13 МАРТА 2023 ГОД

Юношеская лига России

Несмотря на совсем не весеннюю погоду, в субботу, 11 марта, на «Мастер-Сатурне» было жарко. Шутка ли сказать, спустя, без малого, десять месяцев после того, как 21 мая 2022 года в гости к мастер-сатурновцам наведался питерский «Зенит», Егорьевск вновь принимал у себя матчи Юношеской футбольной лиги России. В поединках 17 тура ЮФЛ сезона 2022/23 на новеньком покрытии футбольного поля воспитанники УОР № 5 сразились с командами столичного «Строгино».
«Медленно запрягают, но потом быстро едут» – так вкратце можно охарактеризовать динамику того, что происходило на поле в субботний игровой день.
В 1 тайме поединка футболистов ЮФЛ-3 защита обеих команд явно переиграла нападение, которое, по сути, осталось на «голодном пайке». После перерыва игра несколько оживилась. На 48 минуте мяч после опасного выстрела Саввы Потапова немного разминулся с целью. А за 16 минут до финального свистка уже строгинцы были очень близки к успеху. Но егорьевцы, в том числе благодаря попаданию мяча в перекладину, отстояли свои ворота. В итоге — закономерная ничья 0:0

Куда более содержательным получился матч с участием команд ЮФЛ-2.
На 18 минуте Данила Зубарев, воспользовавшись замешательством вышедшего за пределы штрафной площади голкипера, по дуге отправил мяч в никем не охраняемый створ – 1:0.
Спустя двадцать три минуты Вениамин Васильченко снайперским выстрелом сорвал мячом «паутину» с верхнего угла ворот «Строгино» — 2:0.
За минуту до перерыва Игнат Бацаев, ворвавшись в штрафную площадь, исполнил поперечную передачу в направлении Артура Янгаева, но капитан егорьевцев оказался чуть впереди мяча и не успел как следует к нему приложиться.
Спустя четыре минуты после антракта Егор Бирюков с острого угла стрелял по, казалось бы, уже беззащитным воротам, но путь мячу в сетку преградил защитник строгинцев.
Не забиваешь ты – забивают тебе. Этот негласный закон сработал против егорьевцев уже через полторы минуты, когда Даниэль Агасян не сумел парировать не самый сложный удар – 2:1.
Воодушевлённые успехом москвичи «пришпорили» свои атаки. Егорьевцы же не раз могли охладить их атакующий пыл.
На 68 минуте Зубарев «со второго этажа» пробил немного неточно. Через четыре минуты он же после передачи Владимира Авдеева «выкатился» на позицию «прямой наводки», но выстрел мастер-сатурновца в последний момент блокировал защитник.
Однако уже сразу после назначенного вслед за тем углового Иван Шкарапутов, оказавшись в нужное время в нужном месте, вновь упрочил преимущество подмосковной команды.
После чего и без того излишне эмоциональные гости дали волю своим нервам, по причине чего двое из них были удалены с поля.
Безусловно, это было на руку футболистам из Егорьевска, которые без приключений довели встречу до победы – 3:1.

Ну, а заключительный поединок субботы между командами ЮФЛ-1 получился невероятно «огненным».
Дебют встречи остался за хозяевами поля – уже на 10 минуте Али Картоев открыл счёт.
Но, доминируя над соперниками ещё некоторое время, затем мастер-сатурновцы отдали им инициативу, за что поплатились на исходе 35 минуты – 1:1.
Мало того, ещё четыре минуты спустя в ворота Всеволода Першина был назначен пенальти, после успешной реализации которого строгинцы вырвались вперёд, установив итог 1 тайма – 1:2.
Вторая же половина матча была отмечена полным и безоговорочным преимуществом игроков атаки над оппонирующими им защитниками.
Едва секундная стрелка пробежала стартовый круг времени второго тайма, как Али Картоев вернул на табло равенство – 2:2. Этого 11-му номеру «Мастер-Сатурна» оказалось недостаточно, и на 53 минуте он оформил хет-трик в матче, выведя свою команду вперёд.
Спустя 11 минут егорьевцы добились права на реализацию стандарта у самой линии штрафной площади, и Антон Шамонин безукоризненным по точности ударом обведя стенку с внешней стороны упрочил преимущество подопечных Владимира Бабушкина.
4:2 – чего ещё надо для того, чтобы довести встречу до победы? Но тут то и началось нечто из категории «очевидное – невероятное»!
Едва возобновив игру после четвёртого пропущенного мяча, москвичи заработали угловой, из которого извлекли максимальную пользу для себя – 4:3.
Осознав, что не всё ещё потеряно, гости завладели инициативой и сначала на 82 минуте уравняли свои шансы с егорьевцами на успех, а спустя ещё шесть минут и вовсе вырвались вперёд!
Теперь уже мастер-сатурновцам необходимо было демонстрировать свои бойцовские качества. И, признаться, времени для этого у них было совсем мало. Но они добились своего! Уже в добавленное арбитром время в ворота «Строгино» был назначен пенальти, и точный удар Шамонина спас «Мастер-Сатурн» от поражения.
«Валидольная» ничья 5:5, которая, хотя и порадовала обилием забитых голов заиндевевших на морозе самых преданных поклонников футбола, но вряд ли устроила непосредственных участников сего действа.