды. Правда, попал он туда из положения «вне игры», что не осталось без внимания бокового арбитра, взмахом флажка отменившего этот гол. А сразу же вслед за тем Никита Чалов спас свою команду от, казалось бы, неминуемого гола.
Егорьевцы вернулись в игру к исходу часа времени матча, сначала отметившись тремя многообещающими подходами к воротам соперников, последний из которых завершился попаданием мяча в штангу, а затем и заработав пенальти за фол зенитовца против Артёма Дергачёва. Исполнять одиннадцатиметровый удар вызвался Щеблыкин, который «пощекотал нервы» своих партнёров и болельщиков «Мастер-Сатурна», проиграв очную дуэль голкиперу, но затем «вторым темпом» послав снаряд по назначению – 1:1.
А на 76 минуте Семён Зеленов головой «зажёг свечу» в направлении ворот соперников, вратарь «Зенита» не добрался до мяча, и Вадим Рассадин мимолётным касанием дослал сферу в сетку.
2:1 – трудовая первая победа егорьевцев в ЮФЛ-3.

Что же касается подопечных Ивана Бережного, то до отчётного противостояния в графе набранных ими очков в ЮФЛ-2 значилась «баранка». И, к счастью, по итогам матча в «Северной Пальмире» печальная безвыигрышная серия «Мастер-Сатурна» была прервана.
Основные события поединка пришлись на его вторую половину.
На 49 минуте Игнат Бацаев убежал на рандеву с вратарём СШОР, но в последний момент далеко отпустил от себя снаряд, позволив голкиперу сыграть на опережение. А спустя ещё десять минут, после того, как вратарь «Зенита» недозволенным приёмом уложил Илью Смирнова в своей штрафной площади, арбитр незамедлительно указал на 11-метровую отметку. Пенальти без шансов для голкипера уверенно реализовал Артур Янгаев – 1:0.
На 69 минуте Владимир Авдеев едва не упрочил преимущество егорьевцев, но хозяев выручил вратарь. А через семь минут совершенно необязательная потеря питерцами мяча в центральной зоне обернулась стремительной контратакой подмосковных футболистов, которую результативно завершил Данила Зубарев.
После этого футболисты с берегов Невы, похоже, утратили веру в благополучное завершение поединка, чем уже на второй добавленной минуте встречи с успехом воспользовался Зубарев, оформивший в матче голевой дубль. 3:0 – долгожданная и абсолютно заслуженная победа мастер-сатурновцев.

И, наконец, «вишенкой на торте» в завершение дня стала игра мастер-сатурновцев в матче ЮФЛ-1.
Уже спустя 3 минуты после стартового свистка арбитра хозяева остались в численном меньшинстве. За «фол последней надежды» против Игоря Атаманского поле покинул игрок СШОР. И через 4 минуты Антон Шамонин был близок к тому, чтобы реализовать численное большинство. Но самоотверженная игра защитника помешала ему это сделать.
Однако по прошествии ещё пяти минут лучший «забивала» егорьевцев, результативно замкнув передачу Александра Мазько, добился своего – 1:0.
На исходе получаса встречи Кирилл Волович вбросом мяча из аута нашёл в штрафной площади зенитовцев Атаманского, и тот, не мешкая, великолепным ударом с разворота развил преимущество подмосковной команды.
А ещё через полторы минуты Атаманский успешно ассистировал Арсению Медведеву, отправившему в нокаут оборону соперников – 3:0.
На 37 минуте Мазько здорово стрелял в ближнюю «девятку», но голкипер справился с этим ударом. А за две минуты до перерыва Всеволод Першин впервые всерьёз вступил в игру, с риском получить травму самоотверженно бросившись в ноги готовому нанести удар сопернику. Но это был лишь эпизод на фоне полного и безоговорочного доминирования мастер-сатурновцев.
Спустя семь минут после антракта за фол против Шамонина в ворота СШОР был назначен пенальти, и сам пострадавший ударом с 11-метровой отметки вынудил голкипера «Зенита» в четвёртый раз выпутывать мяч из сетки.
На 73 минуте Мазько справа нашёл передачей Шамонина, эффектно поставившего жирную «пятёрку» красивой атаке егорьевцев – 5:0.
Через шесть минут уже сам Мазько мастерски исполнил разящий удар, отправив в ворота СШОР шестой мяч.
И на 85 минуте капитан «Мастер-Сатурна» Артём Кузин, ударом головой замкнув передачу Вадима Фалеева, подытожил сокрушительное фиаско хозяев поля – 7:0.
Блестящий хет-трик команд «Мастер-Сатурна» в Санкт-Петербурге! Вот бы так почаще!